О фотографиях и вообще документах в ДЖ

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#1 Сообщение Роман Милованов » 25 фев 2024 11:10

1. Не нравится, как строится страница персоны с фото. Из-за разных размеров фотографий и разной длины подписей под ними получаются скачки вертикального размера аватарок, а иногда вообще в строке размещается всего одно фото, и это не последняя строка! Под нефотографические документы выделяется слишком узкая полоска, не гармонирующая с фото. Предлагаю следующие принципы построения страницы:

1.1. Под все (не только фото) документы выделяются рамки одинаковых размеров, зависящих от разрешения дисплея. Количество рамок в одной строке и промежутки между ними рассчитываются так, чтобы равномерно распределить рамки по ширине экрана. Оптимально - от 4 до 6 документов в строке.
1.2. Фото любой ориентации вписывается в рассчитанную рамку. Если документ - не фото, вписывается эмблема соответствующего типа файлов.
1.3. Подпись под документом не отображается, пока не наведён курсор на этот документ. Подпись должна содержать данные всех полей, заполняемых для документа. Желательно держать подпись на экране неограниченное время, а не как сейчас - 5 секунд.

Понятно, что для реализации данного алгоритма нужно обрабатывать фото на лету, а не сохранять аватарки в базе. Возможно, это увеличит время вывода страниц на экран, но ведь не настолько, чтобы это напрягало. И сама база может слегка похудеть. Эти принципы я подсмотрел в программе XNView (бесплатный просмотрщик фото). Скорей всего, и в других подобных программах используются похожие принципы.

2. Столкнулся с проблемой. Добавил фото, являющееся сканом фотоплёнки. Фото чёрно-белое, но изначально тон фото отдавал в коричневый. Мне не понравилось, как это выглядит, и я преобразовал это фото в 256 оттенков серого. Но аватарки этого фото (и маленькая, и средняя) остались коричневыми, хотя само фото открывается нормальным, серым. Предполагаю, что эти аватарки формируются при добавлении фото и более не модифицируются. Это плохо, потому что препятствует п. 1.

3. Хорошо бы увеличить размеры аватарок фото на странице "Документы" персон. Иногда трудно разглядеть, что там изображено, а справа огромное пустое место.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#2 Сообщение kotbasikcom » 25 фев 2024 13:49

Это видимо про версию 6 ДЖ.
Если так, то, помоему, аватарки(превью) нужно ограничивать не только по высоте 400px, а по большей стороне 400px.
Тогда будет ровная строка.

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#3 Сообщение Роман Милованов » 25 фев 2024 16:20

Это про все версии, хотя вряд ли будут вноситься столь коренные изменения в пятую версию.
Если упаковать любой документ в своеобразную "коробочку", это будет выглядеть опрятно и приятно глазу. А какими будут размеры этой коробочки, зависит от разрешения дисплея. Ещё лучше, если это будет регулируемо. Кому-то нормально и 10 фото в строке, а кому-то и три мелковато.
Вот скриншот окна выбора фото программы, про которую я писал. Здесь фото разных ориентаций и размеров, а коробочки у всех одинаковые. Смотрится хорошо, на мой взгляд.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#4 Сообщение Виктор ДЖ » 25 фев 2024 23:08

Роман Милованов писал(а): 25 фев 2024 11:10 Предполагаю, что эти аватарки формируются при добавлении фото и более не модифицируются.
По мнению разработчика программы - должно переписываться при первом обращении к изменившейся фотографии.
Обсуждалось тут https://genery.com/ru/forum/viewtopic.p ... 464#p26464

agpopov
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 сен 2006 09:51

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#5 Сообщение agpopov » 26 фев 2024 07:15

Роман Милованов писал(а): 25 фев 2024 11:10 ...нужно обрабатывать фото на лету, а не сохранять аватарки в базе...
Лучше сохранять. Если вдруг что то случилось с фото в папке files, то по аватарке можно понять какое это было фото.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#6 Сообщение Виктор ДЖ » 26 фев 2024 15:59

agpopov писал(а): 26 фев 2024 07:15
Роман Милованов писал(а): 25 фев 2024 11:10 ...нужно обрабатывать фото на лету, а не сохранять аватарки в базе...
Лучше сохранять. Если вдруг что то случилось с фото в папке files, то по аватарке можно понять какое это было фото.
И что дальше?

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#7 Сообщение Анатолий Федоров » 26 фев 2024 22:14

3. Хорошо бы увеличить размеры аватарок фото на странице "Документы" персон. Иногда трудно разглядеть, что там изображено, а справа огромное пустое место.

Ну так увеличьте прямо на вкладке Документы, растянув вправо поле "Фото/иконка". Вот скрин максимума у меня.
Чтобы не разглядывать фото создал для каждой персоны уникальное поле ИД, которое "пронизывает" каждый документ. Включена сортировка по "ИД"
вкладка Документы ДЖ.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Anatol

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#8 Сообщение Genery » 27 фев 2024 06:19

Роман Милованов писал(а): 25 фев 2024 16:20Вот скриншот окна выбора фото программы, про которую я писал. Здесь фото разных ориентаций и размеров, а коробочки у всех одинаковые. Смотрится хорошо, на мой взгляд.
Смотрится хуже, чем в 6-й версии Древа Жизни, на мой взгляд. )
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#9 Сообщение Виктор ДЖ » 27 фев 2024 11:57

Genery писал(а): 27 фев 2024 06:19 Смотрится хуже, чем в 6-й версии Древа Жизни, на мой взгляд. )
Открыл "Персоны" на экране 4К (3840х2160) в 100% масштабировании в настройках дисплея в 5 и в 6 версии.

В пятой версии масштабирование дает возможность вывести снимок высотой 4,6 см в верхнем и нижнем окне (не более).

В шестой дает вывести снимок в верхнем окне 3,8 см, в нижнем 5,5 см.

Ну положим для 4 К это приемлемо.
Для 5К и уж тем более для 8К - вряд ли.

Но в 6 версии нижнее окно имеет предел регулировки по высоте, что хуже, чем в пятой версии, так как количество строк по персоне не вмещается в окно. А возможности увеличить его размер имеют пределы. Это - ПЛОХО!

И кстати после экспорта из Гедкома в 5 версию у некоторых персон в этом окне белибарда длиной в сотник строк. И ее надо редактировать, удаляя непонятно что.

Совет дали - экспортнуть из Гдекома в шестую версию, а затем через опять же сохранив в Гедком в пятую перенести и все сработало, но суть осталась - число строк по персоне может превышать в некоторых случаях максимально разрешенный размер нижнего окна. И это ПЛОХО!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#10 Сообщение Анатолий Федоров » 27 фев 2024 12:51

Виктор, когда я иду по березовой роще, то вижу, что все березы разные. И это прекрасно!
Вот купил новый мини ПК с 11 виндой и возмущаюсь про себя. Нельзя создать текстовый документ в подпапке без редактирования реестра.
На рабочем столе можно, но один клик добавили. Потом переместить или копировать в нужную папку (этого не было, пришлось редактировать реестр)
Нельзя войти без пароля при включении компа. И т. д.
Но понимаю что мало знаю о 11 версии, что со временем разберусь и привыкну, хотя может случиться, что раньше отнесут на кладбище. :)
Anatol

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#11 Сообщение Роман Милованов » 27 фев 2024 16:03

Анатолий Федоров писал(а): 26 фев 2024 22:14 Ну так увеличьте прямо на вкладке Документы, растянув вправо поле "Фото/иконка". Вот скрин максимума у меня.
Я имел в виду не эту страницу, а страницу Документы персоны. Там нельзя растянуть поле. А работа как раз с этим окном в основном.
Анатолий Федоров писал(а): 26 фев 2024 22:14 Чтобы не разглядывать фото создал для каждой персоны уникальное поле ИД, которое "пронизывает" каждый документ. Включена сортировка по "ИД"
Разглядывать фото всё равно необходимо. Например, чтобы расставить их в хронологическом порядке. Не все они имеют точно установленную дату, для некоторых известен только год и, может быть, сезон. Кроме того, есть целые альбомы фото, датированные одним и тем же днём. Но последовательность событий ведь никто не отменял.
К тому же процесс сортировки фото по введённому значению даты часто замедляет работу. Например, если датировать фото только годом, то такие фото всегда ставятся впереди тех, у которых указан год и месяц, а те, у которых указан ещё и день, ставятся в самый зад. Но если на первых лето, а на третьих ёлка, то порядок следования явно нарушен. Поэтому приходится вводить фейковые даты, чтобы можно было расставить фото в нужном порядке. И тут опять засада. Как только мы изменяем состав даты, например, добавляем к году месяц, это фото "уезжает" с того места, на котором оно стояло, а фокус программа переводит на него! Приходится "отматывать назад", чтобы найти следующее фото, у которого нужно поменять дату. И, наконец, когда у всех фото дата изменена, они оказываются расставленными в порядке, обратном тому, в котором они стояли до изменения даты! Когда таких фото много, башка идёт кругом. И очень напрягаются глаза, вот это самое плохое.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#12 Сообщение Виктор ДЖ » 27 фев 2024 18:58

Роман Милованов писал(а): 27 фев 2024 16:03 Как только мы изменяем состав даты, например, добавляем к году месяц, это фото "уезжает" с того места, на котором оно стояло, а фокус программа переводит на него! Приходится "отматывать назад", чтобы найти следующее фото, у которого нужно поменять дату. И, наконец, когда у всех фото дата изменена, они оказываются расставленными в порядке, обратном тому, в котором они стояли до изменения даты! Когда таких фото много, башка идёт кругом. И очень напрягаются глаза, вот это самое плохое.
Это где в ДЖ?
Или в Проводнике?

В правильной программе это дело решается на раз.
Прилагаю 2 скриншота с настройками - было и стало.
Если речь о ДЖ, то предложение сделать возможность настройки сортировки так же как и в ТС. (На втором скриншоте прога расставляет числа по возрастанию значения).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#13 Сообщение Роман Милованов » 27 фев 2024 21:51

Genery писал(а): 27 фев 2024 06:19
Роман Милованов писал(а): 25 фев 2024 16:20Вот скриншот окна выбора фото программы, про которую я писал. Здесь фото разных ориентаций и размеров, а коробочки у всех одинаковые. Смотрится хорошо, на мой взгляд.
Смотрится хуже, чем в 6-й версии Древа Жизни, на мой взгляд. )
Похоже, про шестую версию мне придётся забыть. Вы же запретили ей работать на Семёрке.

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#14 Сообщение Роман Милованов » 27 фев 2024 22:51

Виктор ДЖ писал(а): 27 фев 2024 18:58 Это где в ДЖ?
Или в Проводнике?
Я практически не пользуюсь Проводником, только для того, чтобы установить ТС. Но речь всё же не о нём, а о ДЖ. Наверно, я очень плохо объясняю, но всё обстоит прямо-таки дословно именно так, как я написал.

Есть много фотографий, точная дата (год, месяц и день) съёмки которых не известна. Может быть известен только год, может год и месяц. Это не дата создания файла! Потому что я сканирую старые фотографии, плёнки, слайды. Как правило, снимки на одной плёнке объединены каким-либо событием. Когда я снимал на плёнки, я потом писал на коробочках что-нибудь типа "Рыбалка август 1988". Ну не приходило тогда мне в голову, что важно, какого числа была эта рыбалка. А в программе ДЖ это оказалось важно.
Потому что так работает алгоритм размещения фото. Поскольку никаких иных признаков, кроме даты, по которым программа может создавать последовательность фотографий, не существует, ДЖ действует именно так. Но алгоритм несовершенен. По нему получается, что фото, имеющие в дате только год, размещаются в начале списка; те фото, у которых есть и год, и месяц, следуют вторым эшелоном, и, наконец, последними идут фото с полноценными датами. Внутри каждого из этих трёх наборов фотографии распределяются в порядке добавления.

Зная про такой алгоритм программы, приходится действовать двумя методами. Первый метод - введение фиктивной даты непосредственно при добавлении фото. Это значит, что нужно приписать к году месяц и, желательно, и число. Приходится делать это навскидку. Но при этом важно наблюдать за другими фото этого же года и/или месяца, которые могут иметь подробную датировку, чтобы не занять уже занятое число... Но так получается не всегда.

Второй метод - это когда фото уже добавлены, но у них указан только год, и они оказались расположены раньше тех, у которых указаны год и месяц (и/или число), а на самом деле последовательность событий была противоположная. Тогда нужно присвоить фиктивную дату уже добавленным фото. Вот тут и начинаются танцы с бубном. Какие - я уже описывал раньше.

В целом, получается, что программа считает, что если дата указана только годом, то дело происходило нулевого числа нулевого месяца. Естественно, нулевой месяц идёт раньше января, а нулевое число - раньше первого. С этим поделать ничего нельзя.
Приходится перетасовывать фотографии, добавляя недостающие части даты. Для этого крайне желательно видеть, что изображено на фото.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#15 Сообщение hippocamus » 29 фев 2024 01:46

Роман Милованов писал(а): 27 фев 2024 22:51 Есть много фотографий, точная дата (год, месяц и день) съёмки которых не известна. Может быть известен только год, может год и месяц. Это не дата создания файла! Потому что я сканирую старые фотографии, плёнки, слайды. Как правило, снимки на одной плёнке объединены каким-либо событием. Когда я снимал на плёнки, я потом писал на коробочках что-нибудь типа "Рыбалка август 1988". Ну не приходило тогда мне в голову, что важно, какого числа была эта рыбалка. А в программе ДЖ это оказалось важно.
Потому что так работает алгоритм размещения фото. Поскольку никаких иных признаков, кроме даты, по которым программа может создавать последовательность фотографий, не существует, ДЖ действует именно так. Но алгоритм несовершенен.
Во внутренних данных неизвестные поля даты в ДЖ заменяются либо на 00 либо на 99 (в зависимости от типа даты, но обычно на 99 - то есть идут после всех).
То есть по идее вы можете даже указать дату "12 числа не помню какого месяца 2007 года" - 20079912 - но это нужно в базе копаться, программа такого функционала не предоставляет (он действительно сомнительный). Зато сортировать такие даты по этому полю - одно удовольствие. Я в своём Информере это использовал.

Но вообще - если вам не важна дата - почему не проставить просто 1-е число или 15-е? Условно.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей