Аватарки персон, у которых нет фото

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Аватарки персон, у которых нет фото

#1 Сообщение Роман Милованов » 03 май 2023 21:21

Хотелось бы узнать алгоритм, по которому программа подставляет аватарку вместо отсутствующего фото персоны. Интересует, разумеется, не пол, а возраст.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Аватарки персон, у которых нет фото

#2 Сообщение Elena Polyanskikh » 04 май 2023 11:59

Роман Милованов писал(а): 03 май 2023 21:21 Хотелось бы узнать алгоритм, по которому программа подставляет аватарку вместо отсутствующего фото персоны. Интересует, разумеется, не пол, а возраст.
В зависимости от продолжительности жизни, если она известна. Есть три варианта: ребенок, взрослый, старый. Если нет дат жизни, то подставляются те, которые вы видите у персон без дат жизни: изображающие лиц молодого возраста. Если вам точно известно, что человек дожил до старости и вы хотите в аватарке видеть старика, то укажите примерные даты жизни.
Елена Полянских, Genery Software

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Аватарки персон, у которых нет фото

#3 Сообщение Роман Милованов » 04 май 2023 14:29

Так самое главное - знать точки перехода от ребёнка к взрослому и от взрослого к старому! Иногда даты рождения и смерти можно определить исключительно приблизительно, с точностью "До 1917" и "После 1924". И, если известно, что человек родился ранее 1900 года, а умер позднее 1932 года, то возраст его будет рассчитываться по этим цифрам, без учёта "до" и "после".

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Аватарки персон, у которых нет фото

#4 Сообщение hippocamus » 06 май 2023 01:04

Роман Милованов писал(а): 04 май 2023 14:29 Так самое главное - знать точки перехода от ребёнка к взрослому и от взрослого к старому! Иногда даты рождения и смерти можно определить исключительно приблизительно, с точностью "До 1917" и "После 1924". И, если известно, что человек родился ранее 1900 года, а умер позднее 1932 года, то возраст его будет рассчитываться по этим цифрам, без учёта "до" и "после".
Ну а из каких данных ещё исходить программе?
Условно ему будет 32 года.
А точки перехода можно вычислить эмпирически. Мы в детстве играли в такую игру, называлась "Число" - загадывалось число от 1 до 100 - и потом говорили - "больше" или "меньше". Вот так и тут. Если при возрасте 50 показывает "молодую" аву - значит ставим возраст 60, и смотрим, что изменилось :D
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Аватарки персон, у которых нет фото

#5 Сообщение kotbasikcom » 06 май 2023 14:59

Тоже когда-то заморачивался почему не так, как мне хочется. :D
Заменил аватарки на свои и вопрос отпал.
1.png
2.png
7.png
hippocamus писал(а): 06 май 2023 01:04 А точки перехода можно вычислить эмпирически. Мы в детстве играли в такую игру, называлась "Число" - загадывалось число от 1 до 100 - и потом говорили - "больше" или "меньше". Вот так и тут. Если при возрасте 50 показывает "молодую" аву - значит ставим возраст 60, и смотрим, что изменилось :D
Я это этот метод называю "научный тык" :D
А ещё можно аватарки забросить в документы и добавлять их персонам вместо фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Аватарки персон, у которых нет фото

#6 Сообщение Роман Милованов » 06 май 2023 15:51

hippocamus писал(а): 06 май 2023 01:04А точки перехода можно вычислить эмпирически.
Можно, но это будет в некоторой степени реверс-инжиниринг. Не проще ли написать "ребёнок от 0 до 18, взрослый - от 19 до 60, старик более 60"?
kotbasikcom писал(а): 06 май 2023 14:59 Тоже когда-то заморачивался почему не так, как мне хочется. :D
Вопрос не в том, что хочется как-то иначе, чем задумано в программе, а в том, что нужно понять, как оно там задумано.
kotbasikcom писал(а): 06 май 2023 14:59Заменил аватарки на свои и вопрос отпал.
Подставление соответствующих аватарок - вещь сама по себе неплохая, отказываться от неё особого смысла нет. А свои аватарки будут сохраняться в базе, плюс они будут считаться за документ персоны, меня это вводило в заблуждение, и я от своих аватарок отказался. В принципе было бы достаточно пиктограмм, показывающих М(э) или Ж(ё). Без ассоциаций с возрастом.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Аватарки персон, у которых нет фото

#7 Сообщение kotbasikcom » 06 май 2023 16:23

Роман Милованов писал(а): 06 май 2023 15:51 Подставление соответствующих аватарок - вещь сама по себе неплохая, отказываться от неё особого смысла нет. А свои аватарки будут сохраняться в базе, плюс они будут считаться за документ персоны, меня это вводило в заблуждение, и я от своих аватарок отказался. В принципе было бы достаточно пиктограмм, показывающих М(э) или Ж(ё). Без ассоциаций с возрастом.
Я заменил аватарки в папке программы. Теперь возраст не помеха.
2023-05-06_16-16-33.png
А про документы написал -> как вариант.
P.S. Что меня не устраивает, это подстановка аватарок в ноду. Фото подставляется как есть (у меня 3:4 и аватарки под этот размер сделал), а аватарки программа режет в квадрат 1:1 :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Аватарки персон, у которых нет фото

#8 Сообщение Elena Polyanskikh » 07 май 2023 06:06

Взрослый с 16, старик с 70.
Елена Полянских, Genery Software

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Аватарки персон, у которых нет фото

#9 Сообщение Роман Милованов » 08 май 2023 11:05

kotbasikcom писал(а): 06 май 2023 16:23 Я заменил аватарки в папке программы. Теперь возраст не помеха.
Я тоже так сделал, картинки только другие взял.
PS Елене спасибо за информацию!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей