Брак или Х1 или может еще как?

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Брак или Х1 или может еще как?

#16 Сообщение Роман Милованов » 11 мар 2024 10:52

Виктор ДЖ писал(а): 10 мар 2024 23:41 1. В настройках показывает красный цвет. А по факту в древе выводится черный.
Это заморочки с Юникодом, а вообще все эти эмодзи и прочие символы - путь к получению пустых прямоугольников на стороне "клиента". Уж больно высока зависимость от операционной системы.
Виктор ДЖ писал(а): 10 мар 2024 23:41 2 и 3 - мужик и женщина больше места занимают и они ассоциируются с парой. А алгоритм программы под браком понимает как свадьбу (брак) развод, так и развод. Сердечко вроде как ассоциируется с любовью. Вот только черное не очень. Оно же может ассоциироваться и с расставанием, если перечеркнуто, но программа не дает делить брак и развод на два отдельных пункта.
Места они занимаю исключительно мало: 👫 . По задумке, брак должен иметь дату начала (свадьба) и дату окончания (развод). Но ведь далеко не все браки распадаются. Есть пары, у которых дата бракосочетания и/или развода неизвестна. Есть пары, про которые известно, что муж, например, ушёл из семьи, но неизвестно, развелись они или нет. С другой стороны, брак и любовь - вещи не одинаковые, хотя одно другому не мешает. Но брак - понятие юридическое, а любовь к делу не пришьёшь.
С точки зрения разделения свадьбы и развода есть ещё один небольшой косячок. Присутствующие в программе способы указания дат в сочетании с принятым способом указания дат начала и окончания брака в древе способны создать весьма замысловатые конструкции, понять которые с первого раза не получится. Пример: дата бракосочетания точно не известна, но не позже даты рождения ребёнка. Поэтому указываем дату бракосочетания: "До <Дата>". В древе получаем: "Брак до <Дата>". То есть, по человечьи, брак в указанную дату закончился, а ведь он только начался! Так что с этим Браком нужно ещё поработать программисту.
ЗЫ Я нажал предпросмотр своего сообщения и увидел, что символ "МиЖ", который я вставил в своё сообщение, был заменён на другой, цветной и больший по размерам. А вводил я то, что на скриншоте.
Виктор ДЖ писал(а): 10 мар 2024 23:41 4. Я попробовал - отмел сразу, так как еще больше места занимает.
Если бы формулировка надписи была удобочитаемой при любых условиях, то с увеличением (не намного) места вполне можно было бы смириться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Брак или Х1 или может еще как?

#17 Сообщение Виктор ДЖ » 11 мар 2024 12:31

МиЖ - а как это символ вводится то?

Я не понял, у Вас он в итоге цветной или чб?

Аватара пользователя
Тираэль
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 01 фев 2024 14:12

Re: Брак или Х1 или может еще как?

#18 Сообщение Тираэль » 11 мар 2024 13:33

Роман Милованов писал(а): 11 мар 2024 10:52 Если бы формулировка надписи была удобочитаемой при любых условиях, то с увеличением (не намного) места вполне можно было бы смириться.
В 6 версии добавили отображение браков над линиями, что очень удобно. Однако есть, с моей точки зрения, но не с позиции разработчика, косяк: если браков с одним человеком было несколько, отображается диапазон с датой начала первого и датой последнего развода. Если последний брак не расторгался, не проверял, будет ли что-то указано, или покажут, что вообще не разводились.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Брак или Х1 или может еще как?

#19 Сообщение Виктор ДЖ » 11 мар 2024 16:32

Тираэль писал(а): 11 мар 2024 13:33
Роман Милованов писал(а): 11 мар 2024 10:52 Если бы формулировка надписи была удобочитаемой при любых условиях, то с увеличением (не намного) места вполне можно было бы смириться.
В 6 версии добавили отображение браков над линиями, что очень удобно
Можете показать как это выглядит и что конкретно не нравится, если уже поэкспериментировали и углубились в эту тему в 6 версии?

Аватара пользователя
Тираэль
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 01 фев 2024 14:12

Re: Брак или Х1 или может еще как?

#20 Сообщение Тираэль » 11 мар 2024 21:20

Виктор ДЖ писал(а): 11 мар 2024 16:32
Тираэль писал(а): 11 мар 2024 13:33
Роман Милованов писал(а): 11 мар 2024 10:52 Если бы формулировка надписи была удобочитаемой при любых условиях, то с увеличением (не намного) места вполне можно было бы смириться.
В 6 версии добавили отображение браков над линиями, что очень удобно
Можете показать как это выглядит и что конкретно не нравится, если уже поэкспериментировали и углубились в эту тему в 6 версии?
Здесь подробно описал https://genery.com/ru/forum/viewtopic.p ... 616#p26616. Визуально нравится, не нравится то, что может не отражать действительность в некоторых случаях.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Брак или Х1 или может еще как?

#21 Сообщение hippocamus » 12 мар 2024 00:16

Виктор ДЖ писал(а): 10 мар 2024 23:56 Вот скриншот
Стандартные элементы Windows (в том числе поля ввода) и Internet Explorer (а он используется для вывода дерева) по-разному показывают эмотиконы. Некоторые вообще на квадратики заменяются. Это проблема уровня системы.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Брак или Х1 или может еще как?

#22 Сообщение Роман Милованов » 12 мар 2024 10:13

Виктор ДЖ писал(а): 11 мар 2024 12:31 МиЖ - а как это символ вводится то?

Я не понял, у Вас он в итоге цветной или чб?
Я тупо скопировал отсюда.
К сожалению, принцип ввода символов с клавиатуры с зажатием Alt работает не всегда, а почему - знают только Б. Гейтс и компания.

В итоге на моём компьютере в древе отображается чёрно-белый символ, а здесь, на форуме, при вводе в окне редактирования он тоже ч/б, а после отправки, как видно, цветной.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Брак или Х1 или может еще как?

#23 Сообщение Виктор ДЖ » 12 мар 2024 21:55

Роман Милованов писал(а): 12 мар 2024 10:13
Виктор ДЖ писал(а): 11 мар 2024 12:31 МиЖ - а как это символ вводится то?

Я не понял, у Вас он в итоге цветной или чб?
Я тупо скопировал отсюда.
К сожалению, принцип ввода символов с клавиатуры с зажатием Alt работает не всегда, а почему - знают только Б. Гейтс и компания.

В итоге на моём компьютере в древе отображается чёрно-белый символ, а здесь, на форуме, при вводе в окне редактирования он тоже ч/б, а после отправки, как видно, цветной.
Да, интересно. По ссылке в разделе "Фигурные символы" и в "Шахматные фигуры" есть сердечки.
Попробовал взять то, где только каемка черно-белая. Вставил в "Префикс", а оно там отобразилось красной каемкой с черным заполнением внутри.
Попробую сюда затолкать варианты того что там есть. Вот ❣ ❤ ❥ (когда выделив тапал скопировать, браузер предложил найти эти символы в яндексе и изобразил их красным цветом. А тут - черные.
Вот еще ♡ ♢ ♣ ♤ ♥ ♦ ♧. На предпросмотре смотрятся пока как черные или с черной каемкой. Интересно что будет когда тапну на опубликовать.

Хотелось бы еще заметить, что было бы логично на древе слово "ориентировочно" заменялось на символ примерно, вот этот ~ он и на клавиуатуре есть. Или же на двойной такой же.
Ведь понятно вроде что слово ориентировочно и символ примерно в таких случаях это одно и то же.

Роман Милованов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 апр 2023 15:28

Re: Брак или Х1 или может еще как?

#24 Сообщение Роман Милованов » 12 мар 2024 22:14

А ещё есть "предположительно" и "около". Чем отличаются?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Тираэль
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 01 фев 2024 14:12

Re: Брак или Х1 или может еще как?

#25 Сообщение Тираэль » 13 мар 2024 14:33

Виктор ДЖ писал(а): 11 мар 2024 16:32
Тираэль писал(а): 11 мар 2024 13:33
Роман Милованов писал(а): 11 мар 2024 10:52 Если бы формулировка надписи была удобочитаемой при любых условиях, то с увеличением (не намного) места вполне можно было бы смириться.
В 6 версии добавили отображение браков над линиями, что очень удобно
Можете показать как это выглядит и что конкретно не нравится, если уже поэкспериментировали и углубились в эту тему в 6 версии?
Добавил идею по корректировке реализации отображения браков над линией, соединяющей супругов, на реформал. Прошу всех рассмотреть её и проголосовать) http://genery.reformal.ru/proj/?ia=1220186

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Брак или Х1 или может еще как?

#26 Сообщение Виктор ДЖ » 13 мар 2024 19:33

Тираэль писал(а): 13 мар 2024 14:33
Виктор ДЖ писал(а): 11 мар 2024 16:32
Тираэль писал(а): 11 мар 2024 13:33 В 6 версии добавили отображение браков над линиями, что очень удобно
Можете показать как это выглядит и что конкретно не нравится, если уже поэкспериментировали и углубились в эту тему в 6 версии?
Добавил идею по корректировке реализации отображения браков над линией, соединяющей супругов, на реформал. Прошу всех рассмотреть её и проголосовать) http://genery.reformal.ru/proj/?ia=1220186
А скриншот показать тут, о чем и был вопрос? Или ответ в стиле - сам пробуй?

Я то проголосовал, но показать о чем речь на скриншоте трудно что ли?

ЗЫ.
Увидел там еще вот такую голосовалку "Построение дерева в случае родственных браков" https://genery.reformal.ru/proj/?ia=246316 . Она набрала 162 голоса.
Так получилось, что я нашел несколько веток по одной из фамилий предков и в этой связи по такой ветке у меня отобразились и 6 юродные сестры и даже 10 юродный брат.

И при просмотре этих веток на других сервисах, там, где было родственное кровосмешение, некоторые предки повторяются трижды. Если присмотреться в ДЖ, это тоже видно, но не так очевидно, когда в древе одни и те же персоны трижды повторяются.

Действительно - интересно было бы в настройках ввести возможность выделения случаев родственного кровосмешения. Эта инфа имеет практическую пользу.

ЗЫ.
И еще - не очень понятен смысл вынесения предложений на реформал.
По дефолту там выводятся первыми предложения, набравшие максимальное число голосов.
Смотрим первое предложение, там, где 408 голосов "ЗА", затем на втором месте 372 голоса и на третьем 263 и так далее.
По первым двум, поданным в 2011 и в 2012 году есть ответ "Запланировано", по следующим, которые на 3, 4 и 5 месте и поданы были в 2011 году, то есть 13 лет назад, ответа разработчика еще нет.

Возникает вопрос - а оно надо подавать предложения, если в течении 13 лет нет никакой ответной реакции на предложения, стоящие на почти первых позициях со времен царя гороха?
Может там сервис так построен, что он не дает показать какое то промежуточное мнение разработчика. Но если так, то зачем такой сервис, ведь он создает впечатление (возможно и ошибочное, но все же), что разработчику до этих поданных предложений нет никакого дела.

Аватара пользователя
Тираэль
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 01 фев 2024 14:12

Re: Брак или Х1 или может еще как?

#27 Сообщение Тираэль » 13 мар 2024 22:32

Виктор ДЖ писал(а): 13 мар 2024 19:33 А скриншот показать тут, о чем и был вопрос? Или ответ в стиле - сам пробуй?

