Структура папки *.files

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Re: Структура папки *.files

#46 Сообщение Анатолий Федоров » 27 фев 2024 04:30

Виктор ДЖ писал(а): 27 фев 2024 03:02 По ФИО - какую фамилию в имени каталога пишите у женщин, фамилию при рождении?
Как-то так. Может не все варианты, но я старался выбрать удачный фрагмент ))
ИД 1055 ... - это новорожденная
Папки в .files.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Anatol

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Re: Структура папки *.files

#47 Сообщение Анатолий Федоров » 27 фев 2024 04:39

А вот так все выглядит на вкладке "Документы"
Да, далее отсутствует ИД 14, папка в директории .filts/Persons есть, но она пока не персонализирована (ждет архивы)
Вкладка Документы.jpg
Основное назначение ИД - это единообразная сквозная сортировка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Anatol

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Структура папки *.files

#48 Сообщение Виктор ДЖ » 27 фев 2024 11:29

Анатолий Федоров писал(а): 27 фев 2024 04:39 Основное назначение ИД - это единообразная сквозная сортировка.
Извиняюсь за серость, но до меня все равно не доходит, что такое "единообразная сквозная сортировка".
На скриншоте увидел, что в первом столбце у Вас ИД.
Ну да, можно по номерам вывести. Но зачем? Ведь такой вывод по номерам не упорядочивает информацию не по какому принципу, в том случае, если ИД не имеет значимых включений в этот ИД.

Ну можно предположить принцип - вот этот мой самый близкий, а этот не очень, этот - друг, а этот не очень, этот за белых, а тот за красных, зеленых и прочих. Но если цифра абсолютно не значащая, то не понятен ее смысл.

Только усложняет сортировку.

Ведь упорядочить можно по ФИО при рождении.
Либо по текущему ФИО.
Либо по какому то иному значимому признаку, в том числе придуманному самим.

Вот например - у меня после экспорта из Гедкома источников информации после экспорта оказалось несколько.
В том числе один из источников сторонний некий условно скажем Иванов Иван Иванович, от которого прилепилась к моему древу ветка из 30 человек в виде дальних родственников жены и в этой ветке есть персоны в виде Вася, Коля, Нина с нулевой информацией о них. У некоторых кстати есть фотографии.

В разделе "Персоны" поле "Источники" вывести невозможно (не дает такое поле внести в таблицу) или я не знаю как это сделать.
Ну вот в таком случае, если бы в ИД например был признак источника, то хоть какая то значимость была бы.

В столбце "Имя файла" обратил внимание, что у Вас есть каталоги с путями не только по ИД, а такой как Videofaily/

Все, что является видео лежит в нем, без разделения по принадлежности?
Групповые фотографии лежат в каком каталоге?

Фото и видео мест, пример - "это дом, в котором я когда то жил", "это сараи по крышам которых мы прыгали около дома, в котором я когда то жил", "это моторная лодка моего соседа, в которой мы плавали по реке" каким то образом упорядочиваются по населенным пунктам например или все в каком то одном каталоге?

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Re: Структура папки *.files

#49 Сообщение Анатолий Федоров » 27 фев 2024 13:52

Виктор ДЖ писал(а): 27 фев 2024 11:29
Анатолий Федоров писал(а): 27 фев 2024 04:39 Основное назначение ИД - это единообразная сквозная сортировка.
Извиняюсь за серость, но до меня все равно не доходит, что такое "единообразная сквозная сортировка".
1. На скриншоте увидел, что в первом столбце у Вас ИД.
Ну да, можно по номерам вывести. Но зачем? Ведь такой вывод по номерам не упорядочивает информацию не по какому принципу, в том случае, если ИД не имеет значимых включений в этот ИД.

Ну можно предположить принцип - вот этот мой самый близкий, а этот не очень, этот - друг, а этот не очень, этот за белых, а тот за красных, зеленых и прочих. Но если цифра абсолютно не значащая, то не понятен ее смысл.

Только усложняет сортировку.

Ведь упорядочить можно по ФИО при рождении.
Либо по текущему ФИО.
Либо по какому то иному значимому признаку, в том числе придуманному самим.

Вот например - у меня после экспорта из Гедкома источников информации после экспорта оказалось несколько.
В том числе один из источников сторонний некий условно скажем Иванов Иван Иванович, от которого прилепилась к моему древу ветка из 30 человек в виде дальних родственников жены и в этой ветке есть персоны в виде Вася, Коля, Нина с нулевой информацией о них. У некоторых кстати есть фотографии.

В разделе "Персоны" поле "Источники" вывести невозможно (не дает такое поле внести в таблицу) или я не знаю как это сделать.
Ну вот в таком случае, если бы в ИД например был признак источника, то хоть какая то значимость была бы.

2.В столбце "Имя файла" обратил внимание, что у Вас есть каталоги с путями не только по ИД, а такой как Videofaily/

Все, что является видео лежит в нем, без разделения по принадлежности?
Групповые фотографии лежат в каком каталоге?

Фото и видео мест, пример - "это дом, в котором я когда то жил", "это сараи по крышам которых мы прыгали около дома, в котором я когда то жил", "это моторная лодка моего соседа, в которой мы плавали по реке" каким то образом упорядочиваются по населенным пунктам например или все в каком то одном каталоге?
1. ИД в основном облегчает мне добавление документов из общей папки "Документы" самой программы в окне редактирования персоны на вкладке "Документы" (добавление) и затем добавление документов в окошке редактирования событий (там тоже по желанию можно добавлять документы к событию, как дубль получается).
Вы же можете следовать каким-то своим принципам.

2. Это как бы рабочие подпапки, накопившиеся с 2005, надо бы удалить , но лень.
Папка Файлы гипертекста" - для биографий в формате .html , которые как документ вложены в подпапки соответствующей персоны.
Вот скрин подпапок в директории .files
Подпапки корневой папки.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Anatol

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Структура папки *.files

#50 Сообщение Роман Милованов » 27 фев 2024 15:33

Всё вышеописанное подтверждает тот посыл, что каждый волен выбрать для себя свой уникальный способ систематизации. Но было бы хорошо, чтобы недостатки каждого способа, выявленные автором, он как-то донёс до сообщества. А то, что они (недостатки) есть - это факт. Скажу про свой способ. Вижу такой недостаток: при раскладывании фото по папкам нужно постоянно контролировать, к какому периоду жизни относится данное фото. Потому что для женщин (и для очень малого количества мужчин) у меня по две (редко по три) папки: по фамилии при рождении и по "настоящей". Так-то в случае чего нет проблем переложить фото в другую папку, но лучше это сделать сразу правильно. Собственно, всё, больше недостатков я не нашёл.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Структура папки *.files

#51 Сообщение Виктор ДЖ » 09 мар 2024 22:09

По структуре папок сомнения остались.

У меня число родственников быстро увеличилось в базе с 240 до 382.
Фотографий в базе пока только 8.

Нужно фото вводить, а как их правильно упорядочить внятного совета или вариантов советов от разработчика нет.

По прикидкам, на каждую персону будет по 2 фотографии не считая групповых или больше.

На некоторые персоны более дясятка, а может быть и двух десятков.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Структура папки *.files

#52 Сообщение hippocamus » 10 мар 2024 02:32

Виктор ДЖ писал(а): 09 мар 2024 22:09 У меня число родственников быстро увеличилось в базе с 240 до 382.
Фотографий в базе пока только 8.
У меня мысль что-то упорядочивать возникла лишь при количестве персон около 1500.
Ну и фотографий около 400. Когда я уже реально не мог всех помнить визуально.
При вашем количестве я бы вообще не заморачивался со структурой.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Структура папки *.files

#53 Сообщение Виктор ДЖ » 11 мар 2024 16:46

hippocamus писал(а): 10 мар 2024 02:32 У меня мысль что-то упорядочивать возникла лишь при количестве персон около 1500.
Ну и фотографий около 400. Когда я уже реально не мог всех помнить визуально.
При вашем количестве я бы вообще не заморачивался со структурой.
А я как раз заморочился, так как у меня сейчас состояние "еще не начал".

То есть, у меня каталог *.files практически пустой и не хотелось бы начать задумываться после того, как в нем будет больше тысячи документов.
Сегодня пообщался с руководителем архивного ведомства и получил координаты специалиста, который как раз именно на этом у них там специализируется.

Подготовлюсь к разговору и позвоню к ней.

Аватара пользователя
Тираэль
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 01 фев 2024 14:12

Re: Структура папки *.files

#54 Сообщение Тираэль » 11 мар 2024 21:57

Виктор ДЖ писал(а): 11 мар 2024 16:46
hippocamus писал(а): 10 мар 2024 02:32 У меня мысль что-то упорядочивать возникла лишь при количестве персон около 1500.
Ну и фотографий около 400. Когда я уже реально не мог всех помнить визуально.
При вашем количестве я бы вообще не заморачивался со структурой.
А я как раз заморочился, так как у меня сейчас состояние "еще не начал".

То есть, у меня каталог *.files практически пустой и не хотелось бы начать задумываться после того, как в нем будет больше тысячи документов.
Сегодня пообщался с руководителем архивного ведомства и получил координаты специалиста, который как раз именно на этом у них там специализируется.

Подготовлюсь к разговору и позвоню к ней.
А с нами потом поделитесь?)

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Структура папки *.files

#55 Сообщение Виктор ДЖ » 12 мар 2024 21:58

Тираэль писал(а): 11 мар 2024 21:57 А с нами потом поделитесь?)
Ну естественно, если что то будет значимое.

А так - предлагаю и тут эту тему обсуждать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 18 гостей