Размещение "древа" в интернете для совместного заполнения

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#16 Сообщение Vasenin » 12 янв 2016 18:32

hippocamus писал(а):Не, ну уже слегка смешно - "ноут с маленьким диском"... У меня на телефоне 32 ГБ стоит микросдшка! Её не хватит для Древа? Стоит в Билайн-офисе 1600 рублей. К ней прилагается SD-адаптор.
Гораздо большая проблема у тех же андроидов, что внутренняя память ограничена - это да.
Не смешно. У меня ноут для поездок 5 летней давности. В нем 500 гиговый диск, но ведь он используется не только для ДЖ. Я каждый раз чищу жесткий диск чтобы впихнуть расширившуюся базу.
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#17 Сообщение Vasenin » 12 янв 2016 18:37

opalex писал(а):
Vasenin писал(а):Напрямую на яндекс-диск/Дропбокс/Мал-облако нельзя из программы к базе обращаться. Вы все равно будете забирать базу на свой диск, править ее, а потом синхронизировать ее с облаком для дальнейшего хранения или предоставления возможности другому человеку скачать для редактирования.
Вы не правы. Да и я как-то забыл о такой возможности. А ведь это просто - нужно только подключить облако как сетевой диск. Вот, например, заметка, как это сделать: http://www.it-world.ru/tech4human/solutions/76412.html
Другой вопрос, как это будет работать. У всех облачных хранилищ обратный канал (от клиента к облаку) страшно медленный. Надо попробовать.
И еще при коллективной работе возрастают требования к организации труда. Сама то программа ДЖ даже не ведет протокола изменений. Когда вы один, вы хоть смутно вспомните, что делали. А при нескольких пользователях даже не будете знать об изменениях в базе.
Спасибо! Не знал.
К сожалению у меня на mail.ru терабайт, а у них эта система из принципа заблокирована и CarotDAV их не знает.
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#18 Сообщение hippocamus » 14 янв 2016 01:09

Vasenin писал(а):
hippocamus писал(а):Не, ну уже слегка смешно - "ноут с маленьким диском"... У меня на телефоне 32 ГБ стоит микросдшка! Её не хватит для Древа? Стоит в Билайн-офисе 1600 рублей. К ней прилагается SD-адаптор.
Гораздо большая проблема у тех же андроидов, что внутренняя память ограничена - это да.
Не смешно. У меня ноут для поездок 5 летней давности. В нем 500 гиговый диск, но ведь он используется не только для ДЖ. Я каждый раз чищу жесткий диск чтобы впихнуть расширившуюся базу.
Ну не смешно, но что вам мешает расшириться?? Ваш ноут не читает флешки (64 Гб уже купить не проблема)? Или у вас, я понимаю - не 500-гиговый диск, а 0,5-гиговый? Иначе - ну честно не пойму - в чём проблема-то? У меня нетбук 250 Гб, разбит на 2 раздела (ещё почти гигабайт съедается скрытыми разделами) = у меня на диске уживаются и ДЖ, и Delphi для программирования - и всё остальное для нормальной жизни...
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#19 Сообщение opalex » 14 янв 2016 08:07

Можно еще жесткий диск сменить на 1Тб :) Правда и он через некоторое время будет забит :)
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#20 Сообщение Vasenin » 14 янв 2016 21:00

На 500 гиговом диске 350 гиг фотографий и эта база постоянно расширяется. Когда езжу с ДЖ, собеседникам фотки важнее, именно они и развязывают языки для рассказов. Ну и плюс остальные нужные файлы, которые и приходится стирать, чтобы база ДЖ вошла.
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#21 Сообщение hippocamus » 14 янв 2016 21:18

Ну, тогда, как выход - купить внешний двухтерабайтник...
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#22 Сообщение konsten » 16 янв 2016 13:09

hippocamus, а почему двух? Я вот недавно 4-х терабайтник купил.
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Аватара пользователя
nradik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 сен 2007 10:49
Откуда: г.Оренбург
Контактная информация:

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#23 Сообщение nradik » 16 янв 2016 16:12

Возможно повторюсь, у меня база (за 10000 персон) находится на яндекс-диске в облаке, и ДЖ обращается к ней, в облако... Работает без тормозов. Обращаюсь к ней с рабочей машины и домашнего... Планирую поделится ссылкой, открыть доступ и поюзать совместно.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#24 Сообщение hippocamus » 16 янв 2016 23:17

nradik писал(а):Возможно повторюсь, у меня база (за 10000 персон) находится на яндекс-диске в облаке, и ДЖ обращается к ней, в облако... Работает без тормозов. Обращаюсь к ней с рабочей машины и домашнего... Планирую поделится ссылкой, открыть доступ и поюзать совместно.
У меня тоже. Правда, база скоромнее: 2300 с лишком...
Не жалуюсь. Кому надо - расшарил.

konsten, почему 2TB? Ну, потому что 4TB ровно в 2 раза дороже 2TB - а это уже показатель вау-эффекта, то есть - стоит подождать, и они будут намного дешевле.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#25 Сообщение konsten » 17 янв 2016 11:15

Ну если доллар и дальше будет так расти, то дешевле вряд ли что будет.
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Аватара пользователя
wat
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 окт 2012 15:52

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#26 Сообщение wat » 30 янв 2016 10:10

Проблема не в доступности диска, а в синхронизации изменений.
Допустим два пользователя примерно одновременно загрузили данные с общего хранилища на свои компьютеры. И каждый из них изменяет данные. Один из них после ряда изменений нажал "Сохранить" и его данные с изменениями записались в общее хранилище. И тут же второй пользователь тоже закончил свои изменения и нажал "Сохранить". Его данные с изменениями запишутся в общее хранилище поверх данных с изменениями первого пользователя - все изменения первого исчезли!!!
Эта проблема аналогична прблеме Microsoft Office при совместной работе с файлами. Эта проблема очень сложная и требует очень серьезной проработки.

Самый простой вариант - сообщать всем вашим соучастникам что вы начинаете изменения. А они должны дождаться окончания вашей работы, а только потом начинать свои изменения. Если соучастники известны и вы друг друга знаете и можете согласовать график такой работы, то такой вариант возможен (возможности всех виртуальных дисков это позволят сделать).
В противном случае нужна доработка программы к функционалу типа Webtrees.

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#27 Сообщение opalex » 31 янв 2016 08:51

Согласен с wat. Для совместной работы недостаточно общего доступа к данным. Нужны ещё соответствующие инструменты, которые разруливают конфликты.
С другой стороны - а оно нам надо? Писал не раз, повторюсь. Необходимость в совместной работе с данными по родословной возникает крайне редко (можно произвести опрос, но и без него могу предположить, что таких много меньше 1%). И почти всегда при этом максимум 2-3 родственника хотят работать вместе.
Так стоит ли из-за этого огород городить? Два человека между собой не могут договорится об обмене данными любым доступным образом? Нет, это слишком просто для нас. Лучше нагородить сложностей, чтобы скучно не было из-за проблем.
Организация совместной работы в онлайне окупается, если пользователей единой базы, по крайней мере, десятки. Обычное родословие таких примеров не даёт. Это верно только для специальных случаев, например, при работе с базой по дворянским родам России, или еще в каких-то гипотетических ситуациях, где пересекаются интересы у многих людей.
Приглашаю в гости на opalex.info

Leo_true
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2015 11:19

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#28 Сообщение Leo_true » 31 янв 2016 14:00

Не могу с вами согласиться.

Я программист и нас всего два человека работают над одним проектом. Так без инструментов совместной работы и контроля версий мы бы повесились.

Я лично сталкиваюсь с ситуацией, когда дальний нашедшиеся родственники заинтересовываются в ведении фамильного древа, спрашивают, как можно его посмотреть, дополнить. И естественно им интересно заполнять и своих родственников по другим веткам. При этом они могут найти таких же заинтересованных дальше.

Настоящий сбор родословной невозможен без включения в этот процесс других людей.

Leo_true
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2015 11:19

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#29 Сообщение Leo_true » 31 янв 2016 14:06

Хотел еще дополнить, что эти "1 из 100" - это везение, благодаря которому запись о своем роде можно расширить. Проблема не в том, что это в большинстве случаев не нужно, а в том, что этот случай еще нужно дождаться.

Аватара пользователя
wat
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 окт 2012 15:52

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#30 Сообщение wat » 31 янв 2016 16:16

Проблема совместной работы не такая уж редкая.
Моя ситуация: создаю БД казачей станицы от её образования примерно до 1920-х годов. Сейчас в БД порядка 6800 персон. Вводил данные из Исповедных ведомостей, Метрических книг и др. документов. Сейчас наиболее массовый ввод закончил - каркас есть. Сейчас надо уточнять, дополнять... Кстати, казачья станица была достаточно замкнутой системой (из всей БД не являются моими родственниками порядка 1 тыс.персон, да и то скорее всего просто найдены не все данные).
И начал показывать свои результаты потомкам казаков станицы. Некоторые просто воспринимают информацию, а некоторые хотят на основе этой информации строить свое древо до настоящего времени (и они живут в разных местах). Вносить все их древа в общую БД не реально. Я конечно могу выделить для конкретного человека интересующую его часть БД и дальше он может работать самостоятельно (и это я считаю основным вариантом в дальнейшей работе). Но я буду продолжать заполнять свою БД - как ему синхронизироваться со мной, да и он может раскопать данные, которые надо внести в общую БД.

Как это всё организовать пока не понятно. Надеюсь на ДЖ-5 - может там появятся доп.возвожности. Можно использовать Webtrees, но там свои трудности и заморочки. Так из ДЖ передать информацию в Webtrees легко, а вот обратно не получается.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей