Добавление братьев\сестер

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Renegade
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 май 2006 10:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Добавление братьев\сестер

#1 Сообщение Renegade » 17 июл 2007 01:32

Для того, чтобы добавить брата или сестру необходимо сначало указать одного из родителей (я прав?). А почему нельзя без указания родителей? Т.е. просто соединить братьев и сестер (родных) одной линией, не ведя её к предыдущему поколению?
Просто если о родителях ничего не известно, то появляется фактически пустой квадрат...

Аватара пользователя
jenshen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 май 2007 15:19
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#2 Сообщение jenshen » 17 июл 2007 01:56

действительно необходимо создавать персоны без имени.... иначе дерево не строится
у меня самой сейчас несколько таких невидимок в нескольких поколнеиях... но без них невозможно увидеть полную картину :D
Составляю древо Сусол, Вахтеевых, Слатимовых, Матвеевых

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Re: Добавление братьев\сестер

#3 Сообщение Анатолий Федоров » 17 июл 2007 15:26

Renegade писал(а):Для того, чтобы добавить брата или сестру необходимо сначало указать одного из родителей (я прав?). А почему нельзя без указания родителей? Т.е. просто соединить братьев и сестер (родных) одной линией, не ведя её к предыдущему поколению?
Просто если о родителях ничего не известно, то появляется фактически пустой квадрат...
Если известно, что есть брат и сестра, то, по крайней мере, известно что родители БЫЛИ. С точностью до поколения можно определить их год рождения, если известно отчество - известно и имя отца (хотя бы де юре).
Anatol

Lera
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июн 2007 11:38
Откуда: Рига, Латвия

Re: Добавление братьев\сестер

#4 Сообщение Lera » 18 июл 2007 01:53

Анатолий Федоров писал(а):[Если известно, что есть брат и сестра, то, по крайней мере, известно что родители БЫЛИ. С точностью до поколения можно определить их год рождения, если известно отчество - известно и имя отца (хотя бы де юре).
Если есть брат, то, вероятнее всего, известна и фамилия отца. Если же знаем фамилию и имя отца, да еще год рождения с точностью до поколения, то какой же зто пустой "квадрат"?

Renegade
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 май 2006 10:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#5 Сообщение Renegade » 18 июл 2007 11:10

Если да кабы...
Не сочтите за дерзость, но просто посмотрите, что вы написали: "известно что родители БЫЛИ" - а что есть вариант "из пробирки вывели"?; "Если есть брат, то, вероятнее всего" - у Вас может и "вероятнее", а у меня в корнях персоны зачастую без фамилий и отчеств...
Я ведь написал "фактически пустые квадраты", т.е. у меня в самом низу есть допустим братья Василий и Иван... Так кто их отец?
Да, я напишу звали "?" фамилия "?" отчество "?" и родился около 1780... Очень информативно, с учетом того, что дата наобум, так как точно полагать нельзя...
Что касается фамилии - далеко не факт, что она такая же как и у сыновей (это если б была известна фамилия сыновей)!
У меня в древе вообще есть братья и сестры, у которых фамилии разные (не учитывая замужества) и какую из этих фамилий приписать их родителям?
В итоге и получается ненужный квадрат, но самое главное, что вопрос то был о другом совсем... перечитайте первый пост.

Lera
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июн 2007 11:38
Откуда: Рига, Латвия

Re: Добавление братьев\сестер

#6 Сообщение Lera » 18 июл 2007 13:11

Чтож, перечитаем первый пост
Renegade писал(а):Для того, чтобы добавить брата или сестру необходимо сначало указать одного из родителей (я прав?). А почему нельзя без указания родителей? Т.е. просто соединить братьев и сестер (родных) одной линией, не ведя её к предыдущему поколению?
Просто если о родителях ничего не известно, то появляется фактически пустой квадрат...
Уважаемый, не надо нервничать :)
У нас всех возникает немало проблем... Однако, раз Вы выбрали эту программу, причем давно, значит вы согласны с основными ее принципами. Есть файл russian.lng. Видели ? Там в частности и родственные связи определены. Строятся они, основываясь на понятиях:
· * - персона-корень,
· P - родитель,
· F - отец,
· M - мать,
· C - ребенок,
· S - сын,
· D - дочь.
Этот вопрос обсуждался в теме Деревья без пересечений

На каком основании Вы соединяете родных братьев и сестер без привязки к одному из родителей? Вы так захотели ? Вам сказали, что они - брат с сестрой ? Ведь именно благодаря этому общему предку они и являются родными братьями и сестрами. Вы же сами писали, что не "из пробирки вывели"
Я прекрасно Вас понимаю. Мне тоже не нравится подобная ситуация.
Но наше незнание "не освобождает нас от наших предков"... :wink:

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

#7 Сообщение Анатолий Федоров » 18 июл 2007 14:04

Renegade писал(а): Да, я напишу звали "?" фамилия "?" отчество "?" и родился около 1780... Очень информативно, с учетом того, что дата наобум, так как точно полагать нельзя...
Именно так и значатся у меня многие родообразующие персоны первого поколения в дереве. Может не очень информативно, но так есть на сегодняшний день. Процесс накопления информации продолжается и позаполнении этих пустых квадратов (узлов дерева) опять появляются новые пустые. Таков уж процесс накопления информации в генеалогии.
Anatol

Владимир
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 30 янв 2005 20:50
Откуда: Тольятти

Re: Добавление братьев\сестер

#8 Сообщение Владимир » 18 июл 2007 16:13

Renegade писал(а): Просто если о родителях ничего не известно, то появляется фактически пустой квадрат...
Вот эти квадраты и являются стимулами к поискам!
Нечто подобное обсуждалось.
http://www.genery.com/forum_ru/viewtopic.php?t=398
ВЛАДИМИР

Renegade
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 май 2006 10:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#9 Сообщение Renegade » 18 июл 2007 18:41

Соединяю их на том основании, что они брат и сестра... на каком еще основании я должен их соединять (на том, что они родились от одних родителей? но мне неизвестно вообще об родителях ничего!)? Да мне сказали, что они брат и сестра, не во сне же я древо своё увидел... Сказали допустим: Прадеда моего Иван звали, брат у него был Василий... Слово об их отце\матери вообще не упоминается...
И вообще, речь не об этом!!!
Меня НЕ интересует, как это есть у вас, НЕ интересует является ли это для вас стимулом, НЕ интересует сколько у вас их, НЕ нужно говорить мне как указывать данные, НЕ надо мне объяснять на каких понятиях строит их программа, НЕ нужно строить догадки известно там что-либо еще или нет...
В первом посте я высказал СВОЕ мнение относительно того, что я не хотел бы видеть пустые квадраты в своем древе (и меня не интересует ваше мнение о пустых квадратах в моем древе или вашем древе!).
И, соответственно, задал вопрос, почему нету возможности указывать братьев\сестер без родителей (есть ли какая то проблема)? И будет ли, соответственно, такая возможность в последующих версиях Древа жизни (например возможность выбирать братьев\сестер из списка, когда о родителях ничего неизвестно)?
Если данный вопрос уже обсуждался, могли бы сразу скинуть ссылку или по крайней мере хотя бы название топика...
P.S.: Извените за грубость, но просто не понимаю зачем столько писать оффтопа? Спасибо конечно всем кто отписался, но я бы хотел услышать ответ на мой вопрос все же, а не оффтоп...

AGP21
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 мар 2007 12:28
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#10 Сообщение AGP21 » 19 июл 2007 10:25

Renegade писал(а):Меня НЕ интересует, как это есть у вас, НЕ интересует является ли это для вас стимулом, НЕ интересует сколько у вас их, НЕ нужно говорить мне как указывать данные, НЕ надо мне объяснять на каких понятиях строит их программа, НЕ нужно строить догадки известно там что-либо еще или нет......
Если человека не интересует ничье мнение, зачем писать на форум, где идет именно ОБСУЖДЕНИЕ??? Для этого есть личные сообщения авторам.
Renegade писал(а):В первом посте я высказал СВОЕ мнение относительно того, что я не хотел бы видеть пустые квадраты..
Пожалуйста, позвольте и другим участникам высказывать СВОЕ мнение, ну, и как везде, соблюдать такт и уважение к собеседникам.

Аватара пользователя
Евгений Воронин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 май 2007 12:59
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#11 Сообщение Евгений Воронин » 20 июл 2007 00:39

Renegade
Как-то действительно бестактно обошлись с ответившими в теме...

По теме: проблема, если задуматься, есть. Необходимость не вводить родителя при объединении персон как брата-сестру может возникнуть при случае, если о родителях действительно ничего не известно, т.к. в этом случае мы лишены информации, а объединяли ли этих пресон ОБА родителя. А вдруг был общим только один - отец или мать? А это Важно. Хотя можно указать одного родителя и поставить его бесполым, но это как-то...
"Меня будут помнить столько же поколений, сколько поколений буду помнить я",
Анатолий Хаешь

Аватара пользователя
lavleon
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июл 2005 18:02
Откуда: PA, USA

#12 Сообщение lavleon » 20 июл 2007 01:53

Евгений Воронин писал(а):Renegade
Как-то действительно бестактно обошлись с ответившими в теме...

По теме: проблема, если задуматься, есть. Необходимость не вводить родителя при объединении персон как брата-сестру может возникнуть при случае, если о родителях действительно ничего не известно, т.к. в этом случае мы лишены информации, а объединяли ли этих пресон ОБА родителя. А вдруг был общим только один - отец или мать? А это Важно. Хотя можно указать одного родителя и поставить его бесполым, но это как-то...
Хоть может быть это не интересует никого (включая создателя темы) вставлю свои пять копеек.
Я думаю, что предка, то бишь, родителя этоих братьев/сестер надо указывать. По крайней мере у этого родителя будет фамилия известна, не говоря уже об имени если у брата - сестры есть отчество. Так что квадрат получаеться далеко не пустой.

Аватара пользователя
jenshen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 май 2007 15:19
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#13 Сообщение jenshen » 20 июл 2007 02:36

lavleon писал(а): Хоть может быть это не интересует никого (включая создателя темы) вставлю свои пять копеек.
Я думаю, что предка, то бишь, родителя этоих братьев/сестер надо указывать. По крайней мере у этого родителя будет фамилия известна, не говоря уже об имени если у брата - сестры есть отчество. Так что квадрат получаеться далеко не пустой.
И все же ситуации с "неизвестными" персонами случаются....... По одной из веток своего древа я дошла до пра-пра-пра- деда и бабки (их имена известны)... но позже нашлись еще родственники по этой же ветке с еще более глубоким родством. А вот через кого (через деда или бабку) мы не знаем.... Известна только степень нашего родства (и то приблизительно)... вот и пришлось наобум добавить 3 поколения "неизвестных" Но!!!!! как сказали здесь ранее - ЭТО СТИМУЛ К ПОИСКУ!!!!!
БУДЕМ ИСКАТЬ :)
Составляю древо Сусол, Вахтеевых, Слатимовых, Матвеевых

Владимир
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 30 янв 2005 20:50
Откуда: Тольятти

#14 Сообщение Владимир » 20 июл 2007 06:13

jenshen писал(а):... вот и пришлось наобум добавить 3 поколения "неизвестных"
Мне кажется, что вы поступили правильно и не наобум.
Во всяком случае вы сохранили преемственность поколений и провели наипростейшую цепочку не разрушив родственных связей. Что же касается изменений в дальнейшем, программа позволяет это сделать легко, было бы что изменять!
ВЛАДИМИР

Renegade
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 май 2006 10:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#15 Сообщение Renegade » 14 янв 2008 21:26

AGP21 писал(а):Пожалуйста, позвольте и другим участникам высказывать СВОЕ мнение, ну, и как везде, соблюдать такт и уважение к собеседникам.
Я не запрещал высказывать своё мнение, просто не нужно писать оффтоп! Это очень сильно раздражает, ведь был задан вполне конкретный вопрос.
Вот, например, товарищу lavleon было влом читать ветку, поэтому он решил просто процитировать последний пост и
вставить свои пять копеек
, а то, что выше уже говорилось про фамилию и имя этого предка (а именно, что отчество потомка и фамилия - не показатель данных об неизвестном предке; или собственно фамилия и отчество потомков неизвестны) - ему малоинтересно... Т.е. главное написать, а чего писать и говорилось ли уже об этом - неважно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей