Можно ли, чтобы список персон на фото распечатывался?

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

Можно ли, чтобы список персон на фото распечатывался?

#1 Сообщение konsten » 04 дек 2006 22:18

Не знаю, как правильно выразить свою мысль, но короче так: Когда я групповое фото заношу в документы для какой-либо персоны, затем нажимаю +, то есть нахожу новых персон, для которых в документах будет это фото тоже, я как правило вношу именно для тех персон, которые на этом фото изображены. К примеру, на фото 10 человек. Я каждого нахожу в таблице и вношу в список персон для этого документа. В результате у каждого из них есть в документах это фото. Но когда я открываю это фото, персоны на нём обезличены. То есть я сам должен создавать дополнительный текстовый документ с перечнем всех, кто на этом фото изображён, либо, как здесь уже советовали в другой теме, с помощью фотошопа или другой программы, печатать имена на фото. Но это всё дополнительный труд, и проблемы. Но я ведь уже этот труд сделал ранее, находя каждую персону в таблице. нельзя ли создать такую функцию, с помощью которой при открытии каждого фотодокумента, автоматически происходила бы распечатка (не на бумаге, а в текстовом информационном поле на компьютере ниже или рядом с фото) всех персон, для кого я этот документ уже занёс? Ведь не стану же я совершенно посторонним людям этот документ добавлять? Я буду делать это только для тех, кто на этом фото изображён. Соответственно, именно эти люди и были бы распечатаны. Представьте, я подарил свою базу кому-то, или умер, а те, кому всё это досталось уже не могут определить, кто же на фото. А так бы, раз, и готово, всё само появилось, и вспоминать, и думать, и прилагать усилий не надо. Всё было приложено один-единственный раз, когда заносилось, и всё. Есть ли такое? Будет ли?
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Re: Можно ли, чтобы список персон на фото распечатывался?

#2 Сообщение Анатолий Федоров » 05 дек 2006 00:23

konsten писал(а):Не знаю, как правильно выразить свою мысль, но короче так: Когда я групповое фото заношу в документы для какой-либо персоны, затем нажимаю +, то есть нахожу новых персон, для которых в документах будет это фото тоже, я как правило вношу именно для тех персон, которые на этом фото изображены. К примеру, на фото 10 человек. Я каждого нахожу в таблице и вношу в список персон для этого документа. В результате у каждого из них есть в документах это фото. Но когда я открываю это фото, персоны на нём обезличены. То есть я сам должен создавать дополнительный текстовый документ с перечнем всех, кто на этом фото изображён, либо, как здесь уже советовали в другой теме, с помощью фотошопа или другой программы, печатать имена на фото.
Перечень всех, кто изображен на групповом фото, или печать имен на самом фото не решают проблему идентификации персон на групповом фото в случае, если просматривающий не знает ВСЕХ персон в лицо . (Знать в лицо - это значит знать полное имя и степень родства). А именно так и будет через 3-4 поколения. Я уже столкнулся с этим. Спрашиваю у старшей родственницы - кто эти трое на фото 1906 г., а она говорит, что это дети родной сестры моей бабушки по линии отца (двоюродные дядя и тети (две)). А кто конкретно какая из двух тёть - увы... .
Поэтому надо нумеровать каждую персону на фото в соответствии со списком (пока). Или программно сделать так, чтобы при наведении указателя мыши на персону появлялось окошко с полным именем ( на будущее).
С учетом вышесказанного от использования групповых фото в ДЖ пока отказался. Пусть пока хранятся без внесения в документы ДЖ, но уже в папке ..... . files.
Anatol

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

Re: Можно ли, чтобы список персон на фото распечатывался?

#3 Сообщение konsten » 05 дек 2006 18:55

Анатолий Федоров писал(а): Или программно сделать так, чтобы при наведении указателя мыши на персону появлялось окошко с полным именем ( на будущее).
Анатолий, Вы меня прекрасно поняли! Прямо в точку! А лучше бы, если бы в этом появляющемся окошке было бы не только полное имя, а выплывала бы копия (без фото, правда, так как это ни к чему) персоны в том виде, как это есть на графическом изображении дерева, то есть вот как я на дереве читаю, ФИО, годы жизни, степень родства (если есть), так бы и при наведении стрелки бы выплывало, вот это было бы ДА!!! И фото цело, и информация для любого желающего будет не обезличенная, требующая поиска, а реальная. Только где Дмитрий Киркинский? Будет ли это? Стоит ли брать пример с Анатолия и пока не задействовать групповые фото для лучших времён? Если это точно будет, я подожду, готов ждать и год, и два, и три, главное, быть уверенным в этом. Будет или нет?
А если нет, то очень жаль! Остаётся половинчатость и впечатление недоделанной программы. Надо, чтобы "Древо Жизни" было лучшей в Мире программой по всем статьям!!!
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#4 Сообщение Genery » 05 дек 2006 20:34

Да, такая возможность (выделение персоны на фото и установка связи с персоной из базы данных) как-то уже обсуждалась, есть в планах. Сделаем :)
Дмитрий Киркинский, Genery Software

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

#5 Сообщение konsten » 05 дек 2006 21:00

Значит лучше групповые фото пока не переносить? Или и после переноса в будущем будет возможность ввести эту функцию, когда групповое фото уже было ранее занесено. И ещё вопрос. Хотя бы примерно. Когда это всё произойдёт?
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

#6 Сообщение Руслан Грибков » 05 дек 2006 23:25

konsten
Извиняюсь за навязчивость, но не разобрался с темой насчёт группового фото:
Документ в Дереве есть, щёлкаем "информация" - слева в окне список всех прикреплённых персон, правда хотелось бы чтобы они распологались не в строчку, а в столбик. Т.е. список есть.
Щёлкаем на любую персону в списке - выходит информация о персоне, с фото, по которой можно легко сличить с групповым и "индифицировать" на нём уже сейчас, выйти на персону в таблице и построить дерево. Это ответ на вопрос -
Перечень всех, кто изображен на групповом фото, или печать имен на самом фото не решают проблему идентификации персон на групповом фото в случае, если просматривающий не знает ВСЕХ персон в лицо . (Знать в лицо - это значит знать полное имя и степень родства).
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Можно ли, чтобы список персон на фото распечатывался?

#7 Сообщение Анатолий Федоров » 06 дек 2006 00:38

Руслан Грибков писал(а):konsten
Извиняюсь за навязчивость, но не разобрался с темой насчёт группового фото:
Документ в Дереве есть, щёлкаем "информация" - слева в окне список всех прикреплённых персон, правда хотелось бы чтобы они распологались не в строчку, а в столбик. Т.е. список есть.
Щёлкаем на любую персону в списке - выходит информация о персоне, с фото, по которой можно легко сличить с групповым и "индифицировать" на нём уже сейчас...
Это часный случай.
А если у персоны нет одиночного фото?
...Это ответ на вопрос -
Перечень всех, кто изображен на групповом фото, или печать имен на самом фото не решают проблему идентификации персон на групповом фото в случае, если просматривающий не знает ВСЕХ персон в лицо . (Знать в лицо - это значит знать полное имя и степень родства).
Я, в случаях наличия персоны только на групповоя фото, на Фотошопе "вырезаю" эту персону, обрабатываю и помещаю в документы. Как говорится, хоть что-то, и определенно (однозначно).
Anatol

Владимир
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 30 янв 2005 20:50
Откуда: Тольятти

#8 Сообщение Владимир » 06 дек 2006 10:07

Вопрос этот поднимался мной давно, еще до крушения форума. Если помните, программа не разрешала использовать одно и тоже фото для нескольких персон. Вопрос этот был решен с одним условием, название фотографии должна удовлетворять всех персон, к которым она применяется, либо для каждой персоны в ее папку документов нужно помещать одну и ту же фотографию с разными названиями. Универсальное название далеко не всегда удовлетворяет нас, поэтому я, например, пользуюсь вторым вариантом, а чтобы человек на фото, по поводу которого фото применяется, был узнаваем, он выделяется другим оттенком. Все это, конечно, требует времени на обработку фотографии, но куда нам торопиться, у нас впереди целая вечность и тем более, Дмитрий обещает облегчить эту задачу!
ВЛАДИМИР

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#9 Сообщение Genery » 06 дек 2006 10:52

konsten писал(а):Значит лучше групповые фото пока не переносить? Или и после переноса в будущем будет возможность ввести эту функцию, когда групповое фото уже было ранее занесено.
Да, в существующих групповых фото подписи можно будет расставить после появления этой функции в программе.
Когда это всё произойдёт?
Сложный вопрос. :)
Дмитрий Киркинский, Genery Software

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

#10 Сообщение konsten » 06 дек 2006 17:12

Руслан Грибков писал(а):konsten
Извиняюсь за навязчивость, но не разобрался с темой насчёт группового фото:
Документ в Дереве есть, щёлкаем "информация" - слева в окне список всех прикреплённых персон, правда хотелось бы чтобы они распологались не в строчку, а в столбик. Т.е. список есть.
Щёлкаем на любую персону в списке - выходит информация о персоне, с фото, по которой можно легко сличить с групповым и "индифицировать" на нём уже сейчас, выйти на персону в таблице и построить дерево. Это ответ на вопрос -
Перечень всех, кто изображен на групповом фото, или печать имен на самом фото не решают проблему идентификации персон на групповом фото в случае, если просматривающий не знает ВСЕХ персон в лицо . (Знать в лицо - это значит знать полное имя и степень родства).
Согласен, половинчатое решение проблемы есть уже сейчас. Но хотелось бы более конкретно, как я уже писал вчера - навёл стрелку, тут же появляется окно с ФИО, возрастом и степенью родства по отношению к той персоне, чьё дерево сейчас рассматриваем. И ещё. Навёл стрелкой на персону, появилось окно с информацией, а нажал мышкой - то вообще перенёсся к личным данным по этой персоне. Захотел, вернулся назад и т.д.
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Аватара пользователя
gorvic
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 июл 2006 19:54
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#11 Сообщение gorvic » 08 дек 2006 13:48

А нельзя ли сделать следующее: если фото общее, то чтобы идентифицировать кого-либо одного, его изображение выделялось, например, более светлым контуром?

Владимир
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 30 янв 2005 20:50
Откуда: Тольятти

#12 Сообщение Владимир » 08 дек 2006 14:32

gorvic писал(а):А нельзя ли сделать следующее: если фото общее, то чтобы идентифицировать кого-либо одного, его изображение выделялось, например, более светлым контуром?
Пока это можно сделать только самому!
ВЛАДИМИР

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

#13 Сообщение konsten » 08 дек 2006 21:35

Вот получил сейчас новое личное сообщение от Руслана Грибкова, ответил ему, и мой ответ автоматически развился уже в некотором другом направлении, перепрыгнув эту тему и автоматически перейдя в другую. Поэтому я решил, что надо бы все мои мысли сюда перенести, и перенёс. Читайте и отвечайте:

"Привет!
Прочитал Ваше сообщение: "Привет!
Так и не понял, как при просмотре чьего либо дерева можно навести стрелку на групповое фото. Как оно попало на экран монитора, если в это время на нём картинка дерева персоны? Степень родства - то же сложноватый вопрос, пока дерево не построишь, программа не напишет степень. Может ты (Вы) предлагаеш другой интерфейс программы?"

Я писал:

"Но хотелось бы более конкретно, как я уже писал вчера - навёл стрелку, тут же появляется окно с ФИО, возрастом и степенью родства по отношению к той персоне, чьё дерево сейчас рассматриваем. И ещё. Навёл стрелкой на персону, появилось окно с информацией, а нажал мышкой - то вообще перенёсся к личным данным по этой персоне. Захотел, вернулся назад и т.д."

Да, я немного неправильно выразился. Другой интерфейс я не предлагаю. Попытаюсь выразить свою мысль правильно.
1. Открыл таблицу с данными персон.
2. Поисковиком или вручную нашёл инетересующую меня персону.
3. Нажал на эту строку мышкой, появилась информация об этой персоне, включая и фотофайлы.
4. Выбрал их этих фотографий групповое фото.

До этого момента всё уже есть сейчас. далее мои пожелания.

5. Навёл мышкой на любого человека в персоне. Появилось всплывающее окно с ФИО этой персоны, и другими данными, какие имеются, если строить дерево, вклюяая родственные отношения этой персоны к той, чья собственно строка была выделена в таблице, и чью информацию мы в данный момент смотрим.


Более того, хотелось бы и ещё наверное невозможный вариант:

6. Чтобы где-то внизу была специальная строка, типа поисковика, куда бы я мог набрать любую другую персону, например, себя, и тогда родственное отношение того, на которого наведена стрелка мыши, поменялось бы уже с той персоны, которая изначально была выделена на ту персону, кторая была набрана, например, по отношению ко мне. Как бы яснее? Простой пример: у меня есть родители и племянники, им они приходятся внуками, то есть это дети моей сестры. Все они на групповом фото. Я выделил в таблице своего отца. Далее нажал на это групповое фото. Оно стало большим. Я навёл стрелку на своего племянника - всплыло окно с его краткими данными (как в древе) и отношение к выделенной персоне, то есть к моему отцу - внук. То есть тому, кто смотрит фото, ясно, кто из сфотографированных кем является деду. Но вдруг мне захотелось уяснить для себя, а кем же все они являются мне. И я в таком вот поисковике, какой изобрести я предлагаю под фотографией, набираю себя, оставляя стрелку мыши по-прежнему на своём племяннике. Его данные остаются без изменений, а вот степень родства меняется, и из внука он превращается в племянника. Естественно, это возможно только пока только для относительно близких родственников, чья степень родства определяется сейчас в древе. В то же время, естественно, что в древе не будет показана такая степень родства, как 18-ти юродный прапрпапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрадед. А вот если такую функцию определения родства до бесконечности для конкретно выбранной персоны по отношению к другой конкретно выбранной персоне, то это уже другой вопрос, вообще, выходящий за рамки фото. Просто мне не надо, чтобы в дереве под каждой персоной значилось, к примеру, 16-ти юродный шурин, или 21-юродный дядя. Но если бы были две строки набора двух любых персон, к примеру, я составил гигантское древо из многих тысяч персон, соединив жителей различных регионов, познакомился по Интернету с Ивановым Василием Петровичем, 1978 г. рождения и каим-то образом сумел включить его в своё древо, то есть родственную связь, очень далёкую, но установил. И он, да и я хочу знать, кем мы друг другу приходимся. Как это сделать сейчас? Если дерево огромно, и мы находимся на разных дальних его концах, то это сделать можно, но очень трудоёмко. Я должен выйти на общего родоначальника, найти его детей. Они братья. Дети их детей между собой - двоюродные братья, а их дети - уже троюродные, далее - четвероюродные. Пока дерево мало, считать легко. Но если оно огромно, поменялись фамилиии, так как женщины прии замужестве меняют фамилии, то прыгать мышью по всему деревы и стараться не запутаться будет очень и очень трудно. И при этом вполне можно ошибиться. И вот тут бы пригодилось автоматическое установление родственной связи и визуальная выдача итога. Набрал двух персон из базы данных - тут же тебе итог: 23-юродные братья. Или, он оказался 18-юродным дедушкой и т.д. и т.п. Говорю об этом, так как предполагаю в будущем именно такую проблему. дело в том, что я пока проследил только по Оренбургу, только по линии отца по своей фамилии, и только по линии его матери по её фамилии, и немного захватил других фамилий по нему же, причём только с сегодняшнего времени и до переселения с других губерний (первая половина 19 века), не прослеживая восходящие женские линии вообще, забыв вообще о матери, не занимаясь её корнями пока вообще, не думая пока о детях, так как чтобы оставить настоящее дерево своему сыну, мне необходимо всё то же маое проделать со всеми корнями моей жены, и то, при всём при этом раскладе, не ездия пока ни в каие другие архивы других областей, и не затрагивая никаких связей до переселения, и то у меня кровных родственников сейчас в дереве 769 человек, а всего персон вместе с некровными родственниками 1293 человека, а ведь это мизер, по сравнению с тем, сколько ещё предстоит внести, просто как минимум в 10 раз больше, если отнестись к этому серьёзно. И представьте, как я буду вручную пытаться установить связь с однофамильцем из Тамбова или Рязани при дереве в 10000 персон? Это просто нереально. А ведь людям интересно будет знать конкретно, кто мы друг другу? А так набрал, и вот он результат, причём это надо бы сделать как-то математически, как на калькуляторе, невзирая на количество "юров", то есть , в принципе, хоть миллионюродный брат, и то тут же бы появлялась такая информация, вот это бы сделать? Возможно?
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

#14 Сообщение Руслан Грибков » 08 дек 2006 22:12

konsten
Полный и подробный ответ, спасибо.
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

#15 Сообщение konsten » 11 дек 2006 17:17

Жду ответа Genery по поводу 6 пункта моего последнего сообщения. Насколько всё реально?
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Виктор ДЖ и 11 гостей