Экспорт в zip

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Пользователь2021
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 дек 2021 08:39

Экспорт в zip

#1 Сообщение Пользователь2021 » 20 фев 2024 22:52

Добрый день.

Программа часто напоминает о создании архива.
Тот же zip-архив создается Файл > Экспорт > Архив Zip

Вопрос: можно ли добавить галочку, чтобы указывать, создаю ли я только копию файла .at5 или еще и включаю в архив все фото/сканы.
Фото и сканов у меня много, но новые добавляются не очень часто, а вот новые данные по персонам и архивация почти ежедневны.
Было бы удобно во всплывающем окошке напоминания про архив выбрать, создаю ли я "маленький" zip или "полный" на 800+ МБ.

Понятно, что есть Файл > Сохранить как, но эта опция не создает zip, нужно потом отдельно .at5 паковать.

В общем, желательна небольшая оптимизация постоянно повторяющейся процедуры.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Экспорт в zip

#2 Сообщение Виктор ДЖ » 21 фев 2024 00:17

Попробую вклинится в тему.
А зачем вообще зиповать средствами программы?
Не проще ли прямым копированием архив делать?

Или прямым зипованием, если приспичило архивировать, а не копировать?
Тотал Коммандер рулит. В нем все удобно и понятно. В том числе есть режим синхронизации.

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Экспорт в zip

#3 Сообщение Роман Милованов » 21 фев 2024 09:45

Не так уж долго длится процедура создания архива, чтобы можно было это обсуждать. Смысла архивировать каждый день особого нет, да и сама программа об этом напоминает не при каждом закрытии. Знаешь, что было добавлено много новой инфы - архивируй, а нет - так и не нужно.
А если архивировать только базу, а документы оставлять как есть - где гарантия, что в один из разов не забудешь, что добавил фото...

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Экспорт в zip

#4 Сообщение Виктор ДЖ » 21 фев 2024 10:49

Роман Милованов писал(а): 21 фев 2024 09:45 Не так уж долго длится процедура создания архива, чтобы можно было это обсуждать. Смысла архивировать каждый день особого нет, да и сама программа об этом напоминает не при каждом закрытии. Знаешь, что было добавлено много новой инфы - архивируй, а нет - так и не нужно.
А если архивировать только базу, а документы оставлять как есть - где гарантия, что в один из разов не забудешь, что добавил фото...
В ТС есть архивация, а есть синхронизация.
В случае синхронизации пишется только то, что изменилось.

Есть еще более продвинутые варианты - например Synology Drive. В этом случае синхронизируется только то, что изменилось.
То есть программа дописывает "хвосты" относительно того, что уже внесено в архив. И это дает возможность не только восстановления последней заархивированноой базы, а и всех промежуточных. И думать не надо. Прога сама видит, что произошли изменения и производит синхронизацию.

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Экспорт в zip

#5 Сообщение Роман Милованов » 23 фев 2024 10:32

ТС - сторонняя программа, обычно такие не обсуждают на форумах других программ. Пользоваться инструментарием ТС нужно уметь. То есть, сначала нужно потренироваться "на кошках". Задача резервирования - не запихать данные в архив, а продублировать их на другом носителе. Архивирование - это побочка, бонус. Поэтому можно скопировать файл и папку куда-то в другое место и вручную, и даже по расписанию. Но у ДЖ есть свой инструмент, и он работает.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Экспорт в zip

#6 Сообщение Виктор ДЖ » 23 фев 2024 12:36

Роман Милованов писал(а): 23 фев 2024 10:32 ТС - сторонняя программа, обычно такие не обсуждают на форумах других программ.
Пользоваться инструментарием ТС нужно уметь.
Задача резервирования - не запихать данные в архив, а продублировать их на другом носителе.
ТС - лучшее, что есть для переноса файлов (в параллельной ветке пишут), так же лучшее, что есть для переименования (по дефолту при выборе переименования, предлагает менять только имя файла без расширения, лучшее, что есть для архивирования - дает возможность вогнать практически в любой архив и вытянуть практически из любого архива, в том числе многотомного интуитивно понятно.
Изучать там нечего, все интуитивно понятно.
2 окна на экране. Из одного копируется в другое. Курсор на файл или каталог ставим и жмем F5 (копировать) или Alt+F5 (архивировать).
И все случится само и будет видно куда. При желании посмотреть что в архиве - курсор на архив, тапаем на Enter и видим что в архиве.

Синхронизация так же элементарно работает. В двух строках можно описать.

Почему не обсуждать то, что полезно и дает возможность улучшить работу с сабжем?
Дистриб тут https://www.ghisler.com/
Платная, но не будет урезать функционал и после тестового срока.

Информер для древа жизни тут обсуждают? На каком основании? А Гедкомрепорт? Он какое отношение имеет, да к тому же еще, как пишут и ругается.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Экспорт в zip

#7 Сообщение Elena Polyanskikh » 23 фев 2024 13:24

Виктор ДЖ писал(а): 23 фев 2024 12:36 Информер для древа жизни тут обсуждают? На каком основании? А Гедкомрепорт? Он какое отношение имеет, да к тому же еще, как пишут и ругается.
Виктор, эти программы тут обсуждают в разделе "Софт для Древа Жизни", а не в разделе "Древо Жизни". Перейдите туда, если нужно обсуждать сторонние программы, пожалуйста.
Елена Полянских, Genery Software

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Экспорт в zip

#8 Сообщение hippocamus » 25 фев 2024 01:01

У меня база лежит на Яндекс.Диске - я и не парюсь с архивацией.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Экспорт в zip

#9 Сообщение opalex » 25 фев 2024 07:25

Строго говоря, TotalCommander сам по себе ничего не архивирует. Архивация возможна, если в его сборке есть соответствующий сторонний модуль. А найти нужную сборку ТС не каждый сможет. Так не проще ли сразу взять специализированную программу архивации? Функционал подобной программы удовлетворит любые, даже самые экзотические, запросы. К тому же, у вас же не только ДЖ на компьютере? Так что архиватор зря простаивать не будет (кому интересно, чем пользуюсь я, пишите в личку).
Но тут стоит отметить одно неприятное свойство ДЖ, связанное с сохранением - текущая работа не сразу записывается в базу. Чтобы изменения данных оказались в базе, нужно обязательно нажать на кнопку Сохранить. Не знаю, почему это не сделано, но автоматически этого не происходит. Советую тем, кто в течение одного сеанса долго вводит данные, периодически жать на эту кнопку. Или, когда отходите от компьютера надолго, оставляя открытой базу ДЖ. Конечно, вероятность потерять последние данные невелика, но если это случится, будет очень обидно.
Приглашаю в гости на opalex.info

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Экспорт в zip

#10 Сообщение Роман Милованов » 25 фев 2024 08:55

hippocamus писал(а): 25 фев 2024 01:01 У меня база лежит на Яндекс.Диске - я и не парюсь с архивацией.
Был у нас на работе такой случай. Делали проект довольно сложный, поэтому решили, что удобней будет разместить все данные на Яндекс.Диске, чтобы можно было и на работе обращаться, и из дома. И всё синхронизируется, удобно же. Но в один не прекрасный день на нашу почту свалилось письмо с шифровальщиком, который, разумеется, запустили. И всё, что было нажито непосильным трудом, зашифровалось. Естественно, синхронизировалось через Яндекс.Диск. И всё. Не хочу сказать, что такая участь ждёт каждого пользователя Яндекс.Диска, но предупреждён - наполовину спасён.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Экспорт в zip

#11 Сообщение kotbasikcom » 25 фев 2024 11:54

Роман Милованов писал(а): 25 фев 2024 08:55
hippocamus писал(а): 25 фев 2024 01:01 У меня база лежит на Яндекс.Диске - я и не парюсь с архивацией.
Был у нас на работе такой случай. Делали проект довольно сложный, поэтому решили, что удобней будет разместить все данные на Яндекс.Диске, чтобы можно было и на работе обращаться, и из дома. И всё синхронизируется, удобно же. Но в один не прекрасный день на нашу почту свалилось письмо с шифровальщиком, который, разумеется, запустили. И всё, что было нажито непосильным трудом, зашифровалось. Естественно, синхронизировалось через Яндекс.Диск. И всё. Не хочу сказать, что такая участь ждёт каждого пользователя Яндекс.Диска, но предупреждён - наполовину спасён.
СлучАи разные бывают. :D
У меня база тоже на Я.диск синхронизируется. С ней работаю один, но компов несколько, с флешки тоже. Но когда программа просит сохраняю zip на Гугл или или OneDrive.
2024-02-25_11-47-25.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Экспорт в zip

#12 Сообщение opalex » 25 фев 2024 19:43

kotbasikcom писал(а): 25 фев 2024 11:54 У меня база тоже на Я.диск синхронизируется. С ней работаю один, но компов несколько, с флешки тоже. Но когда программа просит сохраняю zip на Гугл или или OneDrive.
У меня программа ничего не просит, я отключил эту функцию. Но внешний архиватор автоматически ежедневно делает сохранение в три места (включая облака).
Приглашаю в гости на opalex.info

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Экспорт в zip

#13 Сообщение Виктор ДЖ » 25 фев 2024 22:53

неприятное свойство ДЖ, связанное с сохранением - текущая работа не сразу записывается в базу. Чтобы изменения данных оказались в базе, нужно обязательно нажать на кнопку Сохранить.
Кому как. Мне лично это очень даже нравится. По крайней мере на стадии набора опыта.
И было бы хуже, если бы записывалось не спросив.
Пока не разу не забывал сохранить, но по дефолтному состоянию Вин10 - она при выборе "Завершение работы", она не завершает работу, если что то не сохранено в редакторах. Что скажет или не скажет про ДЖ - еще не пробовал.
Советую тем, кто в течение одного сеанса долго вводит данные, периодически жать на эту кнопку.
Совет полезен тому, у кого ИБП нет.
opalex писал(а): 25 фев 2024 07:25 1. Строго говоря, TotalCommander сам по себе ничего не архивирует.
2. Архивация возможна, если в его сборке есть соответствующий сторонний модуль.
3. А найти нужную сборку ТС не каждый сможет.
4. Так не проще ли сразу взять специализированную программу архивации?
1. ТС архивирует все. Сам, без посторонних программ.
2. Есть и не один, а целый ряд на выбор. Скриншот команды Alt+F5 прилагаю (смотрите варианты выбора и все они встроены)
3. Не каждому надо искать - все включено.
4. Не проще. Потому, что специализированная хуже как по функционалу, так и по интерфейсу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Экспорт в zip

#14 Сообщение Роман Милованов » 27 фев 2024 16:49

И всё же, чем плох встроенный в ДЖ архиватор?

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Экспорт в zip

#15 Сообщение Виктор ДЖ » 27 фев 2024 19:52

Роман Милованов писал(а): 27 фев 2024 16:49 И всё же, чем плох встроенный в ДЖ архиватор?
На это был дан ответ в первом сообщении темы.
Топикстартер имеет желание вносить в архив или заменять в архиве только те файлы, которые изменились. По той причине, что у него слишком много файлов в программе.

На его вопрос ответ - это делается элементарно (не во встроенном архиваторе). Множеством вариантов. В том числе есть очень простые варианты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 14 гостей