Вопросы/пожелания

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#31 Сообщение Genery » 15 окт 2017 08:49

Perlin писал(а): 15 окт 2017 00:00убралась функция составления древа в разных окнах (типа как в экселе).
Мне бы удобней было с той функцией программу.
Не убралась: окно настройки дерева, опция "Каждое дерево в отдельной вкладке".
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Perlin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2017 13:29
Откуда: Дмитров
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#32 Сообщение Perlin » 15 окт 2017 12:04

да, машинально сделал, думал сама функция восстановилась )))....
Благодарю за ответ..

nepolitik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 авг 2012 21:01

Re: Вопросы/пожелания

#33 Сообщение nepolitik » 06 ноя 2017 11:58

У родной деревни моей матери я создал 9 исторических названий. Что бы вновь созданное событие привязать к месту, я сначала открываю Административно-территориальное деление, смотрю как называлась деревня на тот момент и привязываю к этому месту. Возникает очень много путаницы. Кроме того бывает несоответсвие того что указано в свидетельстве о рождении административно-территориальному делению на тот момент.
Вопрос? Можно ли в карточке места (населенного пункта) в графе исторические названия самому вписывать исторические названия без создания их в древе мест? Мне было бы удобней, если бы я создал всего 1 место, вписал в него все исторические названия (при Империи, РСФСР,СССР,РФ) в порядке хронологии и во всех событиях я бы указывал только одно это место. В зависимости от времени события было бы понятно как называлось это место.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#34 Сообщение Genery » 06 ноя 2017 14:50

Такой возможности нет. Даты именования места, как и дата события, часто неизвестны.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Вопросы/пожелания

#35 Сообщение piotr » 06 ноя 2017 16:11

Дмитрий, ведь Вы же можете сортировать документы, события по дате, даже если у некоторых из них дата неизвестна или слишком расплывчата? На такой случай всегда можно воспользоваться названием того места из группы, которое указал пользователь.
Согласен, держать один объект место со многими названиями сложно, - ведь может меняться не только название, но и подчинение, прикрепленная картинка, и даже координаты места. Да и название нетрудно указать то, которое было в момент события.
Но ведь очень часто встречается ситуация, когда место события или фотографии одно и то же, но меняется название или подчинение верхних по иерархии мест. Вот тут автоматический выбор в полном названии был бы очень полезен. И одна и та же деревня Ивановка будет в одном случае в Орловской губернии, а в другом - в Орловской области, что-то в СССР, а что-то в Грузии, и т.п.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#36 Сообщение Genery » 06 ноя 2017 17:42

Если давать возможность явно указать название, то получаем ту же схему, что есть сейчас.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Вопросы/пожелания

#37 Сообщение piotr » 06 ноя 2017 18:41

Я, к сожалению, не пользуюсь сейчас программой. То есть для вышестоящих мест сейчас делается поиск подходящего по времени названия в группе?

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#38 Сообщение Genery » 07 ноя 2017 05:02

Нет, не делается.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

nepolitik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 авг 2012 21:01

Re: Вопросы/пожелания

#39 Сообщение nepolitik » 07 ноя 2017 11:39

Genery писал(а): 06 ноя 2017 14:50 Такой возможности нет. Даты именования места, как и дата события, часто неизвестны.
Я наверное неправильно сформулировал вопрос. При создании новой персоны при указании места рождения я должен правильно выбрать иногда из десятка исторических названий этого места. Кроме того не всегда паспортное место рождения соответствует административно-территориальному делению на тот момент. Мне удобнее уйти от иерархии мест. Я создам одно современное название, например РФ, хутор Погромец. И у всех персон, кто там родился, буду указывать именно это современное название. Очень неудобно когда у одного и того же места по 10-15 исторических названий. А вот уже в карточке места я хотел бы сам вписывать все исторические названия которые меня касаются. Сейчас для этого я должен нажать +(добавить) и выбрать место из нагромаждения созданных. Можно конечно писать в комментариях, но там мало места и и неудобночитаемо. Вот я и спрашиваю: нельзя ли сделать что бы под надписью Исторические названия писать самому, без нажатия на "+". Или в карточке Место сейчас 3 вкладки: информация, документы, ссылки на источники. Нельзя ли сделать еще одну вкладку - Исторические названия, что бы там записывать.

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Вопросы/пожелания

#40 Сообщение piotr » 07 ноя 2017 12:15

Т.е. "РФ, хутор Погромец" Вы хотите видеть одним названием, а не "хутор Погромец", находящийся в "РФ"? Тогда все переименования места "РФ" придётся записывать в каждом месте, в нём находящемся? Тоже, кажется, не слишком удобно, когда мест будут десятки.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#41 Сообщение Genery » 07 ноя 2017 16:24

nepolitik писал(а): 07 ноя 2017 11:39А вот уже в карточке места я хотел бы сам вписывать все исторические названия которые меня касаются. Сейчас для этого я должен нажать +(добавить) и выбрать место из нагромаждения созданных. Можно конечно писать в комментариях, но там мало места и и неудобночитаемо. Вот я и спрашиваю: нельзя ли сделать что бы под надписью Исторические названия писать самому, без нажатия на "+". Или в карточке Место сейчас 3 вкладки: информация, документы, ссылки на источники. Нельзя ли сделать еще одну вкладку - Исторические названия, что бы там записывать.
Непонятно. Как записывать? Просто как текст? Вы можете это сделать в комментарии к месту.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

nepolitik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 авг 2012 21:01

Re: Вопросы/пожелания

#42 Сообщение nepolitik » 08 ноя 2017 10:43

piotr писал(а): 07 ноя 2017 12:15 Т.е. "РФ, хутор Погромец" Вы хотите видеть одним названием, а не "хутор Погромец", находящийся в "РФ"? Тогда все переименования места "РФ" придётся записывать в каждом месте, в нём находящемся? Тоже, кажется, не слишком удобно, когда мест будут десятки.
Нет. Я хочу создать место верхнего уровня - РФ. А в нем уже вложенные места, например сразу Погромец, без создания области, района , сельского поселения. Всего один Погромец. А их у меня сейчас девять, 9 названий одного и того же места в разные годы. Я человек преклонного возраста и при создании новой персоны или события уже путаюсь какой именно выбрать Погромец. А так он у меня будет 1 на все случаи жизни. А вот уже в карточке места Погромец я хочу от руки указать государство, область, район, сельское поселение всех девяти названий в разные годы. И туда же буду записывать если будут дальнейшие переименования. Нового места создавать не придется.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#43 Сообщение Elena Polyanskikh » 08 ноя 2017 10:51

nepolitik писал(а): 08 ноя 2017 10:43
piotr писал(а): 07 ноя 2017 12:15 Т.е. "РФ, хутор Погромец" Вы хотите видеть одним названием, а не "хутор Погромец", находящийся в "РФ"? Тогда все переименования места "РФ" придётся записывать в каждом месте, в нём находящемся? Тоже, кажется, не слишком удобно, когда мест будут десятки.
Нет. Я хочу создать место верхнего уровня - РФ. А в нем уже вложенные места, например сразу Погромец, без создания области, района , сельского поселения. Всего один Погромец. А их у меня сейчас девять, 9 названий одного и того же места в разные годы. Я человек преклонного возраста и при создании новой персоны или события уже путаюсь какой именно выбрать Погромец. А так он у меня будет 1 на все случаи жизни. А вот уже в карточке места Погромец я хочу от руки указать государство, область, район, сельское поселение всех девяти названий в разные годы. И туда же буду записывать если будут дальнейшие переименования. Нового места создавать не придется.
Может, Вам тогда подойдет создать в таблице событий дополнительное поле "Исторические названия" (тип поля - текст) и в него вписывать то, что Вы хотите? Можно несколько полей, например "Историческое название 1", "Историческое название 2" и тд, чтобы не загромождать одно поле информацией. Тогда можно у "Историческое название 1" поставить галочку "Всегда отображать при редактировании", а у остальных не ставить, а добавлять это поле только при необходимости. А на графу "Исторические названия" со знаком плюс не обращать внимания.
Елена Полянских, Genery Software

nepolitik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 авг 2012 21:01

Re: Вопросы/пожелания

#44 Сообщение nepolitik » 08 ноя 2017 11:03

Genery писал(а): 07 ноя 2017 16:24
nepolitik писал(а): 07 ноя 2017 11:39А вот уже в карточке места я хотел бы сам вписывать все исторические названия которые меня касаются. Сейчас для этого я должен нажать +(добавить) и выбрать место из нагромаждения созданных. Можно конечно писать в комментариях, но там мало места и и неудобночитаемо. Вот я и спрашиваю: нельзя ли сделать что бы под надписью Исторические названия писать самому, без нажатия на "+". Или в карточке Место сейчас 3 вкладки: информация, документы, ссылки на источники. Нельзя ли сделать еще одну вкладку - Исторические названия, что бы там записывать.
Непонятно. Как записывать? Просто как текст? Вы можете это сделать в комментарии к месту.
Совершенно верно - записывать просто как текст. Это можно сделать и в комментарии к месту. Но окно комментария слишком маленькое а текст будет большим - годы именования места, государство, область, район, сельское поселение, название деревни. И таких записей у меня будет до 12. В комментариях это будет не удобочитаемо. Слева от окна Комментарии есть Исторические названия, но записать туда просто как текст я не могу. Такой функции нет. Можно ли создать такую функцию? Например перед надписью Исторические названия поставить еще одну кнопку +, при нажатии на которую я смогу записывать просто как текст?

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Вопросы/пожелания

#45 Сообщение piotr » 08 ноя 2017 11:45

А если пользователь создал событие или документ, и указал дату, то, может быть, не предлагать ему всё "нагромАждение" созданных мест, а только те, которые существовали на эту дату? Тогда и Погромец будет только один.
Хотя если все места будут непосредственно в РФ, "нагромАждение" будет всё равно, даже если Погромец только один.

Да и если нет даты, или она очень широкая, не думаю, что группу исторических названий следует предлагать к выбору как отдельные места. Удобнее было бы показывать список "Санкт-Петербург (Ленинград, ...)", а уже после выбора предложить, показывая даты именования, записать одно из группы, наиболее подходящее.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей