О датах событий

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

О датах событий

#1 Сообщение Роман Милованов » 09 май 2023 16:48

Если по разным документам даты одного и того же события разные, то можно использовать шаблон "Дата 1 или Дата 2". Это весьма оправдано, если не совпадают годы. И если не совпадают месяцы. А вот если не совпадают только дни, то записывать это было бы лучше в виде "01 или 02.12.1861". Так просто короче и понятней. Однако при попытке записать дату в таком виде программа по своему усмотрению подставляет перед первой цифрой два незначащих нуля. И это портит всю, так сказать, малину.
Можно было бы возразить, что, мол, это нужно для расчёта возраста (здесь "возраст" - формальный временной промежуток между двумя событиями). Однако, рассчитать возраст при этом у программы не получается, вероятно, потому, что при использовании шаблона "Дата 1 или Дата 2" возраст рассчитывается только на основе Даты 1, значение Даты 2 игнорируется. А ведь если там разные годы, то возраст тоже будет меняться, и это нужно как-то отражать.
А ещё я бы ввёл дополнительный формат даты, в котором месяц пишется словом. И по этому поводу замечание. В окне ввода даты месяц можно только выбрать из выпадающего списка, нельзя ввести цифрами. Это неудобно, так как приходится работать и с мышью, и с клавиатурой. Тем более это не оправдано, когда запись месяца в виде слова в принципе отсутствует.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: О датах событий

#2 Сообщение hippocamus » 10 май 2023 01:43

С датами есть определённая напряжённость, но зачем "писать месяц словом"?
Достаточно было бы писать в базу что-то вроде "00030000" - то есть - в марте, неизвестного года, день тоже неизвестен. А может и известен.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Mich Glitch
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: О датах событий

#3 Сообщение Mich Glitch » 10 май 2023 05:06

К датам уже привык.
А вот годов до Н.Э. не хватает.

Mich Glitch
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: О датах событий

#4 Сообщение Mich Glitch » 10 май 2023 05:09

Сейчас часто работаю по 17 и реже 14-16 вв.
Вот бы имелась возможность вводить года от Р.Х.
Хотя это "гурмандизм". Излишняя привередливость.
Даешь до Н.Э. И хватит, пожалуй.

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: О датах событий

#5 Сообщение Роман Милованов » 10 май 2023 11:49

hippocamus писал(а): 10 май 2023 01:43 С датами есть определённая напряжённость, но зачем "писать месяц словом"?
Достаточно было бы писать в базу что-то вроде "00030000" - то есть - в марте, неизвестного года, день тоже неизвестен. А может и известен.
Месяц писать словом точно для того же, для чего уже имеется возможность писать год-месяц-день, день-месяц-год и др. Кому-то удобнее так, кому-то эдак. Главное - это всё очень легко сделать, да оно практически уже сделано, только для пользователей недоступно.
Как даты записываются в базу, я не знаю, да и, честно признаться, особо и знать не хочу. Мне бы отображение сделать удобным, чтобы просматривать и изучать данные мог любой непросветлённый человек.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей