Возможность отображения в древе крестных и не родственников

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
ashs
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2015 12:46

Возможность отображения в древе крестных и не родственников

#1 Сообщение ashs » 03 июл 2016 20:01

Заполняю событие "Крещение", записываю туда крестного отца. Более того, отдельно заполняю его родственников. Но. В древе крестные не показываются. Можно отдельно выстроить древо крестного - проблем нет. Персоны из древа крестного в таблице присутствуют. Есть ли возможность какого-то специфического отражения крестных в древе с отображением их родственников? Есть ли возможность каким-либо специфическим образом отобразить в древе некоторых друзей с соответствующей наглядной пометкой? Иногда в рамках генеалогических исследований информация по крестным и друзьям в древе бывает крайне важна. Было бы удобно ее наглядно фиксировать прямо в древе.
С уважением,
ashs

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственни

#2 Сообщение hippocamus » 04 июл 2016 00:35

Алгоритм построения даже древа кровных родственников - очень сложен. Я ещё не видел ни одной генеалогической программы, которая бы строила более-менее вменяемое полное древо кровных родственников, кроме Древа.
Мало того. Автор берётся за совсем уж запредельное - его программа строит древо ВСЕХ РОДСТВЕННИКОВ! Да, оно далеко от совершенства, но оно - строится! Можно распечатать и пощупать!

Но вы уж хотите совсем невероятного... Как я понимаю, сделать и это можно - но читабельность упадёт до нуля, и толку с этого дерева не будет абсолютно никакого (разве что у вас в дереве шестнадцать с половиной человек). Но программа создаётся для серьёзных исследователей, или хотя бы чуть приближающихся к ним (вроде меня).
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

ashs
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2015 12:46

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственни

#3 Сообщение ashs » 04 июл 2016 12:08

hippocamus писал(а):Алгоритм построения даже древа кровных родственников - очень сложен. Я ещё не видел ни одной генеалогической программы, которая бы строила более-менее вменяемое полное древо кровных родственников, кроме Древа.
Мало того. Автор берётся за совсем уж запредельное - его программа строит древо ВСЕХ РОДСТВЕННИКОВ! Да, оно далеко от совершенства, но оно - строится! Можно распечатать и пощупать!
А как же GenoPro 2016? Или я не понял Вашу формулировку относительно построения "древа всех родственников"? Более того, я выстраиваю древо крестных и тех, кого мне надо, на одном поле рядом с основным деревом. Кроме того, я отдельно вставляю лиц, которые, возможно, являются родственниками (нет доказательств), но их не соединяю связями с каким-либо древом. Они просто отображаются рядом с той персоной в древе, с которой я этих лиц поместил.
Но. Конечно, Древо Жизни мне нравится больше. В GenoPro 2016 слишком много наворотов именно для меня. На мой взгляд, там используется множество маркеров, которые вообще не приняты в генеалогии, хотя, возможно, я ошибаюсь. Кроме того, мне совершенно не нравится отображение древа по стилю плюс я так и не понял, как там его можно нормально распечатать. Ну и, конечно, отрисовка древа вручную со всеми персонами - это проблема. Хотя то, что персону можно самостоятельно передвинуть само по себе является плюсом.
hippocamus писал(а):Но вы уж хотите совсем невероятного... Как я понимаю, сделать и это можно - но читабельность упадёт до нуля, и толку с этого дерева не будет абсолютно никакого (разве что у вас в дереве шестнадцать с половиной человек). Но программа создаётся для серьёзных исследователей, или хотя бы чуть приближающихся к ним (вроде меня).
Древо у меня, конечно, пока небольшое (чуть больше 200 персон родственников), но что Вы подразумеваете под "читабельностью" в случае распечатывания? Каков, с Вашей точки зрения, предел формата листа? А0? У нас (в Питере) можно распечатывать форматы гораздо больше, чем А0, - в копицентрах. Если у Вас имеется положительный наглядный опыт распечатывания больших деревьев - поделитесь, пожалуйста. Именно с точки зрения возможностей распечатки я использую две программы - Древо Жизни и Родственники(http://www.genealogysoft.com/ru/about.html). Андрей Дуглас, на мой взгляд, прекрасный разработчик.
Что такое "серьезные исследователи"? Каковы критерии этой серьезности? Поясню. У людей есть деревья по 4000 персон, мне до них далеко. Но. На каждую персону я собираю архивные материалы, документы, которые сканирую и подгружаю в древо. Т.е. каждую связь я могу подтвердить юридически. У меня папки-регистраторы, в которых хранятся документы. Запросы, работы по архивам, ЗАГСам... Дак что является серьезным - количество персон или наличие подтверждающих родственные связи документов? Сразу оговорюсь - я - любитель. Филолог, юрист, экономист...
С уважением,
ashs

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственни

#4 Сообщение opalex » 05 июл 2016 06:19

Не стоит обижаться, hippocamus оговорился. Размер дерева и серьёзность исследования родословной не связаны напрямую. Просто вы ещё в начале пути. А мы уже мучимся с такими деревьями, что и дерево кровных стало нечитабельно. Крестные, и тем более друзья, будут на нём уже совершенно лишними.
Должен заметить, что крестные в 2/3 случаев являются родными. Так что по мере роста дерево все-таки захватит большинство из них.
Приглашаю в гости на opalex.info

ashs
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2015 12:46

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственни

#5 Сообщение ashs » 05 июл 2016 10:10

opalex писал(а):Не стоит обижаться, hippocamus оговорился. Размер дерева и серьёзность исследования родословной не связаны напрямую. Просто вы ещё в начале пути. А мы уже мучимся с такими деревьями, что и дерево кровных стало нечитабельно. Крестные, и тем более друзья, будут на нём уже совершенно лишними.
Должен заметить, что крестные в 2/3 случаев являются родными. Так что по мере роста дерево все-таки захватит большинство из них.
Да я и не обижаюсь:))) Насчет крестных-родственников ценное замечание, потому как некоторых родственников разрабатываю именно сначала как крестных, т.е. крещение - "ключ" к "новым" родственникам. Отчасти поэтому и мысль такая - отображать их как крестных, пока не будет установлено иное. Представляю, сколько весят ваши деревья с подгруженными материалами...
С уважением,
ashs

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственни

#6 Сообщение opalex » 05 июл 2016 16:17

у меня не совсем стандартно - данные в трех базах: "сводная" -с живыми и их прямыми предками (только), и две "рабочих": одна по отцу - Тульская губерния, 23 тыс.персон, другая по маме - Пензенская губ. 10 тыс.персон (пока гораздо хуже проработана). Разделил их, поскольку заведомо ясно, что никаких пересечений по людям (кроме моих родителей) там нет.
В "сводной" базе фотки и другие приложения, и там чуть больше тысячи персон. Её я использую для демонстрации родным.
В "рабочие" базы вношу практически ВСЕХ людей, которые встречаются в документах, т.е. если смотрю село по МК или ревизии, то все люди идут в базу. Поэтому так много народу. А родственные связи сами в процессе выстраиваются, комп отслеживает. И если, к примеру, я задам для отца построение дерева кровных, то сейчас в дерево выводится более 8 тыс. человек, и связи между узлами идут пучками параллельных линий по 50 и больше (что характерно, программа справляется!). Естественно, смотреть такое чудо невозможно. И на печать не вывести. Да и куда его потом? Ширина дерева, даже при 50% масштабе будет несколько десятков метров. Теряется смысл. Ведь, выводя данные в виде дерева, мы хотим увидеть родственные связи в простой и наглядной форме
Приглашаю в гости на opalex.info

powladim
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2008 21:16
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственни

#7 Сообщение powladim » 05 июл 2016 17:59

Всем доброго дня. Интересная завязалась беседа для меня, как для "начинающего". Заинтересовалась своей родословной уже давно, но уже довольно давно не бралась за документы (они пока лежат, отсортированные по своим коробочкам, и ждут своего часа).
У меня в древе пока не так много персон (около 400), но все мои кровные и в основном это предки. В ближайшее время планирую продолжить свои исследования, поиски и есть предпосылки к увеличению персон. Упомянутая версия из трех баз заинтересовала, так как у всех моих предков (я делаю деревья не по родителям, а по своим бабушкам и дедушкам) 99% нет пересечений родственных (по двум из изученных линий до начала 17 века точно). И что интересно смотреть одним родственникам, совершенно не нужно и неинтересно другим.

opalex, как у вас родилась эта идея разделить базы? Поделитесь, пожалуйста, если не сложно. Я понимаю, что с помощью программы и ее фильтров я разделю базы в любой момент. Но ведь на диске документы в папках будет отсортировать труднее (все вручную)... Или разные базы у вас "завязаны" на одну "папку" с документами (тут имею ввиду именно вручную создаваемые папки, а не папку, которую создает для базы программа). Спасибо.
Основные фамилии для поиска сейчас - Труновы (Тамбовская обл., с.Липовка и г.Мичуринск), Поляковы (Рязанская обл., Спас-Деменский р-н).
В планах поиск по: Ульяновы, Ступины, Форнаковы, Жуковы, Низовцовы, Собольковы, Юрченко, Лукьяненко.

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственни

#8 Сообщение opalex » 05 июл 2016 20:32

Да я, вообще-то, не делил базу на несколько. Дело было так.
Я начинал, как и все, с живых. Разговоры с родными и запись того, что они помнили. О документах я и не думал. Потом, когда я решил взяться всерьез, то несколько раз работал в Тульском архиве, благо у меня в Туле родные. По выпискам, а также полученным копиям метрических книг и ревизий (это отдельная песня) работал также дома.
Почему-то, уже не помню сейчас, я не стал вбивать новые данные в существующую базу, а создал новую (вроде бы думал, что она будет типа "черновой"). Там к отцу стал пристраивать всех его найденных предков и все более дальних родственников.
Несколько раз пришлось возвращаться к уже просмотренным данным, поскольку открывались новые ветки (например, жена из другого рода, начинаем смотреть её родителей, сестры/братья и т.д., все документы с начала, т.к. раньше этот род не представлял интереса и пропускался). Потом мне эти возвраты надоели, и я решил вводить всех подряд (всё село). Так, мне показалось, будет проще :lol: (потом уже, я понял, что погорячился, но было уже поздно, т.к. стало жалко проделанной работы).
Естественно, база быстро росла, а с ростом началось торможение, чем дальше, тем заметнее. После 10 тыс. пришлось отключить все подсказки (когда, например, набираешь имя, и оно появляется по первым буквам; то же - с названиями мест и фамилиями).
Поэтому, когда я созрел до маминых родных, чтобы не усугублять, открыл новую базу. Ведь вероятность встречи крестьян Тульской и Пензенской губерний в 18-19 веках абсолютно нулевая. Нет ни одной связи между персонами из этих баз, кроме моих родителей, но они встретились уже много позже, в ВОВ. А если нет связей, то никаких преимуществ соединения баз в одну большую нет.
Вот так и получились три базы.
Перенос данных из "рабочих" в демонстрационную (где живые) был полуавтоматическим. В "рабочей", например, Тульской, формировал дерево прямых предков отца. Потом с фильтром "Присутствуют в дереве" сохранял командой "Сохранить с учетом фильтров как...". Получалась небольшая база, которую присоединял к первой базе. Ну и потом некоторая правка.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственни

#9 Сообщение hippocamus » 06 июл 2016 00:49

При чём тут размер листа? Он отвечает только за масштаб, но не за читабельность.
Читабельность понижают вынесения родственников далеко от их предков, разнесение супругов, а также отображение браков между родственниками (даже весьма дальними). Также читабельность понижают пересечения линий, множество длинных параллельных линий (что автор по возможности компенсировал цветными линиями).
arsenypolukhin
В вашем случае - 200 человек - особых проблем быть не должно, действительно.
А обижаться - уж точно - нечего. Да, у меня 2700 человек - но и это для многих участников - несерьёзно. Мы же сюда не меряться деревьями пришли... Все когда-то с чего-то начинали, чего-то достигали...
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственни

#10 Сообщение opalex » 06 июл 2016 10:18

hippocamus писал(а):При чём тут размер листа? Он отвечает только за масштаб, но не за читабельность...
Не совсем так. Одно дело, если дерево вписалось, например, в А0 (ширина 119 см). Можно глазами охватить всё, в крайнем случае рукой проследить линию. Но что делать, если ширина дерева десятки метров? Я упоминал про дерево кровных для отца: 8171 чел. С масштабом 100% ширина дерева равна 92,4 м (высота 1,5 м), с масштабом 50% (меньше нельзя, т.к. узлы становятся нечитабельными) - 46,2 м. Количество переходит в качество - отследить родственные связи на таком дереве нереально.
Да и линий связи так много, что и цвет не спасает:
https://goo.gl/photos/HLCiqYRMH54x8cMQ6
Вероятно, для таких ситуаций нужен специальный вид дерева. Например, задаём две персоны и для них строим сокращенное дерево связей, включающее заданные персоны, возможно их ближайших родных, и цепочку(и) к общему предку.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственни

#11 Сообщение hippocamus » 06 июл 2016 17:42

opalex писал(а):Вероятно, для таких ситуаций нужен специальный вид дерева. Например, задаём две персоны и для них строим сокращенное дерево связей, включающее заданные персоны, возможно их ближайших родных, и цепочку(и) к общему предку.
Да, хорошо бы. И + ещё по 1-2 уровню в бок для всех, составляющих цепочку - для полноты картины. Иначе змея получится неинформативная, особенно в центре.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

powladim
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2008 21:16
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственни

#12 Сообщение powladim » 06 июл 2016 21:48

opalex, спасибо за такой прдробный ответ. Интересный опыт и есть над чем подумать и, модкт даже, каких -то своих "шишек" не набить.
Основные фамилии для поиска сейчас - Труновы (Тамбовская обл., с.Липовка и г.Мичуринск), Поляковы (Рязанская обл., Спас-Деменский р-н).
В планах поиск по: Ульяновы, Ступины, Форнаковы, Жуковы, Низовцовы, Собольковы, Юрченко, Лукьяненко.

Аватара пользователя
Shakal07
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 дек 2007 19:39
Контактная информация:

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственни

#13 Сообщение Shakal07 » 07 июл 2016 13:19

opalex писал(а):
hippocamus писал(а):При чём тут размер листа? Он отвечает только за масштаб, но не за читабельность...
Да и линий связи так много, что и цвет не спасает:
https://goo.gl/photos/HLCiqYRMH54x8cMQ6
Для таких случаев было бы неплохо если бы возле границ страницы
с выравниванием по середине(вертикально) печатались к примеру
какие то коды линий или с каким то интервалом (шагом)
Шукаю інформацію про Шпонтак, Шелак, Медвідь, Окаль, Гавацко, Бойтор (Україна, Закарпатської обл.); Криденцар, Креденцар, Креденцер, Левчунь, Іванюк, Музика, Мельничук (Україна, Хмельницької обл.); Калинич, Шпонтак (Росія, Новосибірська обл.)

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственни

#14 Сообщение opalex » 07 июл 2016 18:49

Я раньше предлагал использовать опыт вычерчивания электронных схем. Там вместо пучка линий рисуется одна, а входы/выходы из неё помечаются числами - номерами линий
Приглашаю в гости на opalex.info

ashs
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2015 12:46

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственни

#15 Сообщение ashs » 25 июл 2016 23:08

opalex писал(а): Да и линий связи так много, что и цвет не спасает:
https://goo.gl/photos/HLCiqYRMH54x8cMQ6
Впечатляет!
Shakal07 писал(а): Для таких случаев было бы неплохо если бы возле границ страницы
с выравниванием по середине(вертикально) печатались к примеру
какие то коды линий или с каким то интервалом (шагом)
opalex писал(а):Я раньше предлагал использовать опыт вычерчивания электронных схем. Там вместо пучка линий рисуется одна, а входы/выходы из неё помечаются числами - номерами линий
Мне кажется, там возникнет проблема родственных отношений. Когда будет множество таких линий даже с номерами, кодами при разнесении по сторонам будет неясно: отец-мать, сын-дочь, брат-сестра, муж-жена? Конечно, построение древа от конкретной персоны с указанием степеней родства всех остальных к ней данную проблему будет отчасти сглаживать, но все равно возникает проблема с наглядностью...
Лично я сейчас сконцентрировался не на усилении боковых ветвей до древ 10-метровой ширины, а на углублении качества материала по прямым предкам: собираю различные документы, содержащие генеалогическую информацию, сканирую и подгружаю такие сканы в древо. Отчасти в связи с этим был поднят и вопрос о крестных, информация о которых содержится в МК. Кстати, на регистрации рождения в органах ЗАГС присутствовали свидетели, имена которых также вносились в актовую запись.
Пока что указываю крестных, свидетелей и друзей в комментариях внутри меню персоны и подтверждаю соответствующими сканами.
С уважением,
ashs

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей