Эталонная база данных

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Эталонная база данных

#1 Сообщение Анатолий Федоров » 09 дек 2006 01:26

konsten писал:
"...А ведь людям интересно будет знать конкретно, кто мы друг другу? А так набрал, и вот он результат, причём это надо бы сделать как-то математически, как на калькуляторе, невзирая на количество "юров", то есть , в принципе, хоть миллионюродный брат, и то тут же бы появлялась такая информация, вот это бы сделать? Возможно?"
Именно это пространное сообщение , конец которого приведен выше, окончательно подтолкнуло меня к созданию этой темы, которую обдумывал уже месяца полтора.
Дерево Пушкина конечно хорошо в качестве примера, но практической пользы от него мало. Есть идея дополнить программу "Эталонной базой данных" - Etalone.atd", виртуальной по сути.
После создания базы данных своего рода на 4-5 поколений начинается поиск не только вглубь, но и вширь . И тут возникают вопросы типа - троюродный брат есть, пятиюродный есть, а где же четвероюродный? Должен же быть, видимо какая-то ветвь не "отработана" полностью.
И тут помогла бы эталонная база данных.
В ней, допустим 10 поколений, принято, что у каждой супружеской пары n (n=1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 - на выбор) детей, только полные имена, даты рождения/смерти и событие "Свадьба" персон. Открываешь ее и видно, откуда "вырастает" четвероюродный брат, - направление поиска подсказано с наименьшими затратами.

Сейчас Дмитрий (после подчистки 3.0) планирует начать работу , если не ошибаюсь, над вопросом деления, слияния и синхронизации баз и построения дерева всех родственников. Развивая идею зталонной базы далее можно предложить сделать возможным синхронизацию реальной и зталонной баз на основе реальной, но с использованием платформы зталонной. То есть все виртуальные персоны заменяются на имеемые реальные согласно идентичных родственных связей обеих баз, а оставшиеся персоны с неиспользованными родственнымие связями эталонной базы заменяются на персоны с пометкой "неизвестен". В дальнейшей работе какие-то отсутствующие в действительности ветки можно отсечь вручную.
Хотелось бы "услышать" мнение Genery и участников форума о идее и необходимости иметь "Эталонную базу данных" в программе.
Со своей стороны готов создать такую базу на добровольной и безвозмездной основе.

P.S. Genery, считаю необходимым в файле lang продолжить кодировку родственных связей до восьмиюродных (хотя бы, - а лучше до 10 - с запасом побольше).
Последний раз редактировалось Анатолий Федоров 15 дек 2006 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Anatol

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#2 Сообщение Genery » 13 дек 2006 09:28

Эталонную базу сделать можно. Возможно, кому-то это будет удобно. Я, например, точно ей пользоваться не буду, т.к. мне удобнее, когда и в таблице, и в дереве - реальные персоны, а не десятки пустых персон. Вопрос ещё в том, сколько детей создавать. Будут лишние дети, будут и персоны с недостатком детей. Путаница..
Синхронизация реальной и эталонной базы - вообще из области фантастики :) Непонятно, как можно синхронизировать 2 базы не только без общих персон (по кодам), но даже и без персон, совпадающих по ФИО.
считаю необходимым в файле lang продолжить кодировку родственных связей до восьмиюродных (хотя бы, - а лучше до 10 - с запасом побольше).
Для 6-юродных и дальше можно ввести общее название - "дальний родственник" :)
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
pstr
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 июл 2005 16:02
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

#3 Сообщение pstr » 13 дек 2006 10:37

Анатолий, может достаточно будет в контекстное меню дерева добавить пункт, при выборе которого можно будет построить (достроить) нисходящее дерево неизвестных потомков от выделенного узла до самого последнего поколения (внесенного на данный момент)?
С уважением,
Павел Стрибук

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

#4 Сообщение Анатолий Федоров » 13 дек 2006 15:12

Genery писал(а):Эталонную базу сделать можно. Возможно, кому-то это будет удобно. Я, например, точно ей пользоваться не буду, т.к. мне удобнее, когда и в таблице, и в дереве - реальные персоны, а не десятки пустых персон. Вопрос ещё в том, сколько детей создавать. Будут лишние дети, будут и персоны с недостатком детей. Путаница..
Синхронизация реальной и эталонной базы - вообще из области фантастики :) Непонятно, как можно синхронизировать 2 базы не только без общих персон (по кодам), но даже и без персон, совпадающих по ФИО.
Я тоже за реальные персоны в смотровом дереве. А вот рабочем - хотелось бы иметь все возможные варианты и в процессе поиска отсекать ненужные. Как говорится, следствие по делу рода...
Видимо синхронизировать базы пока фантастично, а вот нельзя ли синхронизировать Деревья по степеням родства?
Павел Стрибук понял , что я хочу - "Анатолий, может достаточно будет в контекстное меню дерева добавить пункт, при выборе которого можно будет построить (достроить) нисходящее дерево неизвестных потомков от выделенного узла до самого последнего поколения (внесенного на данный момент)?
Я неточно выразил свою мысль, имел в виду вышесказанное. Но считая, что без зталонной базы это невозможно.
считаю необходимым в файле lang продолжить кодировку родственных связей до восьмиюродных (хотя бы, - а лучше до 10 - с запасом побольше).
Для 6-юродных и дальше можно ввести общее название - "дальний родственник" :)
Считая от Адама и Евы - все люди,- дальние родственники.
Это общее понятие, хочется поконкретне - в каком колене.
Anatol

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#5 Сообщение Genery » 14 дек 2006 20:47

Анатолий Федоров писал(а):Павел Стрибук понял , что я хочу - "Анатолий, может достаточно будет в контекстное меню дерева добавить пункт, при выборе которого можно будет построить (достроить) нисходящее дерево неизвестных потомков от выделенного узла до самого последнего поколения (внесенного на данный момент)?
Пример. Выбираем персону и говорим: создать двоюродного брата. Для этого не нужно иметь эталонное дерево, т.к. степени родства есть в lng-файле. Создание двоюродного брата предполагает создание цепочки (начиная от выбранной персоны): родитель (отец или мать) - родитель (отец или мать) - ребенок (сын или дочь) - сын. Причем некоторые персоны из этой цепочки уже созданы. Получается, что для каждой персоны цепочки нужно будет указать уже созданную персону или указать, что соотв. персона должна быть создана. В целом идея хорошая, но довольно сложно получается. Будет ли это востребовано..?
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
pstr
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 июл 2005 16:02
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

#6 Сообщение pstr » 14 дек 2006 21:07

Genery писал(а):Пример. Выбираем персону и говорим: создать двоюродного брата. Для этого не нужно иметь эталонное дерево, т.к. степени родства есть в lng-файле. Создание двоюродного брата предполагает создание цепочки (начиная от выбранной персоны): родитель (отец или мать) - родитель (отец или мать) - ребенок (сын или дочь) - сын. Причем некоторые персоны из этой цепочки уже созданы. Получается, что для каждой персоны цепочки нужно будет указать уже созданную персону или указать, что соотв. персона должна быть создана. В целом идея хорошая, но довольно сложно получается. Будет ли это востребовано..?
Если я всё ещё правильно понимаю исходную идею, то сценарий скорее другой: выбираем персону, например, двоюродного деда и нажимаем кнопку (или пункт меню, не суть важно) и программа достраивает его предполагаемых (неизвестных пока) потомков до последнего известного поколения (до внуков или правнуков этого деда). Потом пользователь убирает ненужные ветки добавляет дополнительных детей (возможно по ним аналогичным образом достраивает дерево) и вносит известную информацию.

Я так понимаю, автору идеи, Анатолию, просто не хочется при внесении больших объемов данных (например, появились сведения по целой ветви), создавать все эти связи вручную. В готовую схему внести данные ведь проще. На мой взгляд эта мысль вполне разумная и имеющая право на существование.

В программе реализовать это несложно, а пригодится кому или нет, пусть пользователь сам думает. Лишнее удобство никогда не помешает. :)

Так что, Дмитрий, если это как-то повлияет на то, будет ли такая возможность реализована в ДЖ или нет, то я отдам свой голос за эту идею :wink:
С уважением,
Павел Стрибук

Владимир
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 30 янв 2005 20:50
Откуда: Тольятти

Re: Эталонная база данных

#7 Сообщение Владимир » 14 дек 2006 22:37

Анатолий Федоров писал(а):
P.S. Genery, считаю необходимым в файле lang продолжить кодировку родственных связей до восьмиюродных (хотя бы, - а лучше до 10 - с запасом побольше).
Присоединяюсь, поскольку занимался этим и смог сделать это только относительно себя, а когда строишь дерево другого человека - тут нужно проверять все снова!

Что же касается эталонной базы данных - тут я даже после пояснений Павла чего то недопонимаю. Не знаю как у кого, а у меня данные вносятся только после подтверждения архивными документами, а то что предлагается, базируется на вероятностных данных.
ВЛАДИМИР

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Эталонная база данных

#8 Сообщение Анатолий Федоров » 14 дек 2006 23:06

В моем первом сообщении на эту тему как бы два предложения.
Первое.
Создание и внесение в программу собственно эталонной базы данныхс двумя основными предназначениями:
1. Познавательская , обучающая так сказать.
Открываешь эту базу (Допустим в ней 8 поколений и по двое детей - сын и дочь - у супружеских пар в каждом поколении. У каждого из супругов исходного корневого поколенияесть брат и сестра ) в виде дерева и наглядно видишь ВСЕ возможные степени родства. Как бы расширенный аналог базы pushkin.atd.
2. Сравнительная.
Если уже имеется достаточно большая база в 5-6 поколений и ведется поиск вширь, то можно, сравнивая свою базу с зталонной намечать поиск родственников, так сказать по факту. Мой пример. Вспомнил, что у моего деда по линии отца был троюродный брат ( по какой линнии - мне неизвестно). Достроил соответствующих фиктивных персон по линиям отца и матери деда, произвел опрос по E-Mail старших родственников и появилась целая ветвь и пятиюродные брат и сестры.
Второе предложение связано со вторым педназначением первого предложения - делать сравнение и выдавать результат программно.
Его суть описал Павел Стрибук:
"выбираем персону, например, двоюродного деда и нажимаем кнопку (или пункт меню, не суть важно) и программа достраивает его предполагаемых (неизвестных пока) потомков до последнего известного поколения (до внуков или правнуков этого деда). Потом пользователь убирает ненужные ветки добавляет дополнительных детей (возможно по ним аналогичным образом достраивает дерево) и вносит известную информацию."

Я лишь уточню детали. Программа достраивает в ДЕРЕВЕ узлы возможных неизвестных потомков. Я , кликая правой, или убираю этот узел, или сразу создаю персону с известным уже родством.
Это как с неиэвестным супругом - кликаешь по нему и сразу создаешь (Дмитрий. это записано у Вас в пожеланиях).
Возможно для вышеописанного не требуется эталонная база.
Тогда пусть она останентся с познавательной и обущающей целью.
P.S.
Владимир писал:
"у меня данные вносятся только после подтверждения архивными документами, а то что предлагается, базируется на вероятностных данных."
До подтверждения нужно "вычислить" персоны и иметь так сказать рабочие данныев в рабочей, а не в чистовой базе.
Anatol

Владимир
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 30 янв 2005 20:50
Откуда: Тольятти

Re: Эталонная база данных

#9 Сообщение Владимир » 15 дек 2006 09:27

Анатолий Федоров писал(а): P.S.
Владимир писал:
"у меня данные вносятся только после подтверждения архивными документами, а то что предлагается, базируется на вероятностных данных."
До подтверждения нужно "вычислить" персоны и иметь так сказать рабочие данныев в рабочей, а не в чистовой базе.
Анатолий , позвольте не согласиться!
Как программа может вычислить для вас недостающие звенья, если вы точно знаете, что у вас был четвероюродный дед? Знаете вы только его имя. Как образуется на древе четвероюродный дед - это понятно. ( У меня, кстати, есть и пятиюродные). Поставит программа нам пустые квадраты, а дальше...? Ведь мы даже не знаем, сколько их было, этих четвероюродных дедов. (Семьи раньше были многодетные!). Какой смысл, в созерцании пустых квадратов в древе. Ну может быть появится какая то законченность в определенной ветке дерева. Минимальная польза, может быть, обучающая....(?). Ну может быть, появится какой то стимул к дальнейшим поискам! Поясните!

Вопрос к Павлу. Что вы имели в виду, когда писали что эталонная база облегчит ввод информации? Данные о персоне, все-равно вносить придется вручную.
ВЛАДИМИР

Аватара пользователя
pstr
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 июл 2005 16:02
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Re: Эталонная база данных

#10 Сообщение pstr » 15 дек 2006 11:06

Владимир писал(а):Вопрос к Павлу. Что вы имели в виду, когда писали что эталонная база облегчит ввод информации? Данные о персоне, все-равно вносить придется вручную.
Я про эталонную базу не говорил, я предлагал замену способа достижения нужд Анатолия, как я их понял, без использования эталонной базы. Потом я немного добавил от себя. :)

Суть в следующем. Допустим появилась информация о какой-то ветке родственников (или предполагаемых родственников). При внесении этой информации для добавления каждого человека надо выбирать "создать", создавать связи родства, а потом лишь заносить всю непосредственную информацию о человеке. Предлагается добавить такую возможность: создаем основателя ветви, выбираем его в дереве, нажимаем и программа строит его предполагаемых потомков (скажем по два ребенка на семью) до какого-то колена (либо до максимально введенного в данной базе, либо до наперед заданного или запрошенного у пользователя). После чего пользователю достаточно убрать лишние ответвления, добавить дополнительных детей в ту или иную семью и, возможно, достроить по добавленным детям предполагаемых потомков (аналогично: выбрали узел, нажали, достроили). После этого можно заносить непосредственную информацию о людях.

Данное описание возникло у меня из-за привычки работать на закладке с построенным деревом (мне так нагляднее), и другим пользователям с другими привычками и предпочтениями описанный сценарий будет не так удобен. Не знаю... :?

Я не утверждаю, что это будет необходимо каждому пользователю. Скорее всего серьезным исследователям, работающим только на архивных данных, оно будет абсолютно бесполезно. Но лишние возможности в программе никогда не помешают, даже если они используются лишь 10% пользователей. :)
С уважением,
Павел Стрибук

ShinePhantom
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 авг 2005 13:40
Контактная информация:

#11 Сообщение ShinePhantom » 15 дек 2006 12:54

Добавлю свои пять копеек.
Не вижу необходимости в подобного рода эталонной базе. Если уж так хочется облегчить процесс добавления новой ветки родственников, то проще ее создавать визардом, где пользователю нужно будет лишь проставить галки или радиобаттоны в нужных местах, а программа потом проконтролирует: каждому ли новому человеку введены ФИО и т.д.
К сожалению, не могу похвастать длинной родословной, но уверен, что первым был Адам.

Владимир
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 30 янв 2005 20:50
Откуда: Тольятти

Re: Эталонная база данных

#12 Сообщение Владимир » 15 дек 2006 19:24

pstr писал(а): Предлагается добавить такую возможность: создаем основателя ветви, выбираем его в дереве, нажимаем и программа строит его предполагаемых потомков (скажем по два ребенка на семью) до какого-то колена (либо до максимально введенного в данной базе, либо до наперед заданного или запрошенного у пользователя). После чего пользователю достаточно убрать лишние ответвления, добавить дополнительных детей в ту или иную семью и, возможно, достроить по добавленным детям предполагаемых потомков
Павел, проясните, пожалуйста, что значит "предполагаемых потомков"? Если вы знаете их число, то оно должно быть точным, если нет, то исходя из чего можете предполагать их количество? И потом, зачем пользователю задавать программе создание лишних ветвей, чтобы потом их удалять?
Наконец, если вы определитесь с потомками, предками, все равно придется вносить данные по ним (рождение, свадьбы,смерти и т. д.) и тогда программа проведет все родственные связи. Ведь вы же сами пишите "добавить дополнительных детей", значит данные у вас есть. Тогда зачем эта лишняя работа?
ВЛАДИМИР

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Эталонная база данных

#13 Сообщение Анатолий Федоров » 15 дек 2006 21:49

Среди опытных пользователей и серьёзных исследователей идея создания эталонной базы данных поддержки не нашла . И это вполне логично и предсказуемо Жаль что не высказались начинающиеи и середнячки. Но как гоаорится, - если бы молодость знала...
Даже обучающая (и познавательская видимо) польза оценивавется как минимальная. Действительно, зачем вникать в тонкости и переплетения родственных связей, если программа строит их автоматически. НО строит на основе имеемых персон и указанных близких (отец, мать, брат , сестра, муж, жена, сын , дочь) родственных связей. А как новичку сходу внести в базу троюродного брата деда (своего четвероюродного деда)? Известна фамилия, отличная от своей, -и все. При открытии эталонной базы сразу в виде Дерева (сама таблица Персоны тут ни какой обучающей роли не играет) относительно ее корня сопоставляем себя относительно этого корня . Затем строим "свое" дерево в эталонной базе и видим "откуда растут ноги" у четвероюродного деда. Это практически без доработки программы. А если для эталонной базы построение дерева сделать по принципу - показать родственную связь на выбор из выпадающего списка ....
Вообщем все ясно. Нет, так нет.
Спасибо Павлу за поддержку. Я тоже создаю персон из Дерева.
Anatol

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

#14 Сообщение Руслан Грибков » 17 дек 2006 20:23

Анатолий Федоров
А я понял идею в другом разрезе,правда с небольшой доработкой программы, т.е. сейчас можно просматривать в одном окне - дерево, в другом - таблицу персон, хотелось бы: слева (пол экрана) табличка, справа графический вид Эталонного дерева, с пустыми (недостающими) персонами, либо достроенное до нужного колена дерево конкретной персоны. Так вот - нужно добавить в правое дерево персону, в конкретное место на нём, хватаем мышкой данные из таблицы и тащим в обезличенную клетку дерева, программа свяжет эту персону с родственниками автоматически.
Был разговор что это лишнее, вот 2 примера:
Пример 1
Имеются персоны-одиночки (или маааленькие деревья - 5-10 персон), внесённые из какого нибудь источника. Связать их таким образом будет нагляднее и быстрее.
Пример 2
Составляем дерево для друзей. Проще распечатать пустое дерево и вручную вписывать данные (у кого нет нубуков). Затем шаг 2 распечатывать с добытыми данными, но пустыми клетками предков. Затем по кругу шаг 3, всегда легче работать с шаблонами (эталонами).
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей