О фотографиях и вообще документах в ДЖ

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Роман Милованов
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#16 Сообщение Роман Милованов » 29 фев 2024 10:52

hippocamus писал(а): 29 фев 2024 01:46 Во внутренних данных неизвестные поля даты в ДЖ заменяются либо на 00 либо на 99 (в зависимости от типа даты, но обычно на 99 - то есть идут после всех).
То есть по идее вы можете даже указать дату "12 числа не помню какого месяца 2007 года" - 20079912 - но это нужно в базе копаться, программа такого функционала не предоставляет (он действительно сомнительный). Зато сортировать такие даты по этому полю - одно удовольствие. Я в своём Информере это использовал.
Я не вижу, чтобы программа заменяла неизвестные части дат на 99 - только на 0. А копаться в БД, когда и без того от количества фотографий голова кругом идёт - увольте!
hippocamus писал(а): 29 фев 2024 01:46 Но вообще - если вам не важна дата - почему не проставить просто 1-е число или 15-е? Условно.
Дата ОЧЕНЬ важна! Она может быть не важна, если у персоны есть всего одно-два фото. Когда их много, расставить их в хронологическом порядке - задача первостепенная. Но всё равно приходится вводить фиктивные значения, потому что иначе никак.

Роман Милованов
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#17 Сообщение Роман Милованов » 29 фев 2024 11:05

Появился очередной вопрос, точнее, жалоба на работу программы. Сегодня открыл её,вошёл на свою страницу персоны. И вижу пустые места вместо фотографий. Не всех, а случайным образом выбранных. Как это выглядит, видно на приложенной картинке. Я было подумал, что каким-то странным образом переименовал фото и не переподключил их, но, щёлкнув по пустому месту, я вижу отличное изображение этого фото, значит, оно в соответствующей папке есть. Что это? Да, фотографий на моей странице много.
PS Позже перестали открываться фото, которых "нет", затем программа глюканула (чёрные окантовки и т. д.).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#18 Сообщение Genery » 29 фев 2024 14:05

Роман Милованов писал(а): 29 фев 2024 11:05 Появился очередной вопрос, точнее, жалоба на работу программы. Сегодня открыл её,вошёл на свою страницу персоны. И вижу пустые места вместо фотографий. Не всех, а случайным образом выбранных. Как это выглядит, видно на приложенной картинке. Я было подумал, что каким-то странным образом переименовал фото и не переподключил их, но, щёлкнув по пустому месту, я вижу отличное изображение этого фото, значит, оно в соответствующей папке есть. Что это? Да, фотографий на моей странице много.
PS Позже перестали открываться фото, которых "нет", затем программа глюканула (чёрные окантовки и т. д.).
Если фотографий очень много, то встроенный браузер Internet Explorer (он используется на странице просмотра информации в Древе Жизни) может не отображать некоторые фото по каким-то своим причинам.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Роман Милованов
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#19 Сообщение Роман Милованов » 29 фев 2024 14:24

Genery писал(а): 29 фев 2024 14:05 Если фотографий очень много, то встроенный браузер Internet Explorer (он используется на странице просмотра информации в Древе Жизни) может не отображать некоторые фото по каким-то своим причинам.
Я так и думал, но решения проблемы нет в принципе? Хотя бы пороговое количество фото или что-то подобное? А в шестой версии тоже IE используется?

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#20 Сообщение Genery » 29 фев 2024 14:29

Роман Милованов писал(а): 29 фев 2024 14:24
Genery писал(а): 29 фев 2024 14:05 Если фотографий очень много, то встроенный браузер Internet Explorer (он используется на странице просмотра информации в Древе Жизни) может не отображать некоторые фото по каким-то своим причинам.
Я так и думал, но решения проблемы нет в принципе? Хотя бы пороговое количество фото или что-то подобное? А в шестой версии тоже IE используется?
Для 5-й версии кардинального решения проблемы нет. В версии 6 встроенные браузеры не используются.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Роман Милованов
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#21 Сообщение Роман Милованов » 08 мар 2024 12:54

Приходится возвращаться к этой теме. Я начал заполнять свою базу данных с того, что каждой персоне добавил по несколько фотографий (у кого они были). Но я допустил ошибку, заключающуюся в том, что после добавления первой порции фотографий (когда их было немного) я переименовал их. Сразу скажу, так делать не надо ни в коем случае! Это привело к необходимости снова перебирать все эти фото и переподключать их. Но я так сделал.
Затем я решил, что буду добавлять столько фотографий, сколько их у меня есть. Но, чтобы не путать временную нить, решил придерживаться событий. То есть, я создавал событие, прикреплял к нему имеющиеся фотографии, на которых отмечал персоны. Соответственно, эти фотографии автоматически добавлялись к отмеченным персонам. Пока всё идёт правильно и логично. Даже скажу, что если вы планируете подтверждать события фотографиями, то добавлять эти фотографии следует именно к событиям, а не к персонам.
Хранилище фотографий у меня на компьютере (не в ДЖ!) разбито на папки по годам и событиям. Так что добавлял я фото в программу, просто последовательно копируя из одной папки в другую. Сортировать фото на ранее уже добавленные и ещё не добавленные крайне трудоёмко, если не сказать невозможно. Поэтому некоторые фотографии у меня продублировались. Файлы-то с разными именами. И вот теперь я выискиваю такие дубли и удаляю лишние фото. А поскольку фото в принципе одинаковые и даже подписаны одинаково, то найти то, которое следует удалить, возможно только при входе в редактирование, где указано название файла. Удалить любое из них нельзя, потому что одно прикреплено к событию, а другое - нет. Это всё сильно замедляет работу.

Так вот, всё это долгое и пространное объяснение нужно было для того, чтобы попросить разработчиков программы сделать таблицы документов персон и событий такими же, как главная таблица документов, со всеми полями.

Роман Милованов
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#22 Сообщение Роман Милованов » 09 мар 2024 12:19

Обнаружил ещё одно неудобство. Когда мы добавляем к событию документ (фото чаще всего), то автоматически это фото становится связанным с событием. А вот персоны, изображённые на фото, хотя и связаны (и обозначены рамками), но только с самим фото, но не с событием. Поэтому при большом количестве персон, участвующих в событии, приходится их выискивать на всех фото и вводить вручную как участников события. Как я понимаю, если какая-то персона не перечислена в списке участников события, то для неё это событие не будет включено в биографию, несмотря на то, что на фото она присутствует.

Игнатий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2024 17:22

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#23 Сообщение Игнатий » 24 мар 2024 06:58

Добрый день. Может мой вопрос и звучал уже где-то, но простите новичка))
Я создаю событие, например заключение брака, добавляю документ свидетельство о браке. Можно ли сделать, чтобы этот документ отображался у обоих участников события?

Аватара пользователя
Тираэль
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 01 фев 2024 14:12

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#24 Сообщение Тираэль » 24 мар 2024 08:39

Игнатий писал(а): 24 мар 2024 06:58 Добрый день. Может мой вопрос и звучал уже где-то, но простите новичка))
Я создаю событие, например заключение брака, добавляю документ свидетельство о браке. Можно ли сделать, чтобы этот документ отображался у обоих участников события?
А где вы его добавляете? Если в документах персоны, то он будет только у персоны отображаться. А чтобы у обоих отображался нужно его добавлять к документам события.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#25 Сообщение kotbasikcom » 24 мар 2024 11:43

Игнатий писал(а): 24 мар 2024 06:58 Добрый день. Может мой вопрос и звучал уже где-то, но простите новичка))
Я создаю событие, например заключение брака, добавляю документ свидетельство о браке. Можно ли сделать, чтобы этот документ отображался у обоих участников события?
В редактировании документа тык на + и добавляете что нужно. Что добавите там и будет отражаться.
Если документ добавлен к событию он будет отражаться у всех, кто в этом событии участвует.
2024-03-24_11-26-27.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Виктор ДЖ
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#26 Сообщение Виктор ДЖ » 24 мар 2024 16:12

kotbasikcom писал(а): 24 мар 2024 11:43
Игнатий писал(а): 24 мар 2024 06:58 Если документ добавлен к событию он будет отражаться у всех, кто в этом событии участвует.
Полезная инфа!
Не имея опыта с которым тут участники столкнулись и не понимая точно, как изменится ситуация в редакции ДЖ6, прошу таких пояснений.

1. Если фотография групповая, то любую групповую фотографию вносить именно в событие?
Допустим на фото группа детей, которая сфотографирована без какого либо события - просто так. Многие из детей являются персонами, внесенными в ДЖ. Некоторые не являются таковыми персонами.

Как правильно вносить такую фотографию?
Создавать событие типа "фото друзей, сделанное без причин такого то числа?

2. Если на фотографии есть один человек и он присутствует в списке персон базы или наоборот не присутствует, а главным изображением фотографии является какое либо значимое с точки зрения генеалогии место, то как вносить такую фотографию?
На событие типа "вот я тут шел и сфотографировал мой любимый дом" или на место или на человека?

3. Можно ли одну и ту же ранее внесенную фотографию привязать и к человеку (сначала к нему) и к событию и к месту?

Аватара пользователя
Тираэль
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 01 фев 2024 14:12

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#27 Сообщение Тираэль » 24 мар 2024 16:23

Виктор ДЖ писал(а): 24 мар 2024 16:12 1. Если фотография групповая, то любую групповую фотографию вносить именно в событие?
Допустим на фото группа детей, которая сфотографирована без какого либо события - просто так. Многие из детей являются персонами, внесенными в ДЖ. Некоторые не являются таковыми персонами.

Как правильно вносить такую фотографию?
Создавать событие типа "фото друзей, сделанное без причин такого то числа?
Вы можете сделать событие или добавить документ к одной из персон и добавить участников фото. Тогда она появится в документах у каждого из участников. Стоит ли объединять участников каким-то событием решать Вам. В приведенном примере, наверное, не стоит.

Вообще считаю, что фотографии лучше выделить из "Документов" в отдельную категорию "Фотографии" или же для документов задать возможность указывать предустановленный тип "Фотография" и сделать отдельную вкладку, на которой бы отображались только фотографии.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#28 Сообщение kotbasikcom » 24 мар 2024 18:48

Виктор ДЖ писал(а): 24 мар 2024 16:12 1. Если фотография групповая, то любую групповую фотографию вносить именно в событие?
Допустим на фото группа детей, которая сфотографирована без какого либо события - просто так. Многие из детей являются персонами, внесенными в ДЖ. Некоторые не являются таковыми персонами.

Как правильно вносить такую фотографию?
Создавать событие типа "фото друзей, сделанное без причин такого то числа?

2. Если на фотографии есть один человек и он присутствует в списке персон базы или наоборот не присутствует, а главным изображением фотографии является какое либо значимое с точки зрения генеалогии место, то как вносить такую фотографию?
На событие типа "вот я тут шел и сфотографировал мой любимый дом" или на место или на человека?

3. Можно ли одну и ту же ранее внесенную фотографию привязать и к человеку (сначала к нему) и к событию и к месту?
Я ведь скрин окна редактирования документа приложил. Документ добавлять можно сразу в программу и добавлять к нему персон, события и т.д.
По шагам:
1 В ДЖ открываете таблицу Документы
2 Кликаете на + в левом верхнем углу
3 В открывшемся окне выбираете нужный файл,
4 Откроется окно редактирования документа клик на Связанные объекты
5 Клик на + в правом верхнем углу
6 Откроется список к чему можно добавить документ Выбираете своё хотение
7 В зависимости от выбранного откроется таблица Выбираете
8 В списке справа от документа появится выбранное
9 если есть хотение и силы опять на правый верхний +
0 если есть хотение а сил уже нет глоток виагры :D

Виктор ДЖ
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#29 Сообщение Виктор ДЖ » 25 мар 2024 03:51

kotbasikcom писал(а): 24 мар 2024 18:48 Я ведь скрин окна редактирования документа приложил. Документ добавлять можно сразу в программу и добавлять к нему персон, события и т.д.
Я только еще учусь использовать программу.
На сегодня у меня 564 персоны, 967 событий, 16 документов, 38 мест, 3 рода.

Из этих 16 документов, которые являются фотографиями, не внесено не одного в этой программе, все в нее попало через экспорт Гедком из МХ.
Как тут прочел в форуме, повторений (дублей) фотографий программа не делает и не масштабирует изображения.

Но у меня эти 16 документов являются задвоенными фотографиями персон.
То есть, на одну персону прилеплено 2 одинаковых фотографии.

Изучение EXIF (прилагаю) не дает понимание, почему все фотографии задвоенные.
Разница в дате создания составляет 1 секунду. Разница в размере 9 кб.

Это нормально для программы, так и должно быть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: О фотографиях и вообще документах в ДЖ

#30 Сообщение kotbasikcom » 25 мар 2024 22:51

Виктор ДЖ писал(а): 25 мар 2024 03:51 Это нормально для программы, так и должно быть?
Да. Программа импортировала то, что вы ей предложили.
Компьютерная программа делает то, что вы ей говорите на понятном ей языке, а не то, что вы от нее хотите. Закон Мерфи (Третий закон Грира)
Если ничего не помогает, читайте инструкцию. закон Мерфи

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей