Справочник Фимилий

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
pstr
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 июл 2005 16:02
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

#16 Сообщение pstr » 11 ноя 2006 23:30

Xium писал(а):Насчёт "О'Коннери" согласен, но обратный апостроф причем поставленый перед гласной вопроса не решает точно, так как стоит посмореть на способ письма - человек пишет сначала букву, а потом ставит ударение и всё становится на свои места, ввод ударения только после написания символа,
Насколько я помню школьные годы, то мы сначала писали слово целиком, а потом ставили в нем ударение. :) Так что тут вопрос привычки. К тому же ударения необходимо ставить лишь в небольшом проценте случаев.
Xium писал(а):и наклон обратного апострофа здесь не играет роли.
Вы уверены? Если мне покажут фамилию "Са`ак", то я увижу "Саáк", а не "Сáак" (пример абсолютно абстрактный, но вполне может быть реальным). Вы можете возразить, что на Ваш взгляд здесь все воспринимается нормально, но я думаю с выразительностью символов не стоит играть, если наклон вправо, то думаю очень многие и воспримут ударным следующий за знаком символ. (IMHO)
Xium писал(а):Важный момент: знак ударения должен быть символ на клавиатуре, хотя возможен и другой аналог, но пвторюсь основное на клавиатуре, так как пользователь не должен отвликаться и переключать внимание, например на мышь.
Знак обратного апострофа уже очень давно есть на клавиатуре: кнопка слева от единицы, отвечающая за букву "ё". Используется он правда очень редко, поэтому в наших силах повлиять на исправление этой ситуации и навесить на него дополнительные обязанности. :wink:
Xium писал(а):Под фильтром я понимаю исключение из сортировки в таблицах и статистике символа ударения, то есть он просто не должен учитываться.
Я было подумал раньше, что Вы ведете речь про уже существующие фильтры...
Xium писал(а):Статистика, таблицы должны в случае фильтра использовать один алгоритм, то есть работать (выглядеть) для пользователя одинаково.

Для пользователя добавление новой функции (ударение) должно усложнить его работу только на нажатие одной клавиши. В остальном, он не должен почувствовать неудобств при введении им ударений.
Я как раз-таки и предлагал техническую реализацию этого (см. мой пост от 08 Ноя 2006 13:38 ) прозрачно для пользователя. Повторяя кратко: хранить с размеченными апострофами и без них, и при обработке статистики и при сортировке использовать служебные поля с сохраненными без ударений словами.


У меня складывается ощущение, что кроме нас с Вами никто не хочет участвовать в дискуссии и генерации идей по реализации этой функции. :)
Присоединяйтесь! Давайте поможем Дмитрию найти приемлемое решение, которое он сможет реализовать в одной из будущих версий.
С уважением,
Павел Стрибук

Xium
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 апр 2006 06:25
Откуда: Тула
Контактная информация:

#17 Сообщение Xium » 12 ноя 2006 01:25

Я не спорю с тем, что направление апострофа указывает на следующий символ - это работает, когда читаешь текст, но когда пишешь принцип иной: сначала написал (неважно всё слово или один символ), а потом выделил (поставил ударение). Лично для меня проще писать текст сразу и не возвращаться, поэтому я и говорю о принципе усложнения в одно нажатие клавиши.

Обратный апостроф не подходит ещё и потому, что для него требуется переключать раскладку для русских ФИО. Как вариант после ударной гласной пользователь ставит * (звёздочку), а программа автоматически преобразовывает гласную в гласную с ударением. И в дальнейшем при повторном вводе пользователю должен будет визуально предлагаться вариант с ударением.

Не смотря на то, что техническая сторона вопроса мне интересна, но определяющее здесь то, что будет видеть пользователь в работе с программой.

Если говорить о тех. стороне повторюсь, нет необходимости дублировать ФИО с ударением и без. Так как символов с ударением если я не ошибаюсь 5, то не сложно сказать программе (естественно на стадии разработки), чтобы она при обработке статистики учитывала их как символы без ударения, а отображала с ударением, ведь в памяти они должны быть именно как символы с ударением.
С уважением, Чигинский Дмитрий.

konstantinGen
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 июл 2006 14:05

#18 Сообщение konstantinGen » 12 ноя 2006 08:17

Я предлагаю реализовать это следующим образом:
Напротив каждого поля (фамилия, имя, отчество) добавить ещё одно - "Ударение", в котором цифрой указывается номер ударного слога.
Например, напротив "Иванов" будет цифра 2 (Ивáнов).
Программа записывает в базу данных фамилию "Иванов" и создает ещё одно соответствующее этой фамилии поле "фамилия с ударением" куда записывает "Ивáнов" (используя ударение либо акцентированную латиницу).
Если мы будем сортировать таблицу по фамилиям, то сортировка будет происходить по полю "фамилия", а отображаться в таблице должна "фамилия с ударением", тогда и не будет проблем с сортировкой.
Либо программа записывает в базу данных фамилию "Иванов" и номер ударного слога. Тогда фамилия с ударением формируется уже в процессе отображения таблицы либо древа, а сортировка и статистика работают всё равно по полю "фамилия".

Вообще я не сильно разбираюсь в БД, поэтому мог что-то не верно назвать, но идея должна быть понятна.
_________________
konstantinGen

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Справочник Фимилий

#19 Сообщение Анатолий Федоров » 12 ноя 2006 12:47

О ударениях в словах, и проблемах , связанных с ним.
ВНО писал: "Выход вижу единственный - если уж решил пользоваться ударением в каком-то имени или названии, вставляй его во все повторы."
Совершенно верно. Применяем символ "´".
Можно бы добавить запрос-напоминание программы "Применять ударения" с вариантами подтверждений "Да"/ "Нет".
И не надо городить огород с фильтрами , статистикой и разными ухищрениями по отображению ударения. Создавать для этого отдельно програмку что ли?
Неудобство с вставкой символа конечно есть, но что поделаешь, в русском только букв 31, не хватает кнопок, и необходимость в применении ударений не очень велика.
А может есть такая клавиатура....?
... "О'Коннери". Просто написать, к примеру, "О'Конне´ри"( Если так уж нужно там ударение)
Anatol

Xium
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 апр 2006 06:25
Откуда: Тула
Контактная информация:

#20 Сообщение Xium » 12 ноя 2006 15:48

Небольшой личный пример того, как я понимаю замену символа без ударения на символ с ударением по мере набора текста. Реализовано во Flash. Принцип такой: Вводится фамилия и если после введенного символа (а, о, е, у) ставится звёздочка (*), то два последних символа заменяются на один с ударением.

Этот пример можно расширить, добавив замену не только последнего символа, но и при вводе звездочки (*) в середине слова.
С уважением, Чигинский Дмитрий.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#21 Сообщение Genery » 12 ноя 2006 16:14

А как расширить этот пример, чтобы ударение ставилось над всеми гласными буквами? Пы'шкин, например?
Дмитрий Киркинский, Genery Software

ВНО
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 апр 2006 10:36

#22 Сообщение ВНО » 12 ноя 2006 16:21

Genery писал(а):А как расширить этот пример, чтобы ударение ставилось над всеми гласными буквами? Пы'шкин, например?
Предусмотреть поддержку символа ударения Alt+0769 по Unicode. Как это сделать технически, не знаю. Может, служебный шрифт поменять?

Xium
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 апр 2006 06:25
Откуда: Тула
Контактная информация:

#23 Сообщение Xium » 12 ноя 2006 16:24

Genery, Вас устраивает принцип?
С уважением, Чигинский Дмитрий.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#24 Сообщение Genery » 12 ноя 2006 17:39

Xium, принцип замены букв не устраивает, т.к. должна быть возможность замены всех гласных букв, причем в обоих регистрах.

BHO, где работает Alt+0769? Пробовал IE, OpenOffice, The Bat, нигде не работает. А дело, думаю, не в шрифтах, а в поддержке ударений используемыми в программе компонентами. Задам вопрос авторам.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Xium
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 апр 2006 06:25
Откуда: Тула
Контактная информация:

#25 Сообщение Xium » 12 ноя 2006 18:04

Genery, я спрашиваю про принцип взаимодействия элемента управления с пользователем, а не про его техническую реализацию. Жду ответа. Насчёт реализации: а как это сделано в Википедии - Юникод?
С уважением, Чигинский Дмитрий.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#26 Сообщение Genery » 12 ноя 2006 18:23

С принципом взаимодействия с пользователем проблем нет. Есть разные варианты, в том числе и ваш. Вопрос только в технической реализации.
В википедии используется (как и в вашем флэше) буква "о" с ударением.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Справочник Фимилий

#27 Сообщение Анатолий Федоров » 13 ноя 2006 01:36

Как я понял. применение ударения предполагается использовать для правильного произношения Фамилий, Имён и т.д.
Но есть случаи когда _только_ ударение различает слова; в нашем случае - например, Фамилии.
Ведь обрусевший болгарин Ива´нов Петр Семенович и русский Ивано´в Петр Семенович могут являтся отдельными персонами в одной базе. Случай уникальный, но возможный в принципе.
Есть слова. где может быть , кроме основного, еще и побочное ударение. Например, Се´нокоси´лкин Петр Семенович.
И чтото тогда с придуманными правилами сортировки и фильтрации?
Или сразу все учтем?
Anatol

ВНО
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 апр 2006 10:36

#28 Сообщение ВНО » 13 ноя 2006 11:18

Genery писал(а):BHO, где работает Alt+0769? Пробовал IE, OpenOffice, The Bat, нигде не работает. А дело, думаю, не в шрифтах, а в поддержке ударений используемыми в программе компонентами. Задам вопрос авторам.
Этим приемом я успешно пользуюсь в Word - и на этом сайте. Вот что получается а́е́и́о́у́ы́э́ю́я́ (и даже ш́ - это для тех, кто захочет ставить ударение на согласных :roll: ). Правда, только сейчас обратил внимание на маленькую деталь: ввожу букву, набираю символ Alt+0769 - и ничего не меняется, а как только нажимаю любую другую клавишу, вместо нанесенного на нее символа вставляется знак ударения (работаю в Opera).

ВНО
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 апр 2006 10:36

#29 Сообщение ВНО » 13 ноя 2006 11:25

А теперь попытаюсь повторить эксперимент из IE 6: а и е - дальше ничего вводить не стану, ибо прием не срабатывает :cry:

ВНО
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 апр 2006 10:36

#30 Сообщение ВНО » 13 ноя 2006 11:35

А теперь - комбинированный способ: в IE 6 ввожу букву, а после нее вставляю служебную группу, подсмотренную в Opera "@ + # + 769" (без плюсиков и пробелов). Итак: а́ ...... ж́.

Увы, ударение стоит явно не на месте

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей