Вопросы и пожелания

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Kaena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2014 00:53

Вопросы и пожелания

#1 Сообщение Kaena » 31 июл 2014 01:30

Здравствуйте!

Я сейчас выбираю программу для создания своего дерева, сравниваю их между собой, можно сказать тестирую... В ходе заполнения своего дерева в этой программе "дерево жизни" я столкнулась с некоторыми проблемами - некоторых нужных функций я не нашла. Подскажите, пожалуйста, может быть они все-таки есть?

1) Форматирование текстовых полей!!!
Здесь: Настройка дерева/узлы дерева/все персоны/текст/отображаемые поля
Почему нельзя разным полям сделать разный шрифт? Можно выбрать только одни настройки - и они действуют для всех полей сразу!
Например, я хочу, чтобы Полное имя отображалось жирным и крупным шрифтом, род занятий - курсивом, а комментарии - мелким шрифтом. Я хочу видеть какие-то важные комментарии прямо в дереве (и распечатать вместе с ними), но если вся информация будет одним шрифтом одного размера - это некрасиво и нечитабельно! Это самое главное пожелание. Есть ли возможность форматирования в расширенной версии?

2) загрузка фотографий.
Не нашла кадрирование. Для персоны нужен только портрет, а не вся фотография целиком. Можно, конечно, сначала поработать с фотографиями, вырезать портреты всех родственников... Но удобнее было бы загружать исходные фотографии в окошко персоны, и прямо там ее править - кадрировать и сохранять выделенную область как портрет персоны.
Так было бы очень удобно, особенно с фотографиями, где изображено несколько родственников - загрузил и отметил портреты всех персон на фото...

3) вид дерева
есть ли возможность сохранить дерево в "более художественном" виде? с наложением на картинку дерева, с выбором варианта дизайна, хотя бы их 3 стандартных? Структура есть у всех, а вот вывод в красивом виде, хотя бы и платно - у единиц. В расширенной версии, насколько я поняла, деревья выводятся на печать точно такие же по внешнему виду, чисто структура, без вариантов?
Вот вижу в описании расширенной функцию "Сохранение дерева в векторном формате SVG" - а что мне с ним делать, если я не дизайнер? Хотя бы пару шаблонов сделали.....

reavers
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 авг 2009 11:13

Re: Вопросы и пожелания

#2 Сообщение reavers » 07 сен 2014 16:35

Добрый день!
скажите пожалуйста - возможно скачать версию 3.1.1 ?

Nesterova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2011 11:51

Re: Вопросы и пожелания

#3 Сообщение Nesterova » 08 сен 2014 16:51

Уважаемые разработчики, планируется ли версия программы для планшета? Думаю, это будет интересно многим - часто возникает необходимость работы с ДЖ в мобильных условиях.

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Вопросы и пожелания

#4 Сообщение Vasenin » 08 сен 2014 21:55

ДЖ работает на планшете под управлением Windows 8 Prof
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы и пожелания

#5 Сообщение Elena Polyanskikh » 09 сен 2014 18:51

Kaena писал(а): 1) Форматирование текстовых полей!!!

2) загрузка фотографий.

3) вид дерева
1. Нет, такой возможности нет.
2. Кадрирования не будет, будет возможность отметить персону на групповой фотографии.
3. Есть возможность добавить фон под дерево - см. настройки дерева, картинка любая, подходящего размера. Есть также платная услуга по дизайну дерева, см. http://www.genery.com/ru/services/tree_design
Елена Полянских, Genery Software

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы и пожелания

#6 Сообщение Elena Polyanskikh » 09 сен 2014 18:52

reavers писал(а):Добрый день!
скажите пожалуйста - возможно скачать версию 3.1.1 ?
Да, http://www.genery.com/files/Drevo311.zip
Елена Полянских, Genery Software

reavers
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 авг 2009 11:13

Re: Вопросы и пожелания

#7 Сообщение reavers » 10 сен 2014 20:17

Спасибо!

reavers
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 авг 2009 11:13

Re: Вопросы и пожелания

#8 Сообщение reavers » 13 сен 2014 15:35

Скачал, установил.
Теперь такая проблема возникла
К отцу выбираю – создать – сын, программа не подставляет автоматически отчество и не сохраняет дату рождения, но если открыть у сына – События то там получается задвоенная запись о его рождении
1. Даты рождения нет но указан отец
2. Указана дата рождения, но не указан отец
Приходится заходить и вносить изменения, с чем это связано?

Nesterova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2011 11:51

Re: Вопросы и пожелания

#9 Сообщение Nesterova » 14 сен 2014 09:12

Vasenin писал(а):ДЖ работает на планшете под управлением Windows 8 Prof
Спасибо, но меня интересует работы программы на iOS - вопрос к разработчикам остается.

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопросы и пожелания

#10 Сообщение opalex » 15 сен 2014 08:43

reavers писал(а):скажите пожалуйста - возможно скачать версию 3.1.1 ? … … …
Скачал, установил. Теперь такая проблема возникла...
Какой смысл использовать древнюю версию ДЖ 3.1? С тех в ДЖ много чего было исправлено ( в том числе явных ошибок в программе), изменено и добавлено. Ваши действия напомнили поговорку: «Обманул железную дорогу – купил билет и не поехал».
По поводу отчества сына: возможно в настройках нет галочки на пункте «Отчество зависит от имени отца».
Приглашаю в гости на opalex.info

reavers
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 авг 2009 11:13

Re: Вопросы и пожелания

#11 Сообщение reavers » 15 сен 2014 12:56

Галочка стоит, самое важное что происходить задвоение вносимой инфы
Целью преследую построение древа а не погоню за обновлениями. Если меня устраивает 3-я версия - зачем мне переходить на следующие?

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопросы и пожелания

#12 Сообщение opalex » 15 сен 2014 13:59

Если бы вас устраивала 3-я версия, ваш вопрос здесь бы не появился. :)
И не факт, что других вопросов с ней не будет. :(
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Вопросы и пожелания

#13 Сообщение o22 » 15 сен 2014 23:18

Отчество подставится, если будет хотя-бы один человек в базе (того-же пола) у которого отец с тем-же именем. Другими словами, программа автоматически не генерирует отчеств, а выбирает из уже введенных ранее.
Что касается задвоения, то не совсем понятно что Вы делали. Да и opalex прав - мало кому сейчас захочется копаться в старых версиях.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

Re: Вопросы и пожелания

#14 Сообщение Руслан Грибков » 24 сен 2014 10:36

хотелось бы чтоб в прямоугольниках веток дерева внизу можно было добавлять различные значки: например логотипы соцсетей, значки войн 1 мировой, ВОВ, значки в виде медали - т.е. имеется награда (разные: для военных действий, трудовых достижений, спорт, наука, литература и т.д.)

либо они проставлятись туда автоматом если в карточку персоны вставлена ссылка на соцсеть в конкретное поле.
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы и пожелания

#15 Сообщение Elena Polyanskikh » 28 сен 2014 18:56

Руслан Грибков писал(а):хотелось бы чтоб в прямоугольниках веток дерева внизу можно было добавлять различные значки: например логотипы соцсетей, значки войн 1 мировой, ВОВ, значки в виде медали - т.е. имеется награда (разные: для военных действий, трудовых достижений, спорт, наука, литература и т.д.)

либо они проставлятись туда автоматом если в карточку персоны вставлена ссылка на соцсеть в конкретное поле.
Планируются значки для логических полей (участник войны, например). Лучше пожелания оставлять на http://genery.reformal.ru/.
Елена Полянских, Genery Software

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 12 гостей