Вопросы/пожелания

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Закрыто
Сообщение
Автор
AVBaz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2018 19:02

Re: Вопросы/пожелания

#751 Сообщение AVBaz » 10 апр 2023 11:28

Добрый день!
Не знаю, возможно мои вопросы/пожелания ранее уже задавались в этой теме, поэтому прошу прощения, если повторяюсь.

1) Бывают ситуации, что некоторую персону или группу персон заводишь в древе дважды. Например, сначала составляешь восходящую родословную по первому роду, потом нисходящую по второму роду, и одна из жён в первом роде оказывается одной из дочерей во втором роде. Я, конечно, стараюсь перед созданием новой персоны в подозрительных случаях проверять её наличие среди существующих персон. Но иногда пропускаю такие случаи. Хорошо, если вовремя спохвачусь. Тут возможно 2 функционала:
1а) Режим проверки существующих персон на "похожесть". Похожие персоны должны выодиться отдельным списком для человеческого анализа и принятия дальнейших решений - одна и та же это персона и её необходимо объединить, или разные. Алгоритм определения "похожести" можно сделать гибким, настраиваемым (точное совпадение ФИО и года рождения, или ФИО, а год рождения +-N лет, или только ФИО без даты рождения, или примерное совпадение ФИО (например в одном месте имя может быть указано Евдокия, а в другом Авдотья) и т.д.)
1б) Режим проверки похожести запускается при создании новой персоны. Если создаваемая персона похожа, на существующую, то выводится сообщение об этом с указанием на кого конкретно похожа создаваемая персона. И далее пользователь выбирает - создавать ли новую персону, или отказаться от этого.

2) Иногда хочется видить 2 разных древа на разных вкладках (а кому-то, может быть, захочется и больше). Т.е. желательно чтобы программа поддерживала построение более 1 древа. Или это уже реализовано в 5-ой версии? Если так, то вопрос снимается.

Аватара пользователя
wat
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 окт 2012 15:52

Re: Вопросы/пожелания

#752 Сообщение wat » 10 апр 2023 12:54

AVBaz писал(а): 10 апр 2023 11:28 1а) Режим проверки существующих персон на "похожесть". Похожие персоны должны выодиться отдельным списком для человеческого анализа и принятия дальнейших решений - одна и та же это персона и её необходимо объединить, или разные. Алгоритм определения "похожести" можно сделать гибким, настраиваемым (точное совпадение ФИО и года рождения, или ФИО, а год рождения +-N лет, или только ФИО без даты рождения, или примерное совпадение ФИО (например в одном месте имя может быть указано Евдокия, а в другом Авдотья) и т.д.)
Дополнение: "похожесть" должна учитывать изменение фамилии женщины при замужестве: при вводе женщины с фамилией в браке но без девичей фамилии, надо проверить нет ли её в БД с другой фамилией. Аналогично, если вводится незамужняя женщина, проверить нет ли её в БД с фамилией мужа.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#753 Сообщение Elena Polyanskikh » 10 апр 2023 14:39

AVBaz писал(а): 10 апр 2023 11:28 Добрый день!
Не знаю, возможно мои вопросы/пожелания ранее уже задавались в этой теме, поэтому прошу прощения, если повторяюсь.

1) Бывают ситуации, что некоторую персону или группу персон заводишь в древе дважды. Например, сначала составляешь восходящую родословную по первому роду, потом нисходящую по второму роду, и одна из жён в первом роде оказывается одной из дочерей во втором роде. Я, конечно, стараюсь перед созданием новой персоны в подозрительных случаях проверять её наличие среди существующих персон. Но иногда пропускаю такие случаи. Хорошо, если вовремя спохвачусь. Тут возможно 2 функционала:
1а) Режим проверки существующих персон на "похожесть". Похожие персоны должны выодиться отдельным списком для человеческого анализа и принятия дальнейших решений - одна и та же это персона и её необходимо объединить, или разные. Алгоритм определения "похожести" можно сделать гибким, настраиваемым (точное совпадение ФИО и года рождения, или ФИО, а год рождения +-N лет, или только ФИО без даты рождения, или примерное совпадение ФИО (например в одном месте имя может быть указано Евдокия, а в другом Авдотья) и т.д.)
1б) Режим проверки похожести запускается при создании новой персоны. Если создаваемая персона похожа, на существующую, то выводится сообщение об этом с указанием на кого конкретно похожа создаваемая персона. И далее пользователь выбирает - создавать ли новую персону, или отказаться от этого.

2) Иногда хочется видить 2 разных древа на разных вкладках (а кому-то, может быть, захочется и больше). Т.е. желательно чтобы программа поддерживала построение более 1 древа. Или это уже реализовано в 5-ой версии? Если так, то вопрос снимается.
1. Спасибо за пожелания.
2. Да, реализовано, в настройках дерева галочка "Каждое дерево на отдельной вкладке".
Елена Полянских, Genery Software

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#754 Сообщение hippocamus » 12 апр 2023 01:51

AVBaz писал(а): 10 апр 2023 11:28 Бывают ситуации, что некоторую персону или группу персон заводишь в древе дважды. Например, сначала составляешь восходящую родословную по первому роду, потом нисходящую по второму роду, и одна из жён в первом роде оказывается одной из дочерей во втором роде. Я, конечно, стараюсь перед созданием новой персоны в подозрительных случаях проверять её наличие среди существующих персон. Но иногда пропускаю такие случаи. Хорошо, если вовремя спохвачусь.ние более 1 древа. Или это уже реализовано в 5-ой версии? Если так, то вопрос снимается.
Да, тут бы не помешал Мастер Объединения. Особенно, если для каждой из этих персон уже выстроился целый ряд родственников. И они в основном совпадают.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

ВикВас
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 апр 2023 10:44

Re: Вопросы/пожелания

#755 Сообщение ВикВас » 13 апр 2023 13:57

Очень удобно в этом случае использовать свои фильтры (пользовательские) после создания. Вам сильно развязываются руки. Их реализация хороша в программе и доступна для понимания.

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#756 Сообщение opalex » 13 апр 2023 18:30

AVBaz писал(а): 10 апр 2023 11:28 ...Режим проверки существующих персон на "похожесть"...
В программе до сих пор элементарная проверка корректности вводимых данных отсутствует, а вы анализ "похожести" захотели, что на два порядка сложнее.
По поводу проблемных данных:
...думаю, не я один ошибался при вводе года, например: вместо 1812 вбивалось 1912, или наоборот...
...иногда случаются опечатки в имени, которые потом очень трудно найти в базе...
...возраст слишком мал или слишком велик в браках или при рождении детей...
и т.д.
Все такие ошибки нетрудно блокировать при вводе данных и весьма трудоемко отслеживать после занесения данных в базу.
Приглашаю в гости на opalex.info

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#757 Сообщение opalex » 13 апр 2023 18:38

hippocamus писал(а): тут бы не помешал Мастер Объединения. Особенно, если для каждой из этих персон уже выстроился целый ряд родственников. И они в основном совпадают.
Полностью поддерживаю. Очень часто приходится этим заниматься. Если вручную указать, кто на кого заменяется, далее - чисто техническая работа по переносу событий от одной персоны к другой.
Приглашаю в гости на opalex.info

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#758 Сообщение Elena Polyanskikh » 13 апр 2023 18:41

opalex писал(а): 13 апр 2023 18:30
AVBaz писал(а): 10 апр 2023 11:28 ...Режим проверки существующих персон на "похожесть"...
В программе до сих пор элементарная проверка корректности вводимых данных отсутствует, а вы анализ "похожести" захотели, что на два порядка сложнее.
По поводу проблемных данных:
...думаю, не я один ошибался при вводе года, например: вместо 1812 вбивалось 1912, или наоборот...
...иногда случаются опечатки в имени, которые потом очень трудно найти в базе...
...возраст слишком мал или слишком велик в браках или при рождении детей...
и т.д.
Все такие ошибки нетрудно блокировать при вводе данных и весьма трудоемко отслеживать после занесения данных в базу.
Вы, наверное, используете какую-то старую версию, проверка данных есть, но не на вводе, а в виде отчета, нажимайте иногда и исправляйте.
Елена Полянских, Genery Software

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#759 Сообщение opalex » 14 апр 2023 07:39

Elena Polyanskikh писал(а): 13 апр 2023 18:41 Вы, наверное, используете какую-то старую версию, проверка данных есть, но не на вводе, а в виде отчета, нажимайте иногда и исправляйте.
Конечно, я знаю про этот отчет. Но вам самим-то не стыдно за такой убогий костыль? Особенно на фоне давно работающего инструмента в GedcomReport от Олега Мельника? Он же не против был, чтобы его "Детектор проблем" каким-то образом перекочевал в ДЖ.
В отчете по ошибкам в ДЖ только 3 параметра - у Мельника 23 (хотя даже у него не все ситуации учтены). Отключить анализ по какому-то параметру невозможно. Опять, как и по другим отчетам ДЖ, настройка ДО формирования отчета невозможна. Единственно, что хорошо - можно вносить правки сразу из отчета. Но и здесь засада - зачем пересчитывать отчет после каждой правки? Трудно прикрутить кнопку "Обновить"?
Но вообще-то речь шла не об этом. Разговор был о том, чтобы предотвращать ошибки на этапе ввода данных в базу, а не исправлять их задним числом. Известно же, что во втором случае затраты труда возрастают на порядок. Классика.
Есть же в ДЖ контроль дат при вводе данных. Причем не самый простой. Например, не получится ввести 30-е февраля...
Почему же другие типы данных (особенно специфические для генеалогии) остались без внимания? Хотелось бы, чтобы ДЖ могла не только отлично строить деревья, но и по другим функциям была "умнее".
Приглашаю в гости на opalex.info

Mich Glitch
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Вопросы/пожелания

#760 Сообщение Mich Glitch » 14 апр 2023 17:59

Не согласен с тем, что ошибки надо исправлять на этапе ввода.
Подобный подход использован в Legacy.
Ввод становится чрезвычайно утомительным.
Задаётся куча вопросов и предлагается масса подсказок.
Кроме того, при буквальном копировании документов, иногда вылазят ошибки.
Я их оставляю "как есть".
Вот и имею малолеток родителей. Или детей старше отцов.

Резюмирую. Предпочел бы иметь инструмент проверки после ввода.

Mich Glitch
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Вопросы/пожелания

#761 Сообщение Mich Glitch » 14 апр 2023 18:03

Мое основное пожелание - возможность построения деревьев-связок между двумя произвольными персонами.
Всего ансамбля подобных связей. Разной степени родства и через различных предков.

Это было бы настоящей бомбой.

Вариант (увы, корректно не работающий, но правильно задуманный) в вышепомянутом DrevoReport.

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#762 Сообщение opalex » 15 апр 2023 09:48

Mich Glitch писал(а): 14 апр 2023 17:59 Ввод становится чрезвычайно утомительным.
Задаётся куча вопросов и предлагается масса подсказок.
Согласен, что излишняя забота раздражает.
Но совсем не обязательно тормозить процесс при каждом подозрении на ошибку. Достаточно активно реагировать только на грубые опечатки. Остальное можно вынести в предупреждающие всплывающие сообщения (без остановки ввода) или в информационную строку. Все равно она никак не используется.
Главное - это привлечь внимание, пока еще не удалились от этой точки ввода.
Корме того, чтобы не отвлекаться на разные глупости, можно дать возможность пользователю включать/отключать реакцию на определенные типы ошибок.
Приглашаю в гости на opalex.info

Mich Glitch
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Вопросы/пожелания

#763 Сообщение Mich Glitch » 15 апр 2023 20:17

И все же.
Ошибки ввода совершенно некритичны.
Достаточно раз в полгода-год проверить и все минут за 20 исправить.
Основные несуразицы вызваны именно документами.

Mich Glitch
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Вопросы/пожелания

#764 Сообщение Mich Glitch » 15 апр 2023 20:21

Я про приоритеты. Про ограниченность возможностей разработчика.
Создание генеалогического Т9 считаю делом вторичным. (Если быть честным, то и вовсе ненужным.)
А вот отражать родственные связи (весь их пул) программа должна. На этом бы и сосредоточиться.

АрЛе
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 дек 2020 13:20

Re: Вопросы/пожелания

#765 Сообщение АрЛе » 28 окт 2023 13:38

Добрый день!
Хотел бы ещё раз поднять вопрос по поводу 6 версии ДЖ.
Когда можно ожидать новый релиз учитывая тот факт что 2023 год уже подходит к концу... :?: :roll:

Благодарю! :)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 15 гостей