Брак или Х1 или может еще как?

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Брак или Х1 или может еще как?

#1 Сообщение Виктор ДЖ » 07 мар 2024 15:59

Прошу совета, пояснений.

В справке по программе нашел информацию о том, что в древо можно добавить сведения о свадьбах-разводах.
Для этого требуется после вывода древа войти в "Настройки дерева", перейти во вкладку "Персоны" и добавить поле "Браки".

Ок, сделал.

После чего у меня начали выводиться записи типа Х (у всех, у кого есть дети) и Х1, Х2, х3, если браков больше одного.
При этом, такое отображение не очень понятно. Без пояснений тому, кому отдается распечатка, получатель не может разобраться что такое Х.

Ладно. Тогда сделал так - вошел в настройки добавленного поля "Браки" и в п "Префиксе" написал "Брак".

Тогда у каждой персоны, имеющей детей, по тем персонам, по которым не известна дата свадьбы, отображается слово "Брак" и все.

У персон начинает возникать вопрос - это слово "Брак" относится к характеру персоны или по какой причине оно там записано, это саму персону с древе обозвали брак?

Вопрос - может есть какое то пояснение, предложение, как сделать так, чтобы в древо вносились не Х1, Х2 или не Брак, а как то, чтобы понятно было о чем речь?

Можно ли у тех персон, у которых нет даты свадьбы/развода, убрать этот Х или же может быть можно вместо сделать, чтобы вместо икса или слова Брак какой то значок вводился?
Например - если дата свадьбы, то сердечко.
Если развод, то перечеркнутое сердечко.

Или, как вариант, чтобы на линии связи мужа и жены выводились годы баркосочетания и развода, а не в окне персоны?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Брак или Х1 или может еще как?

#2 Сообщение kotbasikcom » 07 мар 2024 18:20

Чтобы не было икса, снимите галку сокращать.
В поле префикс можно что-нибудь написать или вставить, например, эмодзи
Настройки:
2024-03-07_17-59-14.jpg
2024-03-07_18-10-38.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Брак или Х1 или может еще как?

#3 Сообщение kotbasikcom » 07 мар 2024 18:39

Настройки:
2024-03-07_18-23-27.jpg
Результат:
2024-03-07_18-26-46.jpg
Или так
2024-03-07_18-37-28.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Брак или Х1 или может еще как?

#4 Сообщение Виктор ДЖ » 09 мар 2024 04:26

Благодарю!
Пока в префикс сердечко вставил + пробел.

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Брак или Х1 или может еще как?

#5 Сообщение Роман Милованов » 09 мар 2024 11:44

А я попробовал включить Браки и понял, что лучше никаких префиксов не устанавливать. Тогда у каждой персоны, находящейся в браке, просто указывается: "Муж: Пётр" или "Жена: Анна". Если указана дата бракосочетания, она тоже выводится. И всё. А при лишних словах плашка персоны сильно вытягивается в высоту. Кстати, при этом не используется площадь под фотографией, что, конечно же, эстетики не добавляет.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Брак или Х1 или может еще как?

#6 Сообщение Виктор ДЖ » 09 мар 2024 14:06

Роман Милованов писал(а): 09 мар 2024 11:44 А я попробовал включить Браки и понял, что лучше никаких префиксов не устанавливать. Тогда у каждой персоны, находящейся в браке, просто указывается: "Муж: Пётр" или "Жена: Анна". Если указана дата бракосочетания, она тоже выводится. И всё. А при лишних словах плашка персоны сильно вытягивается в высоту. Кстати, при этом не используется площадь под фотографией, что, конечно же, эстетики не добавляет.
Да нормально там все.
Вот так выглядит с префиксом - сердечко, если один брак.
Два сердечка если два брака.

Если известны даты - то там где сердечко ставится дата.

И никаких Муж и имен. А накой нужны там имена, если они и так есть в древе?
И накой слово муж и слово жена?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Брак или Х1 или может еще как?

#7 Сообщение Роман Милованов » 09 мар 2024 18:54

Виктор ДЖ писал(а): 09 мар 2024 14:06 И никаких Муж и имен. А накой нужны там имена, если они и так есть в древе?
И накой слово муж и слово жена?
В принципе это вообще не нужно, то, что эти люди муж и жена, видно и без того. Разве что на огромных портянках со всеми родственниками, когда муж и жена находятся далеко друг от друга. Но как формируются надписи, это не я решил, у меня никаких дополнительных полей не заполнено. Скорей всего, я потом уберу эти Браки из древа, особой нужды в них нет, так, попробовал, и всё.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Брак или Х1 или может еще как?

#8 Сообщение kotbasikcom » 09 мар 2024 20:08

Роман Милованов писал(а): 09 мар 2024 11:44 ...Кстати, при этом не используется площадь под фотографией, что, конечно же, эстетики не добавляет.
Используется, если включить чебокс "Обтекание фото"
2024-03-09_20-03-51.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Брак или Х1 или может еще как?

#9 Сообщение Виктор ДЖ » 09 мар 2024 22:01

Роман Милованов писал(а): 09 мар 2024 18:54
Виктор ДЖ писал(а): 09 мар 2024 14:06 И никаких Муж и имен. А накой нужны там имена, если они и так есть в древе?
И накой слово муж и слово жена?
то, что эти люди муж и жена, видно и без того
А вот как раз не видно.
Я тут добавил около сотни родственников. И родителей заносил по восходящей от детей (добавить отца). А потом добавлял мать.
В итоге родители есть и графически выглядит все нормально. Но событие брака у них не помечено. То есть это не муж и жена в программе.

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Брак или Х1 или может еще как?

#10 Сообщение Роман Милованов » 10 мар 2024 14:01

Виктор ДЖ писал(а): 09 мар 2024 22:01 Но событие брака у них не помечено. То есть это не муж и жена в программе.
Что-то я ни разу не столкнулся с проблемой отсутствия пометки брака. Все, кто, по моему мнению, должны быть мужами и жёнами, таковыми и являются. Создавались они по-разному, в зависимости от наличия нужной информации. И тут либо я что-то пропустил, либо одно из двух...
PS Я действительно пропустил. При некоторых способах создания родственников в программе родители остаются добрыми знакомыми. И тут на самом деле важно становится, чтобы наличие брака как-то индицировалось. Начинаются танцы с бубном. По умолчанию программа пишет "Муж: Иван" и "Жена: Анна" и даты(у). К этому ничего добавлять не требуется, но сама по себе информация избыточна. Если включить сокращение, то выводится буква х и дата(ы). Понятно, что здесь избыточность информации резко перешла в её недостаточность. То есть нужен какой-то префикс. Пиктограмма, конечно, подходит, но из тех, что вводятся с клавиатуры, годится только червонная масть, а это, как ни крути, всё-таки не символ брака.
Нужно что-то написать буквами. Если написать "Брак", то у персон с неизвестной датой свадьбы появляется просто надпись "Брак" и всё. Додумайся, про что это. Не подходит. Если написать "В браке", то у персон с известными датами нахождения в браке получается вообще всё отлично. У персон с неизвестными датами в принципе тоже: появляется информация, что данная персона состоит в браке. Только у разведённых получается криво. Они вроде уже не в браке, а написано, что в браке. Получается, что допустимых комбинаций не хватает, чтобы описать все возможные случаи. А ещё бывает только дата свадьбы, а бывает промежуток времени нахождения в браке (если развелись). В первом случае хотелось бы префикс "В браке с ", а во втором - "В браке " без "с".
Последний раз редактировалось Роман Милованов 10 мар 2024 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Брак или Х1 или может еще как?

#11 Сообщение Роман Милованов » 10 мар 2024 14:08

kotbasikcom писал(а): 09 мар 2024 20:08 Используется, если включить чебокс "Обтекание фото"
Вот так открываешь для себя новое. Но я бы сделал этот чекбокс отмеченным по умолчанию, а не наоборот.
И есть ещё одна опция, которую я не понял: "Автоматическая замена первой буквы на заглавную при вводе". При вводе чего? Я сто раз при быстром наборе пропускал Shift, и то имя, то отчество получались с маленькой буквы. А галка-то стоит.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Брак или Х1 или может еще как?

#12 Сообщение Виктор ДЖ » 10 мар 2024 16:58

Роман Милованов писал(а): 10 мар 2024 14:01
Виктор ДЖ писал(а): 09 мар 2024 22:01 Но событие брака у них не помечено. То есть это не муж и жена в программе.
PS Я действительно пропустил.
И масть эта червонная выводится на картинке пиковой. То есть черной. Хотя исходно в префикс она введена красная и там видится красной.

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Брак или Х1 или может еще как?

#13 Сообщение Роман Милованов » 10 мар 2024 23:30

Пики с подставочкой должны быть. А без подставочки это черви, но чёрно-белые. Я нашёл символ, состоящий из мужика и женщины, держащихся за руки. Есть ещё такой же с сердечком вверху. Но когда вставляешь его в префикс, размеры символа настолько малы, что понять, что там изображено, не представляется возможным. Устанавливать более крупный шрифт смысла нет, древа и так размером со скатерть. Всё подталкивает к использованию букв и слов.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Брак или Х1 или может еще как?

#14 Сообщение Виктор ДЖ » 10 мар 2024 23:41

Роман Милованов писал(а): 10 мар 2024 23:30 1. черви, но чёрно-белые.
2. нашёл символ, состоящий из мужика и женщины, держащихся за руки.
3. Есть ещё такой же с сердечком вверху.
4. Всё подталкивает к использованию букв и слов.
1. В настройках показывает красный цвет. А по факту в древе выводится черный.

2 и 3 - мужик и женщина больше места занимают и они ассоциируются с парой. А алгоритм программы под браком понимает как свадьбу (брак) развод, так и развод. Сердечко вроде как ассоциируется с любовью. Вот только черное не очень. Оно же может ассоциироваться и с расставанием, если перечеркнуто, но программа не дает делить брак и развод на два отдельных пункта.

4. Я попробовал - отмел сразу, так как еще больше места занимает.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Брак или Х1 или может еще как?

#15 Сообщение Виктор ДЖ » 10 мар 2024 23:56

Вот скриншот
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 22 гостя