Я то проголосовал, но показать о чем речь на скриншоте трудно что ли?
Я же выше на Ваш вопрос давал ссылку на сообщение, где приведен скриншот и описана проблема: https://genery.com/ru/forum/viewtopic.p ... 616#p26616. Вот тут еще скриншот с вариантами реализации - https://genery.com/ru/forum/viewtopic.p ... 695#p26695
Виктор ДЖ писал(а): 13 мар 2024 19:33 ЗЫ.
И еще - не очень понятен смысл вынесения предложений на реформал.
По дефолту там выводятся первыми предложения, набравшие максимальное число голосов.
Смотрим первое предложение, там, где 408 голосов "ЗА", затем на втором месте 372 голоса и на третьем 263 и так далее.
По первым двум, поданным в 2011 и в 2012 году есть ответ "Запланировано", по следующим, которые на 3, 4 и 5 месте и поданы были в 2011 году, то есть 13 лет назад, ответа разработчика еще нет.
Там есть возможность сортировки по дате добавления. Но увы, они очень редко добавляются и практически никто не голосует, скорее всего потом, что нигде, кроме внутри тем форума, не приводится на него ссылка.
Виктор ДЖ писал(а): 13 мар 2024 19:33 Возникает вопрос - а оно надо подавать предложения, если в течении 13 лет нет никакой ответной реакции на предложения, стоящие на почти первых позициях со времен царя гороха?
Может там сервис так построен, что он не дает показать какое то промежуточное мнение разработчика. Но если так, то зачем такой сервис, ведь он создает впечатление (возможно и ошибочное, но все же), что разработчику до этих поданных предложений нет никакого дела.
Раз главный разработчик рекомендует там писать, значит дело есть.
Genery писал(а): 12 мар 2024 03:58 В можете оформить соответствующее пожелание на reformal.
и где то еще видел сообщение, что писать там стоит, но не могу найти.

Виктор ДЖ
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Брак или Х1 или может еще как?

#28 Сообщение Виктор ДЖ » 14 мар 2024 00:07

Тираэль писал(а): 13 мар 2024 22:32 где то еще видел сообщение, что писать там стоит, но не могу найти.
Да такие сообщения не раз видел.
Сортирнул сейчас там вывод по дате.

Дочитал до 2013 года.
Много полезного.

Но там не понятно.
Например есть полезные пожелания. На них дает ответ кто то. На много предложений дала ответ участник по имени Елена.
Можно предположить, что это работник из ДЖ.

Но не понятен статус предложения.
Например там есть просьба иметь возможность скрыть комментарии при выводе древа куда то (не понял куда).
И мне это тоже надо при выводе в файл.

И там есть разъяснение.
Но не возможно понять это предложение является реализованным или нет после того комментария, который там дан.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Брак или Х1 или может еще как?

#29 Сообщение hippocamus » 14 мар 2024 00:23

Виктор ДЖ писал(а): 12 мар 2024 21:55 Да, интересно. По ссылке в разделе "Фигурные символы" и в "Шахматные фигуры" есть сердечки.
Попробовал взять то, где только каемка черно-белая. Вставил в "Префикс", а оно там отобразилось красной каемкой с черным заполнением внутри.
Попробую сюда затолкать варианты того что там есть. Вот ❣ ❤ ❥ (когда выделив тапал скопировать, браузер предложил найти эти символы в яндексе и изобразил их красным цветом. А тут - черные.
Вот еще ♡ ♢ ♣ ♤ ♥ ♦ ♧. На предпросмотре смотрятся пока как черные или с черной каемкой. Интересно что будет когда тапну на опубликовать.
Ну так зависит от типа контейнера - Plain Text или Rich Text.
В Блокноте будут все чёрными, а в Ворде - цветными.
В полях ввода винды будут цветными, а в контролах браузера - чёрными.
От версии элемента управления ещё зависит. Не все новые программы используют новые библиотеки элементов управления.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Александр П
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 апр 2007 06:59
Откуда: Пермь

Re: Брак или Х1 или может еще как?

#30 Сообщение Александр П » 07 апр 2024 18:36

В итоге родители есть и графически выглядит все нормально. Но событие брака у них не помечено. То есть это не муж и жена в программе.
У меня такое было, когда я забывал в событиях родителей вводить событие "Бракосочетание"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 12 гостей