1 дерево на 2 страны.

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Шадерова Татьяна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2020 13:59

1 дерево на 2 страны.

#1 Сообщение Шадерова Татьяна » 23 фев 2020 14:10

Добрый день,
У меня вопрос: я живу в Риме и купила программу с 1 кодом активации. Одновременно, моя троюродная сестра из Сибири, тоже купила вашу программу.
У нас получается 1 дерево, т.к. один род.
Можем ли мы вместе с ней строить одно дерево, чтобы не дублировать работу.
На данный момент, у меня уже около 250 человек в дереве (я его импортировала из Myheritage).
Спасибо.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: 1 дерево на 2 страны.

#2 Сообщение hippocamus » 23 фев 2020 16:59

Обменяться деревьями, склеить в одно, а потом вести обоим именно это объединённое дерево.
Тогда в дальнейшем при обмене изменениями основные персоны не будут дублироваться, так как будут иметь одинаковые идентификаторы.
Можно залить в облако, например, на Яндекс-диск, и обоим править облачное дерево.
А онлайн, как в MyHeritage, вместе вести не получится - нет такой возможности.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: 1 дерево на 2 страны.

#3 Сообщение kotbasikcom » 23 фев 2020 17:29

Поддерживаю вопрос. В настройках таблиц можно добавлять поля "Создано" "Изменено", а вот фильтры по этим полям создать нельзя. А каждый раз пересылать весь объём данных не айс.

Шадерова Татьяна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2020 13:59

Re: 1 дерево на 2 страны.

#4 Сообщение Шадерова Татьяна » 23 фев 2020 19:03

Она его ещё не начала вести.
Спасибо большое за быстрый ответ.

Шадерова Татьяна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2020 13:59

Re: 1 дерево на 2 страны.

#5 Сообщение Шадерова Татьяна » 23 фев 2020 19:03

hippocamus писал(а): 23 фев 2020 16:59 Обменяться деревьями, склеить в одно, а потом вести обоим именно это объединённое дерево.
Тогда в дальнейшем при обмене изменениями основные персоны не будут дублироваться, так как будут иметь одинаковые идентификаторы.
Можно залить в облако, например, на Яндекс-диск, и обоим править облачное дерево.
А онлайн, как в MyHeritage, вместе вести не получится - нет такой возможности.
Она его ещё не начала вести.

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: 1 дерево на 2 страны.

#6 Сообщение opalex » 24 фев 2020 09:25

Обмен деревьями - дохлое дело. Быстро приведет к тому, что базы разойдутся в стороны - в одной базе будут одни изменения, а в другой, в это же время - другие. А склеить потом эти базы без потери данных вам , скорее всего, не удастся.
Решение с размещением базы в облаке интересное, но требует определенного минимума знаний. Не уверен, что сможете построить такую работу.
К тому же я не знаю, как организуется работа с такой базой в многопользовательском режиме. Например, блокируется ли редактирование, если с базой уже работает кто-то.
Если кто пробовал, напишите про этот интересный момент.
Так что отправьте начальный вариант базы сестре, а новые данные можно вводить двумя способами:
1) параллельно, каждая в своей базе; например, стало известно что-то новое, вводите данные у себя в базу, а сестре отсылаете об этом текст или картинку е-майлом и она ту же работу делает у себя в базе; данных у вас немного, так что это несложно
2) по договоренности по очереди - кто-то вводит новые данные у себя, другая в этот период времени ждет, когда придет новый вариант базы целиком; но такой вариант годится только при строгой дисциплине, чего мне не встречалось никогда в моей практике (речь, правда, о финансовых базах)
Приглашаю в гости на opalex.info

Шадерова Татьяна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2020 13:59

Re: 1 дерево на 2 страны.

#7 Сообщение Шадерова Татьяна » 24 фев 2020 09:46

opalex писал(а): 24 фев 2020 09:25 Обмен деревьями - дохлое дело. Быстро приведет к тому, что базы разойдутся в стороны - в одной базе будут одни изменения, а в другой, в это же время - другие. А склеить потом эти базы без потери данных вам , скорее всего, не удастся.
Решение с размещением базы в облаке интересное, но требует определенного минимума знаний. Не уверен, что сможете построить такую работу.
К тому же я не знаю, как организуется работа с такой базой в многопользовательском режиме. Например, блокируется ли редактирование, если с базой уже работает кто-то.
Если кто пробовал, напишите про этот интересный момент.
Так что отправьте начальный вариант базы сестре, а новые данные можно вводить двумя способами:
1) параллельно, каждая в своей базе; например, стало известно что-то новое, вводите данные у себя в базу, а сестре отсылаете об этом текст или картинку е-майлом и она ту же работу делает у себя в базе; данных у вас немного, так что это несложно
2) по договоренности по очереди - кто-то вводит новые данные у себя, другая в этот период времени ждет, когда придет новый вариант базы целиком; но такой вариант годится только при строгой дисциплине, чего мне не встречалось никогда в моей практике (речь, правда, о финансовых базах)
Да, это идея, вносить изменения и писать мейлы друг другу. Тоже нужна дисциплина.
Я думала, что возможно решить вопрос проще ведь продают тут 1 дерево с несколькими ключами активации (если я не путаю).
Спасибо большое.

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: 1 дерево на 2 страны.

#8 Сообщение piotr » 24 фев 2020 10:30

Мне облачный вариант не кажется перспективным. Забота о синхронизации буедт достаточно трудоёмкой со стороны программы и медлительной для пользователя. Более реальным мне кажется web-сервер с единственным рабочим экземпляром базы.
Я себе уже три года назад сделал подобную игрушку под linux, и работаю с тех пор только с ней. Активный пользователь, правда, я там единственный, но пользуюсь и из дома, и с работы. При этом в web-интерфейсе у меня только добавление персон и документов, с сопутствующими событиями и источниками, а всё остальное делается в командной строке. Этот вариант, конечно, не для массового пользователя, но в своей основе он мне кажется единственным разумным решением для работы нескольких пользователей с одной базой.

Шадерова Татьяна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2020 13:59

Re: 1 дерево на 2 страны.

#9 Сообщение Шадерова Татьяна » 24 фев 2020 12:54

piotr писал(а): 24 фев 2020 10:30 Мне облачный вариант не кажется перспективным. Забота о синхронизации буедт достаточно трудоёмкой со стороны программы и медлительной для пользователя. Более реальным мне кажется web-сервер с единственным рабочим экземпляром базы.
Я себе уже три года назад сделал подобную игрушку под linux, и работаю с тех пор только с ней. Активный пользователь, правда, я там единственный, но пользуюсь и из дома, и с работы. При этом в web-интерфейсе у меня только добавление персон и документов, с сопутствующими событиями и источниками, а всё остальное делается в командной строке. Этот вариант, конечно, не для массового пользователя, но в своей основе он мне кажется единственным разумным решением для работы нескольких пользователей с одной базой.
Спасибо большое за ответ!
Как Вы думаете, так могу сделать:?
У меня есть сайт, который я создавала для других целей.
Может быть там могу создать раздел для меня и моей сестры там. Тогда она будет заходить туда изменять данные.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: 1 дерево на 2 страны.

#10 Сообщение hippocamus » 24 фев 2020 12:59

Шадерова Татьяна писал(а): 24 фев 2020 09:46 Я думала, что возможно решить вопрос проще ведь продают тут 1 дерево с несколькими ключами активации (если я не путаю).
Просто имеется в виду для одного человека сразу на несколько компьютеров.
При этом ключ активации, наколько я понимаю, всё равно один.
И ключ никак не связан с базой. Баз может быть хоть 30.
opalex писал(а): 24 фев 2020 09:25 К тому же я не знаю, как организуется работа с такой базой в многопользовательском режиме. Например, блокируется ли редактирование, если с базой уже работает кто-то.
Если кто пробовал, напишите про этот интересный момент.
Программа не вносит изменения в файл базы "на лету" - только при сохранении. И не проверяет при сохранении, не изменялся ли файл - она его просто перезаписывает из памяти. Поэтому, чтобы при совместной работе учитывались изменения обоих, а не только последнего, надо, чтобы дерево регулярно сохранялось и заново считывалось из облака перед началом работы.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: 1 дерево на 2 страны.

#11 Сообщение piotr » 24 фев 2020 13:31

Шадерова Татьяна писал(а): 24 фев 2020 12:54 Как Вы думаете, так могу сделать:?
Ничего невозможного нет, но вопрос в разумности усилий. Я это делал себе отчасти именно как "игрушку", оценивал, как это у меня получится. Я до сих пор надеюсь, что либо появится версия "Древа жизни" для Linux, либо оно хотя бы заработает под эмулятором, и потребность в игрушке отпадёт сама собой. Я не реализовывал рисование древа, как это делается в программе, просто отображаются два поколения вверх, два поколения вниз, супруги, братья и сёстры для текущего человека, плюс возможность рисования фрагмента древа по заранее приготовленному списку персон.
Я не знаю, на чём реализован Ваш сайт, как обеспечивается его защита, ведь в древе есть и персональные данные не для посторонних. У меня это простейший lighttpd с генератором страниц, написанным на С, крутится на linux-машинке у меня дома, и вход снаружи - только IP-адреса с работы.
В любом случае это требует каких-то навыков программирования и администрирования. Когда делаешь только для себя, всё намного проще, не нужно делать кучу разных настроек, которыми так богата оригинальная программа. Единственная настройка, которую я себе сделал - возможность транслитерации всех имён в латиницу (этого как раз, если не ошибаюсь, в оригинальной программе нет) и отображение дат в американском виде и григорианском календаре, - генерировать картинки древа для моих заокеанских родственников.
Хотелось бы, чтобы web-версию сделали авторы Древа жизни, они уже когда-то писали о таких планах, но что-то больше об этом не слышно. Не исключено, что вопрос упирается именно в администрирование, защиту, персональные данные. Мне кажется привлекательным вариант не создания общего сайта для всех типа MyHeritage, а выпуска web-сервера под популярные платформы, где каждый будет решать вопросы защиты и допуска посторонних для себя сам.

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: 1 дерево на 2 страны.

#12 Сообщение opalex » 24 фев 2020 19:33

На мой взгляд, изначально задача не требует каких-то заморочек. Всего два пользователя (а скорее всего один активный) и небольшая база, по-видимому, по живым людям (т.е. информация, собранная по родным = начальный этап создания любой родословной). Не нужно тут ничего усложнять.
Если действительно дело дойдет до правки древа и Татьяной, и её сестрой, то можно просто договориться править разные ветки, т.е. давить в себе искушение "залезть на чужую территорию". По крайней мере, без предупреждения. Тогда при обмене вариантами деревьев можно использовать команду "Добавить данные из...". В этом случае синхронизация пройдет без потерь, если, конечно, сама программа не сбойнет (с чем многие уже успели столкнуться). Естественно, самая первая, начальная база должна быть одна.
---
В более общем случае, когда базы любого размера и неограниченное число активных пользователей (редактирующих базу),- то тоже не нужно ничего изобретать. Всё давно изобретено :wink:
Я уже много раз писал про webtrees, повторю. В этой платформе уже есть все необходимые инструменты для совместной онлайн-работы и именно с генеалогическими данными.
И к тому же совершенно бесплатно. И под одним управлением можно держать не одну базу, а сколько вам нужно.
То есть несколько человек могут скооперироваться и создать свой сайт типа MyHeritage (хостинг все-таки где-то нужен). И разместить там свои базы без всяких глупых ограничений.
Может быть не так красиво будет, но 100% работает. Проверено.
Кому интересно, может взглянуть у меня на сайте: люди.name
Там сейчас порядка 65 тыс. персон, одна база. Поскольку работа у меня не окончена, я несколько раз в год базу перегружаю - удаляю всё и загружаю свежий gedcom-файл. Работы максимум на полчаса.
Поясню, что вообще-то я веду свои базы локально (на своем компьютере). У меня не стоит задача с кем разделять работу. Таковых в моем окружении, увы, не нашлось. А в интернете база выложена просто для справки. Некоторые интересуются, когда совпадают интересы (только посмотреть, еще никто своей информацией не захотел делиться :( ). Вот я туда их и отсылаю.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: 1 дерево на 2 страны.

#13 Сообщение hippocamus » 24 фев 2020 21:50

WebTrees отлично работает, сам с ней имел дело.
Но как бы, она проигрывает в наглядности Древу Жизни, да и даже MyHeritage.
А любителю нужна прежде всего красивая картинка.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: 1 дерево на 2 страны.

#14 Сообщение piotr » 25 фев 2020 18:17

Посмотрел на примеры использования WebTrees, - ну, как-то не впечатлило. Сразу почувствовал себя "любителем": привычная глазу картинка Древа, даже в моём ущербном исполнении, милее моему взгляду. Когда работаешь с какой-то новой полученной информацией, всегда удобно соотнести её визуально с имеющейся семьёй в виде детей, родителей, братьев и сестёр.
А как у них с географией, с источниками, с событиями разных типов, с юлианскими датами? Всё поддерживается нормально? Можно экспортировать в WebTrees, поработать там, и вернуть всё обратно в родное Древо Жизни?

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: 1 дерево на 2 страны.

#15 Сообщение opalex » 25 фев 2020 19:43

В webtrees с функционалом все в порядке. Пожалуй, даже побольше будет, чем в ДЖ.
Дерево (графика) не так привычно, но тоже есть. По умолчанию оно горизонтально, но можно рисовать и вертикальный вариант, как в ДЖ.
Есть и вариации отрисовки дерева - веер, бабочка и т.д. Плюс еще такие отчеты, которых в ДЖ нет - карта родословной, родственные связи и др.
Много чего есть. Даже удивительно, особенно если учесть бесплатное распространение.
Перенос данных от ДЖ к webtrees идет быстро и без проблем (через gedcom). В обратную сторону не пробовал, мне это не нужно.
Как я писал, вся работа у меня идет в ДЖ, а на сайте только просмотр. Я сам не правлю там данные, а другим просто не разрешаю.
Время от времени, когда мне нужно обновить данные на сайте, я просто удаляю ВСЕ данные и загружаю свежий вариант всей моей базы.
Т.е. я большинство функций webtrees практически не использую.
Но если у кого то стоит задача онлайн-работы с родословными, то webtrees однозначно наилучший вариант. Можно сказать, без альтернативы.
Платформе уже больше 10 лет, т.е. она живет и развивается давно. Есть мировое сообщество пользователей. Есть русский интерфейс.
Для экстремалов - программа с открытым кодом (выложена на github), так что если что-то сильно не нравится, можно (теоретически) подправить её под себя.
Что еще нужно для счастья?
Приглашаю в гости на opalex.info

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей