Древо Жизни 6, предварительная версия

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#316 Сообщение Виктор ДЖ » 21 мар 2024 14:11

Я еще не пробовал использовать карту для поиска мест и вообще не вношу места, так как те, что экспортнулись через гедком из МХ не устраивают - все сумбурно.

Сейчас специально загрузил инфц в 6 версию, чтобы посмотреть то в ней на счет карт.
И возникает вопрос - почему предлагается только 2 варианта карт - гугла и яндекса?

А если у меня есть метки на каких то других картах, почему я не могу их использовать?

Нельзя ли сделать в настройках программы возможность выбора других карт?
Если нельзя то почему?

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#317 Сообщение Виктор ДЖ » 21 мар 2024 14:20

Почему высота нижнего окна, показывающего текущую выбранную персону ограничивается при регулировке его?
В ДЖ 5 версии можно растянуть это окно почти до самого верха.

Это может быть и не надо, но до половины экрана хотелось бы иметь возможность растягивать.

У меня экран 4К, а масштабирование в нем выбрано 100% и окно это с персоной довольно маленькое.
Да и не вся информация входит по некоторым персонам.
То есть требуется прокрутка.
А желание видеть всю информацию о персоне, что отображается в окне без прокрутки.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#318 Сообщение Виктор ДЖ » 21 мар 2024 14:32

По поводу информации на сайте относительно 6 версии.

Так как превью меняется часто, хотелось бы видеть быстро - какая версия превью установлена на ПК и какая самая новая версия превью в загрузке на сайте.

Это не сложно - нужно только указать дату и версию на странице загрузки https://genery.com/ru/blog/preview6/
И еще сделать перекрестные ссылки с этой страницы на эту https://genery.com/wiki/ru:fixes_preview

А то приходится шариться по сайту.
Вот сейчас потратил некоторое время, чтобы понять самая ли последняя версия превью у меня установлена.

Как гинеколог мотор в машине ремонтирует? Ответ - через выхлопную трубу.
Вот и я стал искать актуальный номер версии на сайте через вот эту тему на форуме https://genery.com/ru/forum/viewtopic.php?t=4160
Сначала найдя эту страницу, а потом перемотав ее до последнего окна.

Так ведь надо помнить, что она есть.
Понятно, что у разработчика возможно все в памяти и нет понимания, что инфа с трудом находится. Он то помнит...

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#319 Сообщение Виктор ДЖ » 21 мар 2024 14:37

Предложение - простимулировать тех, кто нашел самые существенные замечания в 6 версии.
Например, предложить повышенную скидку при переходе на нее.

КМК это выгодно всем - и разработчику и тому, что баги находит и даже тем, кто не находит и не участвует в тестировании.
Так как это простимулирует участников заходить и смотреть и постараться ради общей пользы, чтобы рабочая версия быстрее вышла.

То есть, имею ввиду не всех участников тестирования, а тех, которые по мнению разработчика нашли самые существенные замечания.
Или нашли мелкие, но много. Или предложили что то шибко полезное.

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#320 Сообщение Роман Милованов » 26 мар 2024 11:14

В шестой версии при просмотре страницы персоны все документы имеют в подписи название файла. В пятой версии этого не было. Думаю, без названий файлов смотрелось бы лучше, да и место использовалось бы рациональней. Достаточно, что названия файлов прописаны в таблице документов. Может, есть такая опция в настройках, но я её не обнаружил.

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#321 Сообщение Роман Милованов » 26 мар 2024 11:56

При импорте данных из 5 версии в 6 созданные пользователем фильтры должны импортироваться или нет? У меня получилось, что они не импортируются.

Ещё замечено, скажем так, не совсем эстетичное. Когда в 6 версии уменьшается ширина столбцов в таблицах, то урезаются заголовки этих столбцов. К сожалению, получается так, что столбцы, которые могли бы быть довольно узкими, имеют длинные заголовки. Например, "Продолжительность жизни" никогда не требует более 3 знаков, а приходится делать ширину этого столбца большой, чтобы можно было прочитать, что это.

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#322 Сообщение Роман Милованов » 26 мар 2024 12:49

Проблема относится и к 5, и к 6 версиям, так как в обеих происходит одно и то же.
Фильтры в программе между собой всегда включаются по И, то есть, ищутся строки из таблиц, удовлетворяющие сразу всем включенным фильтрам. Пример: создаём фильтры для отбора персон по фамилиям "Иванов(а)" и "Петров(а)". Включив первый фильтр, мы выведем всех персон, у которых в фамилии есть "Иванов", включив второй фильтр, мы выведем всех персон, у которых в фамилии есть "Петров". Но, включив оба этих фильтра, мы не выведем ничего, так как фамилия, как правило, не содержит одновременно и "Иванов", и "Петров". То есть, вывести одновременно персон с фамилиями "Иванов" и "Петров", мы не можем. Тогда в чём смысл включать более одного такого фильтра?

Особого смысла в этом действительно нет, если мы можем быстро переключаться с одного фильтра на другой. Но тут нас ждёт засада. Чтобы переключиться с "Ивановых" на "Петровых", нужно совершить следующие действия: сначала найти среди всех фильтров включенный, отключить "Ивановых", затем найти и включить "Петровых". Когда один из фильтров находится в начале списка, а другой в конце, нужно ещё переместиться от одного к другому. Казалось бы, что тут сложного? Но когда на фото стоит 10-15 человек, которых нужно отметить, а выстроились они отнюдь не по алфавиту, а вперемешку, то на все эти манипуляции уходит масса времени. А ведь фильтрация призвана ускорить процессы, отбросив всё лишнее.

В данном случае было бы гораздо удобней автоматически выключать предыдущий фильтр при включении следующего, как в переключателе П2К.

Но и это не идеальный конечный результат. Понятно, что фильтры могут быть разные, в каких-то случаях они должны включаться только по И, в каких-то - только по ИЛИ... ИКРом была бы возможность произвольно задавать логику подключения фильтров.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#323 Сообщение kotbasikcom » 26 мар 2024 19:24

Роман Милованов писал(а): 26 мар 2024 12:49 То есть, вывести одновременно персон с фамилиями "Иванов" и "Петров", мы не можем.
Такой фильтр выведет имеющих фамилию Иванов и Петров.
Если "=" изменить на "содержит" - выведет всех Ивановых и Петровых, Ивановских и Петровских и т.д..
Если включить верхнюю радиокнопку - не выведет никого.
Играйте настройками и фильтруйте на здоровье. :wink:
2024-03-26_19-00-06.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#324 Сообщение Роман Милованов » 26 мар 2024 20:18

kotbasikcom писал(а): 26 мар 2024 19:24 Такой фильтр выведет имеющих фамилию Иванов и Петров.
Видимо, опять я недостаточно подробно описал проблему. Задача выводить в одном списке персон с несколькими фамилиями не стоит от слова совсем. Пустой список персон при включении двух и более фильтров иллюстрирует логику работы программы, не более того. Я хотел бы ускорить работу с групповыми (да и с индивидуальными тоже) фотографиями, поэтому задача - быстро находить нужную персону. Чем меньше персон выводится в списке при включении фильтра, тем проще и быстрее это делать. Поэтому лучшее решение - много фильтров с одной фамилией. Но переключаться эти фильтры должны одним нажатием. Но если вдруг потребуется "хитрая" фильтрация, включающая разные признаки, то лучше создать отдельный фильтр для этого.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#325 Сообщение kotbasikcom » 26 мар 2024 20:49

Роман Милованов писал(а): 26 мар 2024 20:18
kotbasikcom писал(а): 26 мар 2024 19:24 Такой фильтр выведет имеющих фамилию Иванов и Петров.
Видимо, опять я недостаточно подробно описал проблему. Задача выводить в одном списке персон с несколькими фамилиями не стоит от слова совсем. Пустой список персон при включении двух и более фильтров иллюстрирует логику работы программы, не более того. Я хотел бы ускорить работу с групповыми (да и с индивидуальными тоже) фотографиями, поэтому задача - быстро находить нужную персону. Чем меньше персон выводится в списке при включении фильтра, тем проще и быстрее это делать. Поэтому лучшее решение - много фильтров с одной фамилией. Но переключаться эти фильтры должны одним нажатием. Но если вдруг потребуется "хитрая" фильтрация, включающая разные признаки, то лучше создать отдельный фильтр для этого.
"Да, уж" - говорил один известный персонаж.
А другой известный персонаж говорил "Меня терзают смутные сомнения", что это будет реализовано :)

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#326 Сообщение Роман Милованов » 26 мар 2024 21:00

Насчёт того, что многия хотелки никогда не будут реализованы, я подозревал и подозреваю. Но это же не означает, что их не нужно высказывать.

Александр_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 дек 2020 10:42

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#327 Сообщение Александр_ » 27 мар 2024 05:32

Новое: отчёт «Карта». Если у места жительства персоны не указаны координаты, Древо Жизни использует специальный онлайн сервис для получения координат по названию места. Подробнее об отображении персон на карте
Новое: опция «Минимизировать разрывы узлов» в настройках постраничного сохранения дерева в PDF
Вот это стоящие изменения!
1. Присоединяюсь к пожеланию добавить на страницу и в название файла номер сборки превью.
2. При включении «Минимизировать разрывы узлов» узлы разносит, но надписи на линиях все равно попадают на разрыв, хорошо бы и их разносить как узлы.
3. В древе Пушкина, я так понимаю, не забиты координаты мест, хорошо бы их добавить чтобы пользователь мог оценить новый функционал.
4. На карте хотелось бы видеть и события, также фильтр, что отображать. Вообще, карта тянет на отдельную вкладку с фильтрами слева, а не отчет. Подгружать подложку карты и производить отрисовку отметок можно было бы только при переходе на нее, для экономии ресурсов. События можно отображать в виде графа. Подобное уже есть у конкурентов, уж если дошли руки до карты, то доделать не составит труда, все данные есть внутри БД - расставить метки и нарисовать стрелки в хронолическом порядке.
Последний раз редактировалось Александр_ 27 мар 2024 08:03, всего редактировалось 1 раз.

Mich Glitch
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#328 Сообщение Mich Glitch » 27 мар 2024 07:18

Прекрасно!
Спасибо за обновления!!!
Ещё никогда множественные родственные пересечения не были отражены так наглядно и упорядочено.

Итак. Вот как было:

Изображение

Mich Glitch
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#329 Сообщение Mich Glitch » 27 мар 2024 07:19

А вот как стало:

Изображение

Mich Glitch
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Древо Жизни 6, предварительная версия

#330 Сообщение Mich Glitch » 27 мар 2024 07:22

Конечно же, можно обрезать дерево на заданную глубину. Скажем поколений 20. И тогда все родственные связи через легендарных царей-горохов отпадут.

Но может добавить фильтр?

Типа, "Отражать ближайшие степени родства" и выкидывающаяся шкала от одного, скажем, до 30?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 18 гостей