Выделение лиц на фото

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Выделение лиц на фото

#1 Сообщение Роман Милованов » 24 апр 2023 21:57

Предлагаю формировать начальный размер рамки для выделения лиц минимально возможным, а устанавливать рамку точно в центр фотографии (плюс-минус, конечно). Подавляющее большинство фотографий содержат изображения лиц в верхней половине кадра. А размеры лиц обычно малы по сравнению с размерами кадра. У рамки, которая формируется сейчас, верхние углы расположены примерно так, как нужно, их не требуется тянуть вниз. А вот нижние углы расположены слишком низко и часто выходят за пределы видимой зоны. А именно их требуется тянуть вверх. Если рамка будет изначально маленькой и расположенной в центре, то операций по наведению рамки на лицо будет значительно меньше.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выделение лиц на фото

#2 Сообщение Elena Polyanskikh » 25 апр 2023 05:43

Роман, в программе реализовано так, как вы описываете: выделение появляется в середине.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена Полянских, Genery Software

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Выделение лиц на фото

#3 Сообщение Роман Милованов » 25 апр 2023 21:11

Нужно понимать, что размеры рамки фиксированные (в пикселях), а размеры фотографий могут быть очень разными. То, что показано на вашем скриншоте, соответствует очень большому размеру фото. Но сохранять размеры, получаемые при сканировании с максимальным разрешением, смысла нет, всё равно фотографии ужимаются при просмотре. Я принял решение все фотографии приводить к размеру 1920 пикселей по длинной стороне. Это в разы сокращает "вес" фото и в конечном счёте вес папки *.files. Если размеры фото в исходнике меньше, чем 1920, оно сохраняет исходный размер. Так вот, при таких размерах фото рамка выглядит уже не такой маленькой и аккуратной, она занимает почти всю площадь фото и слегка опущена вниз (то есть не по центру фото). Пример на моём скриншоте.
UPD Оказывается, алгоритм формирования рамки сложнее, чем я думал. На маленьких фото рамка маленькая, на больших - тоже маленькая, а вот на моих 1920 - такая, как я показал. Это странно, однако, факт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выделение лиц на фото

#4 Сообщение Elena Polyanskikh » 26 апр 2023 03:38

Роман, у вас фото горизонтальное, измените пропорции выделения на 4:3 или 3:2, чтобы оно тоже было горизонтальным.
Размер фото на моем скриншоте 800х1130
2023-04-26_07-35-43.jpg
Какая у вас Windows? Какой масштаб экрана установлен?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена Полянских, Genery Software

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Выделение лиц на фото

#5 Сообщение Роман Милованов » 26 апр 2023 11:00

Даже на горизонтальном фото лица лучше выделять рамкой, вытянутой по вертикали. Так принято, и это логично. У меня Винда 7, масштаб экрана 100 %, но экран широкий, такой дисплей.

UPD Изучая поведение программы в отношении этих рамок, удалось выяснить, что при фиксированном соотношении сторон рамки (я использую 3:4) размеры рамки в пикселях зависят от ширины фото. Экспериментировал с одним и тем же фото, но в первом случае соотношение сторон исходное (16:9), а во втором фото обрезано для получения соотношения сторон 4:3. При этом высота фото не изменялась, только ширина. Измерял размеры рамки и самих фото в пикселях в одном и другом случаях. И получилось, что отношение ширины рамки к ширине фото - величина постоянная и равная 0,4. Высота рамки всегда равна 4 / 3 = 1,333 ширины рамки. Или 0,4 х 1,333 = 0,533 ширины фото. Соответственно, при одинаковой высоте, если фото широкое, то рамка будет высокой и наоборот. А вот с расположением рамки относительно фото (по вертикали, по горизонтали рамка точно по центру) мне закономерность выявить не удалось.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 16 гостей