Переработать раздел "Места"

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Сидди
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2024 13:07

Переработать раздел "Места"

#1 Сообщение Сидди » 18 янв 2024 13:27

Добрый день!
Предлагаю переработать раздел "Места" следующим образом:
1. Создать две дополнительные таблицы "Населённые пункты" и "Административно-территориальные единицы".
Населённые пункты - это города, посёлки, деревни, сёла и пр. Для населённого пункта можно указать географические координаты - точку на карте.
Административно-территориальные единицы - это то, куда входят населённые пункты: страны, республики, области, края, уезды, районы, волости и др. Для административно-территориальной единицы нельзя указать координаты в виде точки на карте.
2. В разделе "Места" устанавливать связь Населённых пунктов с Административно-территориальными единицами с указанием даты начала действия связи и наименование населённого пункта в этой связке.

Пример использования 1 (наименование населённого пункта стабильно):
Населённый пункт: г. Москва.
АТЕ: СССР, РСФСР
Место: г. Москва, РСФСР, СССР с 30.12.1922

АТЕ: Россия
Место: г. Москва, Россия с 25.12.1991

Пример использования 2 (наименование населённого пункта не стабильно):
Населённый пункт: г. Питер.
АТЕ: СССР, РСФСР
Место: г. Петроград, РСФСР, СССР с 30.12.1922

АТЕ: СССР, РСФСР
Место: г. Ленинград, РСФСР, СССР с 1924

АТЕ: Россия
Место: г. Санкт-Петербург, Россия с 25.12.1991

Данный механизм позволит корректно отразить многочисленные реорганизации губерний во времена РИ и областей во времена СССР и России. При этом не нужно будет создавать множественные дубли населённых пунктов, как это приходится делать сейчас.

Также можно будет отбирать данные в отчётах по полю Населенный пункт. В результате в отчёт будут выводиться все места, содержащие данный населенный пункт.

ShinePhantom
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 авг 2005 13:40
Контактная информация:

Re: Переработать раздел "Места"

#2 Сообщение ShinePhantom » 23 янв 2024 11:36

сколько заморочек и хлопот. При том, что в сети есть даже по советскому времени не полная информация по АТД. Районы-сельсоветы-деревни и села - все это постоянно передавалось из региона в регион, районы расформировывались и создавались заново, переименовывались и дробились, что куда отходило и приходило - диссертации писать можно. Зачем так несчастных пользователей то грузить? Они хотят генеалогию изучать, а не особенности государственного управления в СССР.
А в РИ даже десятилетия создания волостей зачастую не известны.
К сожалению, не могу похвастать длинной родословной, но уверен, что первым был Адам.

nepolitik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 авг 2012 21:01

Re: Переработать раздел "Места"

#3 Сообщение nepolitik » 23 янв 2024 16:25

ShinePhantom писал(а): 23 янв 2024 11:36 сколько заморочек и хлопот. При том, что в сети есть даже по советскому времени не полная информация по АТД. Районы-сельсоветы-деревни и села - все это постоянно передавалось из региона в регион, районы расформировывались и создавались заново, переименовывались и дробились, что куда отходило и приходило - диссертации писать можно. Зачем так несчастных пользователей то грузить? Они хотят генеалогию изучать, а не особенности государственного управления в СССР.
А в РИ даже десятилетия создания волостей зачастую не известны.
А по-моему генеалогия неразрывно связана с АТД. Мой старший дядя 1916 г.р. по документам родился в СССР. Но это же неправильно, это сразу бросается в глаза. А самый младший дядя 1937 г.р. родился в Белгородской области. Только спустя время я узнал, что Белгородская область образовалась в 1954 г. Может вам такие мелочи всё равно, но для меня это принципиально

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Переработать раздел "Места"

#4 Сообщение kotbasikcom » 23 янв 2024 18:42

nepolitik писал(а): 23 янв 2024 16:25
ShinePhantom писал(а): 23 янв 2024 11:36 сколько заморочек и хлопот. При том, что в сети есть даже по советскому времени не полная информация по АТД. Районы-сельсоветы-деревни и села - все это постоянно передавалось из региона в регион, районы расформировывались и создавались заново, переименовывались и дробились, что куда отходило и приходило - диссертации писать можно. Зачем так несчастных пользователей то грузить? Они хотят генеалогию изучать, а не особенности государственного управления в СССР.
А в РИ даже десятилетия создания волостей зачастую не известны.
А по-моему генеалогия неразрывно связана с АТД. Мой старший дядя 1916 г.р. по документам родился в СССР. Но это же неправильно, это сразу бросается в глаза. А самый младший дядя 1937 г.р. родился в Белгородской области. Только спустя время я узнал, что Белгородская область образовалась в 1954 г. Может вам такие мелочи всё равно, но для меня это принципиально
АТД "неразрывно связано" с поиском в архивах. А это база. А места как не назови, если есть координаты.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Переработать раздел "Места"

#5 Сообщение hippocamus » 24 янв 2024 01:01

nepolitik писал(а): 23 янв 2024 16:25 А по-моему генеалогия неразрывно связана с АТД. Мой старший дядя 1916 г.р. по документам родился в СССР. Но это же неправильно, это сразу бросается в глаза. А самый младший дядя 1937 г.р. родился в Белгородской области. Только спустя время я узнал, что Белгородская область образовалась в 1954 г. Может вам такие мелочи всё равно, но для меня это принципиально
А моя двоюродная прабабушка по паспорту родилась 30.02.1913 (это так со старого стиля на новый перевели грамотеи).
И так всю жизнь у неё с этой графой проблемы и были. Хорошо ещё что тогда ещё компьютеризации тотальной не было (умерла в 1997-м).
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 14 гостей