Структура папки *.files

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Структура папки *.files

#16 Сообщение Виктор ДЖ » 16 фев 2024 22:46

opalex писал(а): 16 фев 2024 10:13 Я на 100% соглашусь с ShinePhantom. В ДЖ можно по минимуму добавить медиа-файлы, но основную массу такой информации все равно приходится держать (и организовывать) вне программы ДЖ.
Это хорошо, если есть возможность из ДЖ по тапу перейти в папку персоны, которая заинтересовала. А не прыгать из одного приложения в другое, для поиска.
Только вопрос как это реализовать?
Есть много способов и средств для удобной организации фоток в коллекции.
Пруф есть для ознакомления?
Сложнее с документами. У меня большая база метрик и ревизий (больше терабайта). Документы разложены по географическому принципу (губерния-уезд-село/деревня-год).
Рискну предположить, что это не географический принцип, так как объекты земельных отношений меняют свои границы, периодически переименовываются, разделяются, соединяются, исчезают.
Например в Вологодской области несколько десятков деревень Починок.
Эти деревни непрерывно меняют свою подчиненность вышестоящим образованиям. Они даже губернии меняют и края.
В папках населенных пунктов каждый кадр (копия листа) имеет имя с реквизитами архива (село-год-фонд-опись-дело-лист). А в ДЖ по каждому событию вставляю ссылку на лист документа (в комментариях). Хоть и не гиперссылка, но легко добраться до нужной информации. И объем базы ДЖ остается в разумных пределах (у меня сейчас даже при строжайшей "экономии" 420 мб).
А если количество родственников большое и они разъехались по разным населенным пунктам и к тому же периодически меняют свое место жительства (населенный пункт)?
Не очень понятно зачем по населенным пунктам делить?
Если в населенных пунктах еще хранить и некие исторические события, не привязанные напрямую к людям или эти события имеют отношение к множеству людей, то логика вроде бы может быть.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Структура папки *.files

#17 Сообщение Виктор ДЖ » 16 фев 2024 22:57

ShinePhantom писал(а): 16 фев 2024 08:12 Конечно, хотелось бы от ДЖ более продвинутой работы с файлами в папке, хотя бы чтобы программа сама искала дубли и отслеживала перемещения по хэшу файлов, но это уже хотелки для больших деревьев.
Деревья растут со временем.
Я сейчас вижу в папке с минимальным количеством фотографий задвоение абсолютно всех фотографий и хотел бы знать, какие привязаны к программе, а какие можно удалить.
И можно ли пробовать удалять их методом пробного тыка. То есть смотреть начнет ругаться ДЖ или нет, если фото у нее значится, а по факту его нет.

Кто то уже пробовал экспериментировать или же может можно увидеть какое имеет привязку к программе, а какое не имеет?
Интересно то, что у меня в ДЖ импортирована информация через гедком из МХ.

А в МХ база содержит как записи внесенные мной, так и записи, оказавшиеся в ней после подтверждения совпадений с деревьями других участников.
То есть:
1. Запись и фото вносил я.
2. Запись и фото вносил другой участник, в другое древо, а ко мне они прицепились после подтверждения совпадения.

В обоих случаях есть задвоение фотографий.
Такое впечатление, что система увидев предложенное ей фото, оставляет это фото в базе, а затем подрезает его до нужных ей размеров для публикации в древе.
И таким образом происходит задвоение.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Структура папки *.files

#18 Сообщение Виктор ДЖ » 16 фев 2024 23:09

Роман Милованов писал(а): 15 фев 2024 18:03 Фото задваиваться не должны. Если это происходит, то что-то пошло не так. Поскольку база данных позволяет использовать одно и то же фото для неограниченного количества персон, смысла держать два одинаковых фото совершенно нет.
Вопрос к разработчикам наверно и ко всем - происходит ли какое либо преобразование фотографии при внесении ее в программу?
Может происходит какая то подрезка по отношению к внесенной фотографии?
Можно ли видя размеры фотографии определить какую можно удалить?
По дате создания дублей фотографий видно, что они отличаются на секунды.
Я выработал для себя правила:
1. Фотографии раскладываются по папкам, названным по фамилиям персон.
2. Фамилия персоны берётся на момент съёмки конкретного фото. Поэтому некоторые люди попадают в несколько папок. Это могут быть как мужчины, так и женщины.
3. Если фото групповое, то оно помещается в папку с фамилией самой левой и верхней персоны.


После того, как все фото будут разложены по папкам, переименовать в соответствии со своими предпочтениями, например, по датам съёмок. Но можно и не делать этого. Работёнка эта весьма длительная.
Это Вы описываете порядок хранения фотографий вне программы?
А как по пункту 3 узнать, что персона не являющаяся самой левой и верхней на групповой фотографии может находится в другой папке, а не в той, которая открыта по этой персоне?

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Структура папки *.files

#19 Сообщение Виктор ДЖ » 16 фев 2024 23:15

Дмитрий С. писал(а): 15 фев 2024 19:55 была бы рекомендация автора, что это сохранять тут, а это там - неужто не озвучил (бы)?
Рискну предположить, что разработчик программы понимает что разрабатывает и может иметь предположение какие варианты и в каких случаях могут быть предпочтительнее.

Поэтому рекомендации хотелось бы услышать именно от разработчика или от тех, кто длительное время экспериментировал и в итоге пришел к какому то порядку.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Структура папки *.files

#20 Сообщение Виктор ДЖ » 16 фев 2024 23:18

Дмитрий С. писал(а): 15 фев 2024 15:17 Вот не буду отдельные фразы цитировать, попробую всё в кучку сложить.
...
и так далее (пустопорожнее убрал).

О чем это сообщение? Да ни о чем. Хотя первый абзац был обнадеживающим.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Структура папки *.files

#21 Сообщение Elena Polyanskikh » 17 фев 2024 08:15

Виктор ДЖ писал(а): 16 фев 2024 23:09 Вопрос к разработчикам наверно и ко всем - происходит ли какое либо преобразование фотографии при внесении ее в программу?
Может происходит какая то подрезка по отношению к внесенной фотографии?
Можно ли видя размеры фотографии определить какую можно удалить?
По дате создания дублей фотографий видно, что они отличаются на секунды.
У каждого файла есть имя, а в каждом документе указан полный путь к файлу. Даже если вы создали копию файла, у копии будет другое имя. Путь к файлу виден в окне редактирования документа и в окне информации о персоне.

Никаких преобразований фотографии при добавлении ее в программу не происходит.
Елена Полянских, Genery Software

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Структура папки *.files

#22 Сообщение Роман Милованов » 17 фев 2024 10:06

Рассчитывать на то, что кто-то продолжит изучение родословной, вряд ли приходится. Поэтому нужно по максимуму собрать всё, что есть, в одном месте. Делить фотографии на ДЖ и всё остальное в таком случае неправильно. В ДЖ каждая фотография имеет описание, дату, место, персоны выделены. Сделать так же в обычном фотоальбоме нельзя. А кучи обезличенных фото с незнакомыми людьми для потомков интереса не представляют и будут выброшены. Это касается более современных фото. А со старыми ещё сложнее. У кого-то их вообще нет, у кого-то сохранилось всего одно фото, а у кого-то - десяток. И что, из этого десятка я должен выбрать одно, а остальные положить в архив? Нет уж, что есть, то есть.

Не думаю, что много пользователей ДЖ имеют огромные списки родственников. Это далеко не всем доступно. Мне удалось добраться только до прапрадеда. Дерево в основном растёт вширь, а не вглубь. Количество персон измеряется сотнями. Поэтому терабайтные носители для хранения данных особо не требуются. И жёсткая экономия тоже. Поэтому я хочу включить в данные все бумажные фото, которые удалось достать, а с цифровыми тоже особо не ужиматься. В основном фотографировались группами, то с одними родственниками, то с другими, и всех нужно показать.

Вчера я закончил перекладывать фотографии из общей папки в отдельные. Немного модернизировал свои правила. Теперь в папках с фамилиями есть вложенные папки с именами-отчествами. Так удобнее. Определение, кто на фото, оставил прежнее: кто левее и выше. Женщин раскладываю по текущим фамилиям (до замужества Иванова, после - Петрова).

Между прочим, мои правила пригодны при любом количестве фотографий, хоть по одной на каждую персону, хоть по сто.

Теперь остаётся ещё одна проблема: групповые фото. Нужно перепроверить, у всех ли присутствующих на каждом фото оно есть в документах. Это задачка посложнее будет.

Вот если бы всё это знать и учитывать при начале составления родословной...

nepolitik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 авг 2012 21:01

Re: Структура папки *.files

#23 Сообщение nepolitik » 17 фев 2024 10:24

Виктор ДЖ писал(а): 16 фев 2024 22:22
nepolitik писал(а): 16 фев 2024 11:27 В ДЖ только одно персональное фото персоны реального возраста
Что значит "реального" возраста? Для 1700-х годов какой возраст считать реальным?
У моих родственников 1700-х г.р. фотографий нет. Реального возраста - если человеку на сей момент 60 лет, то и фото желательно 60-ти летнего возраста, а не студенческое

nepolitik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 авг 2012 21:01

Re: Структура папки *.files

#24 Сообщение nepolitik » 17 фев 2024 10:35

Виктор ДЖ писал(а): 16 фев 2024 22:22
nepolitik писал(а): 16 фев 2024 11:27
в среднем качестве
Очень субъективная оценка. Через пару лет это среднее качество может оказаться качеством пригодным только на помойку.
Для начинающего пользователя программы было бы интересно знать - можно ли по ходу использования программы подменять одни изображения на другие (одно качество/разрешение на другое, один возраст на другой, путем ручной замены файла в папке, без каких либо манипуляций в программе), то есть менять фотографии путем "обмана" программы.

У меня фотоаппарат 24 Мгп, в ДЖ загружаю фото уменьшенное раза в 4. Для меня это среднее качество. У некоторых персон фото очень низкого качества. Если удается найти более хорошее фото, я его подписываю тем же ФИО и кидаю в ту же папку. Происходит просто замена "без каких либо манипуляций в программе", т.е., как вы интересовались, файлы можно подменять

nepolitik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 авг 2012 21:01

Re: Структура папки *.files

#25 Сообщение nepolitik » 17 фев 2024 10:48

Виктор ДЖ писал(а): 16 фев 2024 22:22
nepolitik писал(а): 16 фев 2024 11:27 В ДЖ только одно персональное фото персоны реального возраста
Что значит "реального" возраста? Для 1700-х годов какой возраст считать реальным?
в среднем качестве
Очень субъективная оценка. Через пару лет это среднее качество может оказаться качеством пригодным только на помойку.
Для начинающего пользователя программы было бы интересно знать - можно ли по ходу использования программы подменять одни изображения на другие (одно качество/разрешение на другое, один возраст на другой, путем ручной замены файла в папке, без каких либо манипуляций в программе), то есть менять фотографии путем "обмана" программы.
всё хранится в одной папке, женщины - под фамилией при рождении
Имеется ввиду фамилия в заголовке файла? А если 10 сестер?
На счет женщины под фамилией при рождении в этом что то есть. Логично вроде бы. Кроме случая, когда фамилия при рождении неизвестна (многократно менялась).
Все остальные фотографии хранятся на ПК по родам, фамилиям и именам. Примерно по такой же структуре все архивные документы.
То есть фотографии персоны в одной папке, а документы по этой персоне в другой парке, причем в не рядом лежащих папках одного каталога, а в разных каталогах/подкаталогах и тд?
То есть, есть каталог фотографии. В нем подкаталоги по фамилиям.
Еще каталог документы. В нем документы по фамилиям. Так?
То есть, чтобы соотнести папку с фотографиями персоны с документами по персоне нужно открыть два окна и в этих окнах дойти до нужной папки?
Да. Мне так удобней. Соотносить фотографию персоны с её документами мне нет необходимости. Если нужно поделится с кем то из родственников, приходится рытся в разных папках. Неудобно, в крайнем случае есть программы для поиска файлов на ПК. Зато у меня в одном месте (в разных папках разумеется) все фото, награды, участие в войнах, запросы и ответы из архивов, образцы почерка, даже голоса есть и т.д.

nepolitik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 авг 2012 21:01

Re: Структура папки *.files

#26 Сообщение nepolitik » 17 фев 2024 14:28

Роман Милованов писал(а): 17 фев 2024 10:06 Рассчитывать на то, что кто-то продолжит изучение родословной, вряд ли приходится. Поэтому нужно по максимуму собрать всё, что есть, в одном месте. Делить фотографии на ДЖ и всё остальное в таком случае неправильно. В ДЖ каждая фотография имеет описание, дату, место, персоны выделены. Сделать так же в обычном фотоальбоме нельзя. А кучи обезличенных фото с незнакомыми людьми для потомков интереса не представляют и будут выброшены. Это касается более современных фото. А со старыми ещё сложнее. У кого-то их вообще нет, у кого-то сохранилось всего одно фото, а у кого-то - десяток. И что, из этого десятка я должен выбрать одно, а остальные положить в архив? Нет уж, что есть, то есть.

С этим действительно проблема, ни дети, ни внуки родословной не интересуются. Может правнукам будет интересно. Но лет через 30 наши потомки может просто -напросто не смогут открыть ДЖ на своих девайсах. А флешку с фотографиями наверное смогут прочитать.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Структура папки *.files

#27 Сообщение Виктор ДЖ » 17 фев 2024 18:06

nepolitik писал(а): 17 фев 2024 14:28 С этим действительно проблема, ни дети, ни внуки родословной не интересуются.
Есть две закономерности (субъективно):
1. С какого то возраста "дети" становятся не совсем дети и у них кардинально меняется отношение к месту жительства. Чем больше возраст, тем больше тяга к природе и земле. То есть в какой то момент взросления они предлагают дачу / землю продать, а потом решают покупать.
2. К генеалогии приходит интерес КМК ближе к пенсии. А реализовать его получается только после выхода на пенсию, если делать все самому, а не оплачивать.
Добавлю, что интерес может зависеть так же от - есть ли вероятность сбора генеалогии в таком объеме, который можно назвать древом.
Если уже дело начато и его нужно продолжить и все упорядочено, то желания полагаю может быть больше.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Структура папки *.files

#28 Сообщение Виктор ДЖ » 17 фев 2024 18:09

nepolitik писал(а): 17 фев 2024 10:48 Да. Мне так удобней. Соотносить фотографию персоны с её документами мне нет необходимости. Если нужно поделится с кем то из родственников, приходится рытся в разных папках. Неудобно, в крайнем случае есть программы для поиска файлов на ПК. Зато у меня в одном месте (в разных папках разумеется) все фото, награды, участие в войнах, запросы и ответы из архивов, образцы почерка, даже голоса есть и т.д.
А не проще ли идти от персоны?
По принципу Персона и все о ней в одной куче в одной папке.
Если не проще, то поясните плиз в чем может быть засада.

Вопрос только о групповых снимках. Тут не понятно.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Структура папки *.files

#29 Сообщение Виктор ДЖ » 17 фев 2024 18:18

nepolitik писал(а): 17 фев 2024 10:35 У меня фотоаппарат 24 Мгп, в ДЖ загружаю фото уменьшенное раза в 4. Для меня это среднее качество. У некоторых персон фото очень низкого качества. Если удается найти более хорошее фото, я его подписываю тем же ФИО и кидаю в ту же папку. Происходит просто замена "без каких либо манипуляций в программе", т.е., как вы интересовались, файлы можно подменять
Благодарю за сообщение.

Что касается 24 мп. У меня есть никон ФФ 24 мп и приличные объективы. На мой взгляд, что 24 мп из него не сделать без манипуляций. То есть, если не делать ресайз, то 24 мп это голимое мыло.
24 мп на экранах 5 - 8К приемлемо только при ресайзе. Если конечно не задаваться целью сделать бабушку девочкой, сильно замылив. То есть, говорить о приемлемом качестве на сегодня КМК, можно начиная с техники не имеющей АА фильтра, а у всех 24 мегапиксельных ФФ он есть. Без фильтра начинается следующая ступенька - 32 мп и выше.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Структура папки *.files

#30 Сообщение Виктор ДЖ » 17 фев 2024 18:31

Роман Милованов писал(а): 17 фев 2024 10:06 Рассчитывать на то, что кто-то продолжит изучение родословной, вряд ли приходится. Поэтому нужно по максимуму собрать всё, что есть, в одном месте.
Для этого и нужна помощь специалистов - как правильно собрать.
А кучи обезличенных фото с незнакомыми людьми для потомков интереса не представляют и будут выброшены.
И тут вопрос - как сделать, чтобы не были выброшены. То есть структурировать информацию в понятной форме, которая представляет интерес.
У меня полностью обезличенные фото из старых альбомов те, на которых нет никаких надписей на обратной стороне. Если что то написано - это дает повод начать разбираться что за фото.
Теперь остаётся ещё одна проблема: групповые фото. Нужно перепроверить, у всех ли присутствующих на каждом фото оно есть в документах. Это задачка посложнее будет.
Есть сомнение, что групповые фото нужно выкладывать во все папки, так же как и выкладывать по принципу одного из участников этого фото.
Как правильно / по другому - нет мыслей.
Из того, что витает - папка "Групповые" и дальше по годам.
Предположу, что усложнять вложенность папки-подпапки и так далее, можно не более двух шагов, типа того *.files -> папка -> подпапка. Все. Дальше увеличивать - усложнять систему. А лучше *.files -> папка не более.
Вот если бы всё это знать и учитывать при начале составления родословной...
Ну так и поделитесь списком всего того, что со временем посчитали неправильными действиями.
Давайте по пунктам. Чтобы на те же грабли не наступить.
Заодно и попробуем у разработчиков программы попросить совета.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Amazon [Bot] и 11 гостей