Как объединить два Древа в одно?

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
РеВН
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 июл 2023 19:27

Re: Как объединить два Древа в одно?

#136 Сообщение РеВН » 28 июл 2023 15:08

kotbasikcom писал(а): 28 июл 2023 11:09 Когда-то давно, после об`единения, кроме дублей персон ещё обнаружил дубли документов (дублям документов добавлено (1) или (2)). Начал чистить и менять связи персон, событий и документов. Плюнул и решил для себя, что проще добавить сотню персон вручную. Теперь так и делаю.
Вот тоже, пока кроме как взять и все ручками добавить в дерево по линии отца все 100 с лишним персон из дерева по линии матери, с их событиями и связями не вижу. Ну, не объединяются они у меня, как бы я их не крутил. Но это работа не из легких и не быстрая для меня. Это еще надо вдохновиться на такой труд. А пока два дерева живут порознь, что не плохо, но уже для внуков жутко непонятно кто кому и через кого приходится.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как объединить два Древа в одно?

#137 Сообщение Elena Polyanskikh » 29 июл 2023 07:36

РеВН писал(а): 27 июл 2023 19:57
Genery писал(а): 22 июн 2020 06:05
rabar писал(а): 21 июн 2020 15:14 Версии программы Древо жизни последние. Задача: выгрузить отдельных лиц из одной базы и загрузить в другую. Как это сделать?
Прошу прощения, но не смог на форуме найти, как это делать...
Сохранение части данных в отдельный файл: /wiki/ru:file_saveto
Добавление данных из другого файла: /wiki/ru:file_loadfrom
Тоже задался объединить два разных дерева. Есть дерево относительно меня по отцовой линии и там более 109 персон (собирал более 10 лет начиная со второй версии программы и экспортировал вплоть до последней пятой версии). И есть дерево относительно меня, но по материнской линии и там более 140 персон (семьи раньше были многодетные и родни очень много). Добавил данные согласно указанных выше инструкций. Понятно что я и мои дети (и еще внуки) задвоились в списке. А вот дальше, как в инструкции: "Однако Вы можете также увидеть, что общая для двух деревьев персона теперь представлена в списке персон два раза. В этом случае нужное событие уже создано, нужно лишь удалить дубликат персоны (например, Иван), переименовав его (например, в Иван1), и заменив Иван1 на Иван во всех событиях, в которых Иван1 участвует. " ...у меня заменить события не получается. Поменял имена, как рекомендуют "Иван" на "Иван1", а вот заменить "Ивана1" на "Ивана" в событиях не получается. Как? Указать другой путь?...не открывается меню, чтоб выбрать и поменять на другую персону. Создать событие типа мать родила сына? Так создается уже третий "Иван".
Подскажите, что не так я делаю? И как делать правильно пошагово, для того кто это не разу не делал?
В обоих деревьях информация о вас, ваших детях и внуках - одинаковая? Если да, то:
1. До объединения данных сделайте копию файла одного из деревьев (например, с веткой отца) и удалите из него полностью следующие персоны: себя, ваших детей и внуков.
2. К этому укороченному файлу добавьте данные из второго дерева ("Добавить данные из").
3. Найдите в списке персон себя, откройте окно редактирования персоны, в графе "Отец" щелкните "Изменить" и выберите из списка вашего отца.
Всё, общее дерево готово.
Елена Полянских, Genery Software

РеВН
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 июл 2023 19:27

Re: Как объединить два Древа в одно?

#138 Сообщение РеВН » 29 июл 2023 18:13

Elena Polyanskikh писал(а): 29 июл 2023 07:36
РеВН писал(а): 27 июл 2023 19:57
Genery писал(а): 22 июн 2020 06:05
В обоих деревьях информация о вас, ваших детях и внуках - одинаковая? Если да, то:
1. До объединения данных сделайте копию файла одного из деревьев (например, с веткой отца) и удалите из него полностью следующие персоны: себя, ваших детей и внуков.
2. К этому укороченному файлу добавьте данные из второго дерева ("Добавить данные из").
3. Найдите в списке персон себя, откройте окно редактирования персоны, в графе "Отец" щелкните "Изменить" и выберите из списка вашего отца.
Всё, общее дерево готово.
Спасибо за более детальное пояснение. И исходя из этой логики, то не только себя и своих потомков удалил из дерева отца, но и свою родную сестру (ну, не один я в семье) и всех ее детей и внуков. А так же нашу маму из ветки отца. А вот в дереве мамы удалил уже отца. Вот после этого выполнил п.2 и добавил согласно п.3
Ветви действительно корректно объединились и по отцовой и по материнской линии. Но есть один нюанс. Поскольку к материнской ветке (140 персон) я присоединял ветку по отцу (около 100 персон), то в материнской ветке все персоны остались с фото. А вот начиная с моего отца и вся ветвь по отцу все персоны отображаются без фото. Дело конечно поправимое (несколько десятков фото добавить). Но так и должно быть? Или я опять что-то не додумался сделать, а в предложенных инструкциях этого не пояснили?

tutsi
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 апр 2010 10:08

Re: Как объединить два Древа в одно?

#139 Сообщение tutsi » 29 июл 2023 20:49

А зачем вообще вести разные деревья в разных файлах? Просто не связывайте браком персоны ваших родителей до той поры, пока вам не захочется объединить деревья.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Как объединить два Древа в одно?

#140 Сообщение hippocamus » 30 июл 2023 01:10

РеВН писал(а): 28 июл 2023 15:00 Сильно сказано и главное, что коротко (и совсем пошагово не понятно как это совершить правильно). Удаляю Ивана1 из событий у его родителей, братьев, сестер и детей. И пытаюсь создать событие у матери Ивана, как рождение ребенка. В более ранних версиях программы была возможность выбрать персону ребенка из списка. В пятой версии предлагает или создать новую персону (но она же уже есть!). Или же открывает список с несколькими персонами (не теми что надо) и плюс опять Ивана1.
Я так подозреваю, что вообще не нужно создавать никаких событий. Они уже созданы.
Вот вам пошагово.
0. Переписываем на листочек все события с Иваном1 (их можно увидеть в специальном окошке Ивана1).
1. Удаляем из всех событий Ивана1 (в принципе, этого можно и не делать - разве что чтобы видеть где и в какой роли он появлялся).
2. Удаляем Ивана1.
3. Во всех событиях, где был Иван1 добавляем Ивана.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Как объединить два Древа в одно?

#141 Сообщение kotbasikcom » 30 июл 2023 10:24

tutsi писал(а): 29 июл 2023 20:49 А зачем вообще вести разные деревья в разных файлах? Просто не связывайте браком персоны ваших родителей до той поры, пока вам не захочется объединить деревья.
Правильно, если пилить одному и есть куча материала, который в будущем, предположительно, свяжется. А если кому-то когда-то отсылал кусок дерева и он, этот кому-то, вдруг объявился и прислал со своими "прививками" :!: . А часть этих "прививок" у вас уже привита :?: :shock: .

РеВН
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 июл 2023 19:27

Re: Как объединить два Древа в одно?

#142 Сообщение РеВН » 30 июл 2023 11:28

tutsi писал(а): 29 июл 2023 20:49 А зачем вообще вести разные деревья в разных файлах? Просто не связывайте браком персоны ваших родителей до той поры, пока вам не захочется объединить деревья.
Если судить одномоментно, то да. Но рассказываю, что больше 40 лет не было ПК и все строилось на листочках :D Вот и меня сорок лет назад через мою тетю по линии отца нашел троюродный брат (я его так и не увидел в воочию) и прислал эти свои листочки с его поисками родных и связями в них по родству. И лежали они до поры в архиве пока не появился дома первый ПК в 1997 году. Пробовал разные программы на то время, пока не наткнулся и не купил лицензию вот на Древо жизни. И в нее внес те записи с листочков. Развивалась программа и мои данные дополнялись, менялись версии и так я от версии 2 дошел до версии 5. По линии мамы намного позже (где-то в 2005) уже сам стал собирать информацию и тоже на листочках. И только лет десять назад стал и это дерево рода вводить в программу, но не в дополнении в род отца а отдельно. Здесь большая родня двоюродных с интересом хотели иметь для себя именно такую информацию. И только сейчас по просьбе сына и для внуков своих решил объединить эти два рода и еще дополнить по линии супруги (получилось более 280 персон в таком формате). Есть эти древа родов и в отдельном виде, но вот и в таком объединенном тоже появились (выгрузил из программы и загрузил на сайт, где сделал анализ ДНК). Вот такая история.
Последний раз редактировалось РеВН 30 июл 2023 11:57, всего редактировалось 1 раз.

РеВН
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 июл 2023 19:27

Re: Как объединить два Древа в одно?

#143 Сообщение РеВН » 30 июл 2023 11:31

hippocamus писал(а): 30 июл 2023 01:10
РеВН писал(а): 28 июл 2023 15:00 Сильно сказано и главное, что коротко (и совсем пошагово не понятно как это совершить правильно). Удаляю Ивана1 из событий у его родителей, братьев, сестер и детей. И пытаюсь создать событие у матери Ивана, как рождение ребенка. В более ранних версиях программы была возможность выбрать персону ребенка из списка. В пятой версии предлагает или создать новую персону (но она же уже есть!). Или же открывает список с несколькими персонами (не теми что надо) и плюс опять Ивана1.
Я так подозреваю, что вообще не нужно создавать никаких событий. Они уже созданы.
Вот вам пошагово.
0. Переписываем на листочек все события с Иваном1 (их можно увидеть в специальном окошке Ивана1).
1. Удаляем из всех событий Ивана1 (в принципе, этого можно и не делать - разве что чтобы видеть где и в какой роли он появлялся).
2. Удаляем Ивана1.
3. Во всех событиях, где был Иван1 добавляем Ивана.
Я подобный вариант пробовал, но запутался, так как очень много персон было куда я попал в события. Но я уже сделал чуточку по другому, как подсказали выше.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как объединить два Древа в одно?

#144 Сообщение Elena Polyanskikh » 30 июл 2023 13:17

РеВН писал(а): 29 июл 2023 18:13 Спасибо за более детальное пояснение. И исходя из этой логики, то не только себя и своих потомков удалил из дерева отца, но и свою родную сестру (ну, не один я в семье) и всех ее детей и внуков. А так же нашу маму из ветки отца. А вот в дереве мамы удалил уже отца. Вот после этого выполнил п.2 и добавил согласно п.3
Ветви действительно корректно объединились и по отцовой и по материнской линии. Но есть один нюанс. Поскольку к материнской ветке (140 персон) я присоединял ветку по отцу (около 100 персон), то в материнской ветке все персоны остались с фото. А вот начиная с моего отца и вся ветвь по отцу все персоны отображаются без фото. Дело конечно поправимое (несколько десятков фото добавить). Но так и должно быть? Или я опять что-то не додумался сделать, а в предложенных инструкциях этого не пояснили?
Все верно сделали (про сестру и остальных дублей).

Про фото. Как хранятся данные? Данные это файл .at5 и папка документов с именем *.files, где * - это имя файла данных. Например, файл 123.at5, то папка документов называется 123.files. В папке лежат (если никуда не делись в результате неверного обращения с базой данных) все файлы добавляемых документов, в том числе фото. При добавлении из другого файла фото копируются в папку документов принимаемого файла. Если документов нет, то документы не добавятся. При этом вы можете сказать - но ведь в самом исходном файле у персон были фотографии - однако это было только в исходном файле: уменьшенные копии фото хранятся в самом файле данных и не переносятся при добавлении данных в другой файл, в новом файле они создаются заново, а для этого нужны оригиналы документов. Ищите папку документов. https://genery.com/wiki/ru:about#как_хранятся_данные
Елена Полянских, Genery Software

РеВН
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 июл 2023 19:27

Re: Как объединить два Древа в одно?

#145 Сообщение РеВН » 30 июл 2023 17:02

Elena Polyanskikh писал(а): 30 июл 2023 13:17
РеВН писал(а): 29 июл 2023 18:13
Все верно сделали (про сестру и остальных дублей).

Про фото. Как хранятся данные? Данные это файл .at5 и папка документов с именем *.files, где * - это имя файла данных. Например, файл 123.at5, то папка документов называется 123.files. В папке лежат (если никуда не делись в результате неверного обращения с базой данных) все файлы добавляемых документов, в том числе фото. При добавлении из другого файла фото копируются в папку документов принимаемого файла. Если документов нет, то документы не добавятся. При этом вы можете сказать - но ведь в самом исходном файле у персон были фотографии - однако это было только в исходном файле: уменьшенные копии фото хранятся в самом файле данных и не переносятся при добавлении данных в другой файл, в новом файле они создаются заново, а для этого нужны оригиналы документов. Ищите папку документов. https://genery.com/wiki/ru:about#как_хранятся_данные
У меня есть некая нестыковочка в этом вроде правильном и логичном рассуждении. Я до этого сохранял перед копированием у обоих древов рода их папки *.files. И после добавления информации одного древа к другому у некоторых персон были поменяны фото на фото от персон из другого рода. Посмотрел я эти папки *.files и оказалось, что в них фото нумеруются. И нумеруются одинаково! И подразумеваю, что фото исходного древа рода было у персоны например 11.jpg, и каким-то образом при добавлении информации выхватывается аналогичное фото 11.jpg, но из базы другого древа, и заменяется. Я проделывал эти добавления не один раз. И каждый раз видел подмену фото у некоторых персон. Поэтому, в этом случае, перед добавлением удалял намеренно папки *.files у обоих. Это, как результат, моего решение. Или тасовать потом фото персон в обоих древах. Или добавить фото только в одно.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как объединить два Древа в одно?

#146 Сообщение Elena Polyanskikh » 31 июл 2023 12:12

РеВН писал(а): 30 июл 2023 17:02 У меня есть некая нестыковочка в этом вроде правильном и логичном рассуждении. Я до этого сохранял перед копированием у обоих древов рода их папки *.files. И после добавления информации одного древа к другому у некоторых персон были поменяны фото на фото от персон из другого рода. Посмотрел я эти папки *.files и оказалось, что в них фото нумеруются. И нумеруются одинаково! И подразумеваю, что фото исходного древа рода было у персоны например 11.jpg, и каким-то образом при добавлении информации выхватывается аналогичное фото 11.jpg, но из базы другого древа, и заменяется. Я проделывал эти добавления не один раз. И каждый раз видел подмену фото у некоторых персон. Поэтому, в этом случае, перед добавлением удалял намеренно папки *.files у обоих. Это, как результат, моего решение. Или тасовать потом фото персон в обоих древах. Или добавить фото только в одно.
В последней версии программы при объединении данных одинаковые имена файлов меняются - добавляется цифра. Может, вы делали добавление в какой-то старой версии, где это не было предусмотрено.

Сейчас вам можно сделать вот что: после объединения данных у вас получился новый файл данных, вы сохранили его под каким-то именем и теперь у вас новая папка документов с именем *.files. Скопируйте в нее все нужные фотографии из папки .files старого файла (который вы добавляли без фото).
Елена Полянских, Genery Software

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Как объединить два Древа в одно?

#147 Сообщение opalex » 31 июл 2023 18:24

Объединение деревьев часто связано с образованием дублей. Такие же дубли образуются и при обычном вводе данных, если база достаточно большая. Удаление дублей - процесс в общем то несложный, но когда начинаешь пояснять, то никто ничего понять не может (испытано) :wink: . Наверно, нужен подробный разбор на примере.
Приглашаю в гости на opalex.info

РеВН
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 июл 2023 19:27

Re: Как объединить два Древа в одно?

#148 Сообщение РеВН » 31 июл 2023 18:48

Elena Polyanskikh писал(а): 31 июл 2023 12:12
В последней версии программы при объединении данных одинаковые имена файлов меняются - добавляется цифра. Может, вы делали добавление в какой-то старой версии, где это не было предусмотрено.

Сейчас вам можно сделать вот что: после объединения данных у вас получился новый файл данных, вы сохранили его под каким-то именем и теперь у вас новая папка документов с именем *.files. Скопируйте в нее все нужные фотографии из папки .files старого файла (который вы добавляли без фото).
У меня стоит версия 5.6, сборка 2021.09.09. Смотрю и на сайте программы в загрузках такая же версия.
Недостающие фото для древа по отцу проставил у каждой персоны ручками до этого Вашего ответа. Посмотрел сейчас и увидел, что в новом файле *.files объединенного древа лежат только фото из тех что я и добавил. Так что копировать сейчас уже нет необходимости. Спасибо за советы!
Последний раз редактировалось РеВН 31 июл 2023 18:55, всего редактировалось 1 раз.

РеВН
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 июл 2023 19:27

Re: Как объединить два Древа в одно?

#149 Сообщение РеВН » 31 июл 2023 18:53

opalex писал(а): 31 июл 2023 18:24 Объединение деревьев часто связано с образованием дублей. Такие же дубли образуются и при обычном вводе данных, если база достаточно большая. Удаление дублей - процесс в общем то несложный, но когда начинаешь пояснять, то никто ничего понять не может (испытано) :wink: . Наверно, нужен подробный разбор на примере.
Согласен с Вами. Описания некоторых действий в инструкциях wiki довольно поверхностны и подразумевают, что кто-то что-то уже знает и делал это не один раз. Поэтому соглашусь, что действительно нужны пояснения на разные случаи и с примерами.

TaNaToS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2009 12:58

Re: Как объединить два Древа в одно?

#150 Сообщение TaNaToS » 09 янв 2024 13:07

Добрый день. Столкнулся с проблемой при объединении двух деревьев.
В свое время выгрузил одну достаточно крупную ветку для редактирования родственникам. Сейчас мне ее вернули и я хочу объединить эту ветку с основным деревом. Я почистил основное дерево от всех, кто есть в загружаемом, но при объединении происходит проблема - для части вновь подгружаемых людей подгружаются фотографии от существующих (при этом, у существующих они тоже сохраняются). Подозреваю, что совпадают какие-то внутренние идентификаторы, по которым происходит объединение существующих персон с новыми. Подскажите, пожалуйста, как правильно провести объединение и не шерстить руками две тысячи вновь загруженных людей?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Bing [Bot] и 19 гостей