Структура папки *.files

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Структура папки *.files

#1 Сообщение Роман Милованов » 15 фев 2024 06:29

Пока учился пользоваться программой, не обращал внимания на содержимое этой папки. Но теперь заглянул в неё и ужаснулся. Я прикрепляю много фотографий и других изображений. Их источники весьма разные: фотоаппараты, сканер, вотсап и др. Единого способа именования файлов, разумеется, нет. Кроме того, некоторые фото имеются в двойном и даже тройном экземпляре. Хочется привести папку в нормальный вид, причесать. Поэтому вопрос: кто как организует структуру этой папки? Стоит ли раскладывать изображения по отдельным папкам, по какому принципу?
И в связи с этим дополнительный вопрос. Когда применяешь к изображению "Переместить файл в другую папку", на самом деле файл не перемещается, а копируется. Из-за этого появляется куча дубликатов. Это так нужно?

ShinePhantom
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 авг 2005 13:40
Контактная информация:

Re: Структура папки *.files

#2 Сообщение ShinePhantom » 15 фев 2024 08:34

Роман Милованов писал(а): 15 фев 2024 06:29 Когда применяешь к изображению "Переместить файл в другую папку", на самом деле файл не перемещается, а копируется.
Странно, у меня именно перемещается, и всегда так было.
А так в папке подпапки по фамилиям, в них подпапки по основателям семейств. Отдельная папка для архивных документов, с разбивкой по годам и по архивам. И отдельная папка для литературы, если в книгах сразу несколько людей из дерева упоминается.
К сожалению, не могу похвастать длинной родословной, но уверен, что первым был Адам.

Дмитрий С.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 янв 2024 15:50
Откуда: г. Балашиха, МО, РФ

Re: Структура папки *.files

#3 Сообщение Дмитрий С. » 15 фев 2024 12:14

Как организовать иерархию фото/видео/документов - личное дело каждого.
Вы же не держите в одной директории (папке) худ.фильмы, фотки семьи и с работы, книги и мед. анализы ?
Я делю по веткам (родственникам), где много инфы. А там фото на персону, документы и пр.
Файлы именую осмысленно и складываю в нужные подпапки, чтоб не было путаницы.
Дубли проверить все и удалить лишнее.
Только не перемещаю файлы через программу - копирую в нужную папку, у персоны
удаляю старое расположение, вставляю новое и удаляю старый файл.

Успехов :-))

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Структура папки *.files

#4 Сообщение Роман Милованов » 15 фев 2024 13:24

ShinePhantom писал(а): 15 фев 2024 08:34 Странно, у меня именно перемещается, и всегда так было.
Действительно, странно. Я предполагал переместить фото в отдельные папки примерно по вашему образу и подобию. И количество файлов в общей папке должно было уменьшаться по мере перемещения. То есть, вроде бы можно проверять, остались ли какие-нибудь фото в общей папке, или уже всё. А их сколько (и, главное, какие) и были, те и есть. Может, это как-то переключается в программе?
ShinePhantom писал(а): 15 фев 2024 08:34А так в папке подпапки по фамилиям, в них подпапки по основателям семейств. Отдельная папка для архивных документов, с разбивкой по годам и по архивам. И отдельная папка для литературы, если в книгах сразу несколько людей из дерева упоминается.
Насчёт фамилий. У лиц мужского пола почти всегда всё в этом смысле нормально. А вот у дам фамилии могут меняться по мере проживания жизни. И на какую из фамилий ориентироваться при разложении фото по папкам, я так и не придумал. Пока раскладываю по разным, например, до замужества в папку Ивановы, а после замужества - Петровы. Но мне кажется, что это не совсем правильно и удобно. А ещё проблема с фотографиями, на которых куча народа, все родственники, но из разных семейств. Куда такие фото положить?

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Структура папки *.files

#5 Сообщение Роман Милованов » 15 фев 2024 13:32

Дмитрий С. писал(а): 15 фев 2024 12:14 Как организовать иерархию фото/видео/документов - личное дело каждого.
Вы же не держите в одной директории (папке) худ.фильмы, фотки семьи и с работы, книги и мед. анализы ?
Понятно, что жёстких правил для этого не существует. Поэтому и интересуюсь, кто как делает и кажется ли это удобным.
Дмитрий С. писал(а): 15 фев 2024 12:14Я делю по веткам (родственникам), где много инфы. А там фото на персону, документы и пр.
Файлы именую осмысленно и складываю в нужные подпапки, чтоб не было путаницы.
Дубли проверить все и удалить лишнее.
Я уже высказал свои траблы в предыдущем посте.
Дмитрий С. писал(а): 15 фев 2024 12:14Только не перемещаю файлы через программу - копирую в нужную папку, у персоны
удаляю старое расположение, вставляю новое и удаляю старый файл.
Хотелось бы понять, почему вы делаете именно так. Если функционал программы позволяет какие-то действия делать прямо в ней, почему бы их не делать?
Кстати, у вас-то перемещение работает, или, как у меня - копирование?

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Структура папки *.files

#6 Сообщение Роман Милованов » 15 фев 2024 13:45

Дмитрий С. писал(а): 15 фев 2024 12:14Файлы именую осмысленно и складываю в нужные подпапки, чтоб не было путаницы.
Я пытался именовать файлы осмысленно, в частности, первой в наименовании шла дата съёмки, затем аббревиатуры имён-отчеств присутствующих на фото персон. Но потом мне такое именование показалось избыточным, так как эта информация уже присутствует в программе, притом в развёрнутом виде. Единственный плюс такого именования - понятная сортировка файлов по датам съёмки, и то в сторонних программах. Но даты съёмок известны не у всех фото... Есть желание переименовать все фото в виде "Фото NNN", где NNN - номер по порядку.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Структура папки *.files

#7 Сообщение Виктор ДЖ » 15 фев 2024 14:50

Очень полезная тема!
После импорта из файла Gedcom, в дефолтной папке у меня задвоенные фотографии.
То есть, всех ровно по две. При этом парные фотографии отличаются на очень небольшую величину по размеру, а дата создания либо одинаковая, либо отличается на секунду.
Визуально на экране 4К в разрешение 100% разницы между парами фотографий не заметно.

Пока все еще экспериментирую с правкой информации в древе.

Хотелось бы от разработчика рекомендации получить, как лучше по папкам раскладывать и надо ли это или не надо.

Занимаясь фотографией, как хобби, на сегодня храню снимки в папках вида Дата + краткий текст о чем фото в папке.
Ну уверен, что для генеалогической программы это правильно.
А как правильно - вопрос к разработчику или к тому, кто уже длительное время использует программу и имеет понимание как правильно фотографии и иные документы раскладывать.
И еще - должны ли они (фотографии) задваиваться. Если да, то по какому алгоритму? И можно ли дубли удалить?

Дмитрий С.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 янв 2024 15:50
Откуда: г. Балашиха, МО, РФ

Re: Структура папки *.files

#8 Сообщение Дмитрий С. » 15 фев 2024 15:17

Вот не буду отдельные фразы цитировать, попробую всё в кучку сложить.
Повторяю - личное дело каждого.
Кому-то удобно как у Сиятельного Фантома :-), кому-то иначе, всё зависит
от количества и разнообразия данных по персоне/ветке/роду.
И не обязательно делать всё единообразно для всех.
ДЖ НЕ занимается отслеживанием одинаковых файлов в *.files, вроде у проги другая задача.
Есть очень интересный переключатель в программе ( только кнопочка не присутствует ни в одной менюшке ) -
"Сделать всё ручками"
фото и видео имеют служебные поля, типа EXIF, где есть место и дата, если было включено при съёмке.
"Кто как делает?" - а вот кто как и делает.
Сделайте хоть какую иерархию файлов.
Не понравилось? Так можно переделать ...
Да, время займёт, но получится не как у всех, а то, что понятно и удобно лично Вам.
А копирование не использую? См. выше - кнопочку не нашёл :-)

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Структура папки *.files

#9 Сообщение Роман Милованов » 15 фев 2024 18:03

Виктор ДЖ писал(а): 15 фев 2024 14:50 Хотелось бы от разработчика рекомендации получить, как лучше по папкам раскладывать и надо ли это или не надо.
Вряд ли эти рекомендации можно получить от разработчика. Их можно получить от пользователей, которые уже наступали на грабли по несколько раз и выработали для себя удобный способ раскладывания фото по папкам. Не вижу ничего секретного в этом, чтобы не поделиться с другими пользователями.
Виктор ДЖ писал(а): 15 фев 2024 14:50Занимаясь фотографией, как хобби, на сегодня храню снимки в папках вида Дата + краткий текст о чем фото в папке.
Ну уверен, что для генеалогической программы это правильно.
А как правильно - вопрос к разработчику или к тому, кто уже длительное время использует программу и имеет понимание как правильно фотографии и иные документы раскладывать.
И еще - должны ли они (фотографии) задваиваться. Если да, то по какому алгоритму? И можно ли дубли удалить?
Хранение фото как фото и хранение фото для ДЖ - это две весьма большие разницы. Как правило, обычные фото хранятся в папках, связанных с какими-либо событиями или датами. А в ДЖ нужна привязка к персонам. Даты и события здесь вторичны.
Фото задваиваться не должны. Если это происходит, то что-то пошло не так. Поскольку база данных позволяет использовать одно и то же фото для неограниченного количества персон, смысла держать два одинаковых фото совершенно нет. В папке *.files может находиться всё что угодно, засоряя её и увеличивая общий "вес" данных дерева. Программа это не отслеживает, поэтому и двойные фото, и фото, не привязанные ни к кому могут свободно находиться в этой папке. Если же фото раскладывать по разным папкам, то в случае групповых фото они могут попасть сразу в несколько папок, относящихся к разным персонам. Так работать всё будет, но это не совсем правильно.

Я выработал для себя правила:
1. Фотографии раскладываются по папкам, названным по фамилиям персон.
2. Фамилия персоны берётся на момент съёмки конкретного фото. Поэтому некоторые люди попадают в несколько папок. Это могут быть как мужчины, так и женщины.
3. Если фото групповое, то оно помещается в папку с фамилией самой левой и верхней персоны.


После того, как все фото будут разложены по папкам, переименовать в соответствии со своими предпочтениями, например, по датам съёмок. Но можно и не делать этого. Работёнка эта весьма длительная.

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Структура папки *.files

#10 Сообщение Роман Милованов » 15 фев 2024 18:13

Дмитрий С. писал(а): 15 фев 2024 15:17 Вот не буду отдельные фразы цитировать, попробую всё в кучку сложить.
Повторяю - личное дело каждого.
Кому-то удобно как у Сиятельного Фантома :-), кому-то иначе, всё зависит
от количества и разнообразия данных по персоне/ветке/роду.
И не обязательно делать всё единообразно для всех.
Никто не пытается ввести единые правила для всех. Но понять, как можно делать и в каком случае получается удобно для работы - нужно.
Дмитрий С. писал(а): 15 фев 2024 15:17Есть очень интересный переключатель в программе ( только кнопочка не присутствует ни в одной менюшке ) -
"Сделать всё ручками"
фото и видео имеют служебные поля, типа EXIF, где есть место и дата, если было включено при съёмке.
Я сам люблю иногда включить сарказм, но здесь не тот случай. Какой нафиг экзиф у фото, которым 100 и более лет? Да даже 50?
Дмитрий С. писал(а): 15 фев 2024 15:17Кто как делает?" - а вот кто как и делает.
Сделайте хоть какую иерархию файлов.
Не понравилось? Так можно переделать ...
Да, время займёт, но получится не как у всех, а то, что понятно и удобно лично Вам.
Предлагаете изобретать велосипед? Что же, придётся...

Дмитрий С.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 янв 2024 15:50
Откуда: г. Балашиха, МО, РФ

Re: Структура папки *.files

#11 Сообщение Дмитрий С. » 15 фев 2024 19:55

Не сарказм и не маразм.
Да и велосипед Вы будете подбирать под свой рост, вес и стиль/места езды.
А вот возить на оном тонну груза - сложно.
Есть ДЖ - создание родового древа с известными фотками/фактами жизни персон.
Хотите сделать архив жизни всех родственников от рождения - good luck.
Хард терабайтовый не спасёт.
Вы встречали методичку по расстановке блюдец-тарелок, чашек-стаканов, вилок-ложек в сушке/шкафу
(к словам не придирайтесь)?
И пользуетесь ей безусловно?
Так и здесь - была бы рекомендация автора, что это сохранять тут, а это там - неужто не озвучил (бы) ?
А фотки 50-70-100 летней давности и у меня есть (что удивительно - без EXIF'ов).
так на то и есть родственники, которых надо трясти (в хорошем смысле) по датам/персонам и пр.
К сожалению, поздно начал ваять древо - уже спросить почти некого даже про 50 лет назад ...

ShinePhantom
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 авг 2005 13:40
Контактная информация:

Re: Структура папки *.files

#12 Сообщение ShinePhantom » 16 фев 2024 08:12

Роман Милованов писал(а): 15 фев 2024 13:24 Насчёт фамилий. У лиц мужского пола почти всегда всё в этом смысле нормально. А вот у дам фамилии могут меняться по мере проживания жизни. И на какую из фамилий ориентироваться при разложении фото по папкам, я так и не придумал. Пока раскладываю по разным, например, до замужества в папку Ивановы, а после замужества - Петровы. Но мне кажется, что это не совсем правильно и удобно. А ещё проблема с фотографиями, на которых куча народа, все родственники, но из разных семейств. Куда такие фото положить?
вообще не заморачиваюсь. Реальный фотоархив у меня в других папках, не связанный с ДЖ. Полные комплекты метрик тоже отдельно. Так что в программе я логическую структуру я воспроизводить и не пытаюсь. Так как доступ к ним идет все равно не через ОС, а через ДЖ, то и раскладываю без заморочек, как придется. По тому, кого первого называешь на фото, например: типа Юбилей Ивана Петровича - вот к нему все и попадет.
Собственно и раскладываю то, чтобы избежать технических задвоений, битых файлов, файлов не привязанных к ДЖ по каким-то причинам. Вот очищаю еще "эскизы" фото, со времен, когда нельзя было в ДЖ выделить человека на общей фото, приходилось выкручиваться кропами. Т.е. чтобы не росла папка в объема сверх меры, и так слишком большая. А все остальное уже не столь важно.

Конечно, хотелось бы от ДЖ более продвинутой работы с файлами в папке, хотя бы чтобы программа сама искала дубли и отслеживала перемещения по хэшу файлов, но это уже хотелки для больших деревьев. А я так понял, что в приоритете у автора небольшие для простых пользователей, что понятно, деньги те же, а запросов для "расширенной" версии много.
К сожалению, не могу похвастать длинной родословной, но уверен, что первым был Адам.

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Структура папки *.files

#13 Сообщение opalex » 16 фев 2024 10:13

Я на 100% соглашусь с ShinePhantom. В ДЖ можно по минимуму добавить медиа-файлы, но основную массу такой информации все равно приходится держать (и организовывать) вне программы ДЖ. Так что я вообще не заморачиваюсь с этим, просто кидаю фото в одну папку и копии документов в другую (очень выборочно, только для прямых моих предков). Фото/видео по людям во внешней базе легко найти по фамилиям. Есть много способов и средств для удобной организации фоток в коллекции.
Сложнее с документами. У меня большая база метрик и ревизий (больше терабайта). Документы разложены по географическому принципу (губерния-уезд-село/деревня-год). В папках населенных пунктов каждый кадр (копия листа) имеет имя с реквизитами архива (село-год-фонд-опись-дело-лист). А в ДЖ по каждому событию вставляю ссылку на лист документа (в комментариях). Хоть и не гиперссылка, но легко добраться до нужной информации. И объем базы ДЖ остается в разумных пределах (у меня сейчас даже при строжайшей "экономии" 420 мб).
Приглашаю в гости на opalex.info

nepolitik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 авг 2012 21:01

Re: Структура папки *.files

#14 Сообщение nepolitik » 16 фев 2024 11:27

В ДЖ только одно персональное фото персоны реального возраста и в среднем качестве, всё хранится в одной папке, женщины - под фамилией при рождении. Все остальные фотографии хранятся на ПК по родам, фамилиям и именам. Примерно по такой же структуре все архивные документы.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Структура папки *.files

#15 Сообщение Виктор ДЖ » 16 фев 2024 22:22

nepolitik писал(а): 16 фев 2024 11:27 В ДЖ только одно персональное фото персоны реального возраста
Что значит "реального" возраста? Для 1700-х годов какой возраст считать реальным?
в среднем качестве
Очень субъективная оценка. Через пару лет это среднее качество может оказаться качеством пригодным только на помойку.
Для начинающего пользователя программы было бы интересно знать - можно ли по ходу использования программы подменять одни изображения на другие (одно качество/разрешение на другое, один возраст на другой, путем ручной замены файла в папке, без каких либо манипуляций в программе), то есть менять фотографии путем "обмана" программы.
всё хранится в одной папке, женщины - под фамилией при рождении
Имеется ввиду фамилия в заголовке файла? А если 10 сестер?
На счет женщины под фамилией при рождении в этом что то есть. Логично вроде бы. Кроме случая, когда фамилия при рождении неизвестна (многократно менялась).
Все остальные фотографии хранятся на ПК по родам, фамилиям и именам. Примерно по такой же структуре все архивные документы.
То есть фотографии персоны в одной папке, а документы по этой персоне в другой парке, причем в не рядом лежащих папках одного каталога, а в разных каталогах/подкаталогах и тд?
То есть, есть каталог фотографии. В нем подкаталоги по фамилиям.
Еще каталог документы. В нем документы по фамилиям. Так?
То есть, чтобы соотнести папку с фотографиями персоны с документами по персоне нужно открыть два окна и в этих окнах дойти до нужной папки?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей