Вопросы/пожелания

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Закрыто
Сообщение
Автор
Виктор ДЖ
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Вопросы/пожелания

#826 Сообщение Виктор ДЖ » 28 фев 2024 13:04

Тираэль писал(а): 28 фев 2024 09:23
Виктор ДЖ писал(а): 27 фев 2024 23:14
Тираэль писал(а): 27 фев 2024 21:59 2. Поделитесь опытом, кто как заводит захоронения? В частности название кладбища, номер места, возможно координаты. В местах или просто в комментариях указываете к захоронению? Не хотелось бы городить огород в местах, поскольку непонятно, к населенному пункту какой страны его привязывать (СССР/РФ или РИ/СССР), а плодить несколько кладбищ в зависимости от даты погребения мне кажется не совсем правильным.
2. На мой взгляд, самый лучший вариант - фото могилы с памятником и фотографией и точные координаты места захоронения. Привязка к населенному пункту на сейчас вторична.
так куда эти координаты добавлять? Такая графа есть только в местах. Или в местах создать отдельный список "Кладбища" и к нему уже добавлять вложением конкретные названия с координатами?
На мой взгляд, в программе на сегодняшний момент это серьезный недостаток.
Это первое, что обнаружил, начав ее использовать. И об этом уже писал.
Я не могу или не знаю как нанести ЗНАЧАЩИЕ координаты места захоронения, не указав адрес.
Программа просто не дает внести координаты места, не указав адрес.
При этом адреса со временем меняются, а координаты остаются всегда одними и теми же.
То есть координаты тут и есть ключевое поле, а не адрес.

По логике это наверно должно быть так:

Места захоронений

...Кладбище там то + координаты въезда + координаты администрации + адрес кладбища + телефон администрации
......Координаты могилы + ее фотография + программная привязка всей информации о персоне
......Координаты могилы + ее фотография + программная привязка всей информации о персоне

...Кладбище там то + координаты въезда + координаты администрации + адрес кладбища + телефон администрации
......Координаты могилы + ее фотография + программная привязка всей информации о персоне

...Братская могила + ее координаты (если находится не в традиционном месте захоронения - не на кладбище) + координаты администрации на чьем балансе она находится + телефон администрации

Виктор ДЖ
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Вопросы/пожелания

#827 Сообщение Виктор ДЖ » 28 фев 2024 13:16

Вот скриншот.
Как действовать - не понятно.
Из EXIF фотографии захоронения я беру координаты снимка и пытаюсь его вставить в поле "Координаты". Не вставляется.
Программа не дает вставить такие координаты (в десятичном формате), она видимо хочет координаты только в градусах.

Иду на карту, что она и предлагает сделать. В поиске ввожу координаты (те, что красные на скриншоте в десятичном формате), дальше начинаю танцы с бубном, не понимая как действовать - как эти координаты загнать обратно в "Место" программы. После танцев с бубном и непонятно какой последовательности моих действий, в итоге координаты вставляются в программу, но в другом виде.

Это те же координаты, только пересчитанные или не те же, я не знаю, но они вставились как то. В справке к программе как делать правильно не нашел.

Потом пытаюсь сохранить, нажав на "Ок" и получаю "Название места не может быть пустым".

Но я не хочу, чтобы в таблице предлагаемых мест для автозаполнения впоследствии предлагались конкретные места на кладбище.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Тираэль
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 01 фев 2024 14:12

Re: Вопросы/пожелания

#828 Сообщение Тираэль » 28 фев 2024 13:54

Elena Polyanskikh писал(а): 17 фев 2024 18:30
Тираэль писал(а): 13 фев 2024 23:48
Elena Polyanskikh писал(а): 13 фев 2024 14:31 Скрыть в дереве можно любую персону, неважно, есть у нее дети или нет. Нельзя скрыть только корень дерева или ветку, содержащую корень дерева.
Как это сделать в окне "Древо"? При наведении на некоторых персон появляется значок [-] (Свернуть) и при нажатии на него скрываются его потомки. Как проделать подобное для абсолютно любого человека (именно в окне древа, а не где-то в настройках)? Цель - для конкретного построения древа не отображать некоторых людей, делая это в графическом представлении.
У этой персоны есть родители? Сверните его нажатием на знак "-" у его родителей.
Если я сворачиваю у родителей, то сворачиваются все потомки, а мне нужно свернуть только одного человека (см. картинку)
сокрытие людей.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Тираэль
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 01 фев 2024 14:12

Re: Вопросы/пожелания

#829 Сообщение Тираэль » 24 мар 2024 21:12

Добрый вечер!
Подскажите, если я в одном проекте заведу места и затем импортирую древо из него в проект, где будут аналогичные по названию и иерархии места, что произойдет? Они задублируются? В основном проекте (в который будут импортировать) места заведены подробно, т/е в них указаны ссылки на ресурсы, даты наименования, комментарии и т.п., а в другом будет только название, краткое название и где находится.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#830 Сообщение Elena Polyanskikh » 25 мар 2024 13:29

Тираэль писал(а): 24 мар 2024 21:12 Добрый вечер!
Подскажите, если я в одном проекте заведу места и затем импортирую древо из него в проект, где будут аналогичные по названию и иерархии места, что произойдет? Они задублируются? В основном проекте (в который будут импортировать) места заведены подробно, т/е в них указаны ссылки на ресурсы, даты наименования, комментарии и т.п., а в другом будет только название, краткое название и где находится.
Здравствуйте, да, задублируются.
Елена Полянских, Genery Software

Виктор ДЖ
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Вопросы/пожелания

#831 Сообщение Виктор ДЖ » 25 мар 2024 22:26

Тираэль писал(а): 24 мар 2024 21:12 Добрый вечер!
Подскажите, если я в одном проекте заведу места и затем импортирую древо из него в проект, где будут аналогичные по названию и иерархии места, что произойдет? Они задублируются? В основном проекте (в который будут импортировать) места заведены подробно, т/е в них указаны ссылки на ресурсы, даты наименования, комментарии и т.п., а в другом будет только название, краткое название и где находится.
Если вдруг Вы указываете точно места захоронений конкретных персон, то как?
Адрес кладбища? Или только город, где оно находится?
Координаты места нахождения могил на кладбище указываете или нет?

Аватара пользователя
Тираэль
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 01 фев 2024 14:12

Re: Вопросы/пожелания

#832 Сообщение Тираэль » 26 мар 2024 13:29

Виктор ДЖ писал(а): 25 мар 2024 22:26
Тираэль писал(а): 24 мар 2024 21:12 Добрый вечер!
Подскажите, если я в одном проекте заведу места и затем импортирую древо из него в проект, где будут аналогичные по названию и иерархии места, что произойдет? Они задублируются? В основном проекте (в который будут импортировать) места заведены подробно, т/е в них указаны ссылки на ресурсы, даты наименования, комментарии и т.п., а в другом будет только название, краткое название и где находится.
Если вдруг Вы указываете точно места захоронений конкретных персон, то как?
Адрес кладбища? Или только город, где оно находится?
Координаты места нахождения могил на кладбище указываете или нет?
Сами кладбища в места не завожу, конечные точки у меня только города/деревни/села... . Сделал пользовательские поля к событию захоронение "название кладбища", "номер участка", "координаты GPS". Но с учетом того, что в Gedcom такого нет, подумываю над тем, чтобы просто указывать все это в комментарии, чтобы при импорте в другую программу ничего не потерялось. Тогда точно перенесется и будет понятно, куда.

Не уверен в необходимости адреса кладбища, если понадобится, в интернете всегда можно найти.

Аватара пользователя
Тираэль
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 01 фев 2024 14:12

Re: Вопросы/пожелания

#833 Сообщение Тираэль » 26 мар 2024 13:36

Elena Polyanskikh писал(а): 25 мар 2024 13:29 Здравствуйте
Елена, уточните, пожалуйста, если я к стандартным событиям, таким как, например, рождение, брак, смерть и т.п., сведения из которых экспортируются/импортируются через GEDCOM, добавлю свои собственные поля, что будет с информацией, содержащейся в этих полях при импорте из ДЖ в формат GEDCOM? Они будут добавлены в комментарий к данному типу события, в какое-то другое поле GEDCOM или просто пропадут?

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#834 Сообщение Elena Polyanskikh » 26 мар 2024 15:01

Тираэль писал(а): 26 мар 2024 13:36
Elena Polyanskikh писал(а): 25 мар 2024 13:29 Здравствуйте
Елена, уточните, пожалуйста, если я к стандартным событиям, таким как, например, рождение, брак, смерть и т.п., сведения из которых экспортируются/импортируются через GEDCOM, добавлю свои собственные поля, что будет с информацией, содержащейся в этих полях при импорте из ДЖ в формат GEDCOM? Они будут добавлены в комментарий к данному типу события, в какое-то другое поле GEDCOM или просто пропадут?
Будут добавлены в комментарий события.
Елена Полянских, Genery Software

Аватара пользователя
Тираэль
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 01 фев 2024 14:12

Re: Вопросы/пожелания

#835 Сообщение Тираэль » 26 мар 2024 15:31

Elena Polyanskikh писал(а): 26 мар 2024 15:01
Тираэль писал(а): 26 мар 2024 13:36
Elena Polyanskikh писал(а): 25 мар 2024 13:29 Здравствуйте
Елена, уточните, пожалуйста, если я к стандартным событиям, таким как, например, рождение, брак, смерть и т.п., сведения из которых экспортируются/импортируются через GEDCOM, добавлю свои собственные поля, что будет с информацией, содержащейся в этих полях при импорте из ДЖ в формат GEDCOM? Они будут добавлены в комментарий к данному типу события, в какое-то другое поле GEDCOM или просто пропадут?
Будут добавлены в комментарий события.
Спасибо!

Виктор ДЖ
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Вопросы/пожелания

#836 Сообщение Виктор ДЖ » 26 мар 2024 16:47

Тираэль писал(а): 26 мар 2024 13:29
Виктор ДЖ писал(а): 25 мар 2024 22:26
Тираэль писал(а): 24 мар 2024 21:12 Добрый вечер!
Подскажите, если я в одном проекте заведу места и затем импортирую древо из него в проект, где будут аналогичные по названию и иерархии места, что произойдет? Они задублируются? В основном проекте (в который будут импортировать) места заведены подробно, т/е в них указаны ссылки на ресурсы, даты наименования, комментарии и т.п., а в другом будет только название, краткое название и где находится.
Если вдруг Вы указываете точно места захоронений конкретных персон, то как?
Адрес кладбища? Или только город, где оно находится?
Координаты места нахождения могил на кладбище указываете или нет?
Сами кладбища в места не завожу, конечные точки у меня только города/деревни/села... . Сделал пользовательские поля к событию захоронение "название кладбища", "номер участка", "координаты GPS". Но с учетом того, что в Gedcom такого нет, подумываю над тем, чтобы просто указывать все это в комментарии, чтобы при импорте в другую программу ничего не потерялось. Тогда точно перенесется и будет понятно, куда.

Не уверен в необходимости адреса кладбища, если понадобится, в интернете всегда можно найти.
Кхм.
Слазил в программу посмотреть.
Мне как то не доходило, что надо дату смерти и дату захоронения отдельными событиями сохранять.
А вообще странно - в форме о персоне есть где родился и где умер ("место"), тогда как в событии "захоронение" его нет.

По логике вроде как места захоронений правильней бы в отдельной таблице вводить.

Про координаты - с детства запомнилось, что когда дедушки, бабушки ходили по кладбищам и искали могилы, то находились они сложно.
И там было так - вот на эту сходили, на еще одну сходим, потому, что она где то рядом, а на ту, что сложно искать не пойдем.

И каждый приезд на кладбище начинался с поиска по каким то приметам.

Не знаю как у других, в моем списке персон масса разных населенных пунктов и есть такие, в которые трудно добираться или иногда не приехать.
Дети, а тем более внуки не знают вовсе, где это находится.

Поэтому как раз и было предположение, что места захоронений нужно указывать с высокой точностью, включая координаты.
Не понятно только как эти захоронения описать, так как при вводе новой персоны они всегда будут в списке предлагаться и как то это не правильно.

А, на всякий случай - какие еще события считаете важным заносить в базу?

Аватара пользователя
Тираэль
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 01 фев 2024 14:12

Re: Вопросы/пожелания

#837 Сообщение Тираэль » 26 мар 2024 17:38

Виктор ДЖ писал(а): 26 мар 2024 16:47 Не понятно только как эти захоронения описать, так как при вводе новой персоны они всегда будут в списке предлагаться и как то это не правильно.
Как уже выше написал, место - город где находится кладбище, его название, участок на кладбище, фотографию памятников, фото памятника с окружающими могилами, координаты, если есть возможность там побывать и забить их. Вторая фотография важна не только еще с точки зрения поиска, но и бывает вандализм, случайный снос памятников, а также намеренный, чтобы захватить место. Все это проходилось на семейном опыте, поэтому важно иметь, чтобы можно было что-то предъявить. Ну и найти проще будет. Словесное еще можно описание какое-то сделать (например, на юго-западном углу участка) или картинку участка с примерной точной, где расположено место на нем. На сайте кладбищ Подмосковья можно даже ссылку указать на конкретное захоронение, там будет на карте еще и могила указана.
Виктор ДЖ писал(а): 26 мар 2024 16:47 А, на всякий случай - какие еще события считаете важным заносить в базу?
На вскидку - перемена имени (например, трое одноклассников по личным причинам сменили фамилии, двое из них даже отчества), переписи (ревизии и прочие). А так даже не знаю, я с древом жизни недавно начал работать, пока только скелет делаю, так что особо не определился, что может понадобиться.

Аватара пользователя
Тираэль
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 01 фев 2024 14:12

Re: Вопросы/пожелания

#838 Сообщение Тираэль » 26 мар 2024 21:03

Elena Polyanskikh писал(а): 26 мар 2024 15:01
Тираэль писал(а): 26 мар 2024 13:36
Elena Polyanskikh писал(а): 25 мар 2024 13:29 Здравствуйте
Елена, уточните, пожалуйста, если я к стандартным событиям, таким как, например, рождение, брак, смерть и т.п., сведения из которых экспортируются/импортируются через GEDCOM, добавлю свои собственные поля, что будет с информацией, содержащейся в этих полях при импорте из ДЖ в формат GEDCOM? Они будут добавлены в комментарий к данному типу события, в какое-то другое поле GEDCOM или просто пропадут?
Будут добавлены в комментарий события.
Уточните, пожалуйста, еще такой момент: сами названия полей будут внесены в комментарии или только их содержание?

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#839 Сообщение kotbasikcom » 26 мар 2024 21:47

Тираэль писал(а): 26 мар 2024 21:03 Уточните, пожалуйста, еще такой момент: сами названия полей будут внесены в комментарии или только их содержание?
2024-03-26_21-40-10.jpg
ДЖ5 Выводится в .ged так:

PLAC пос. Красный Октябрь, Ярославская обл., Российская Федерация
3 MAP
4 LATI N57.322439
4 LONG E39.006977
3 NOTE Ссылка (URL): https://ru.wikipedia.org/wiki/Красный_Октябрь_(Ярославск
4 CONC ая_область)
4 CONT Полное название: пос. Красный Октябрь Борисоглебского р-на Ярославской о
4 CONC бласти
4 CONT Красный Октябрь — посёлок Борисоглебского района Ярославской области

Поле "Полное название" в редактор места добавлено мной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Тираэль
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 01 фев 2024 14:12

Re: Вопросы/пожелания

#840 Сообщение Тираэль » 26 мар 2024 23:56

kotbasikcom писал(а): 26 мар 2024 21:47
Тираэль писал(а): 26 мар 2024 21:03 Уточните, пожалуйста, еще такой момент: сами названия полей будут внесены в комментарии или только их содержание?
2024-03-26_21-40-10.jpg

ДЖ5 Выводится в .ged так:

PLAC пос. Красный Октябрь, Ярославская обл., Российская Федерация
3 MAP
4 LATI N57.322439
4 LONG E39.006977
3 NOTE Ссылка (URL): https://ru.wikipedia.org/wiki/Красный_Октябрь_(Ярославск
4 CONC ая_область)
4 CONT Полное название: пос. Красный Октябрь Борисоглебского р-на Ярославской о
4 CONC бласти
4 CONT Красный Октябрь — посёлок Борисоглебского района Ярославской области

Поле "Полное название" в редактор места добавлено мной.
Несколько смущает одинаковое содержание полей "полное наименование" и "комментарий", а также отсутствие знание по составу гедкома. Я правильно понимаю, что в гедком были добавлены: 1) название поля "полное наименование" 2) содержание поля "полное наименование" 3) содержание поля "комментарий" для места?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: АлексейМК и 12 гостей