Про папку с документами ***.files

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Искатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июл 2008 14:18
Откуда: г. Первоуральск, Свердловская обл.

Про папку с документами ***.files

#1 Сообщение Искатель » 11 авг 2008 16:51

Уважаемые пользователи программы Древо Жизни, умудрённые большим опытом, прошу Вашего совета!

Как Вы сортируете/упорядочиваете файлы в папке ***.files? Подскажите, какой на Ваш взгляд способ самый удобный?

Сначала я не придала этому большого значения, но когда количество фотографий перевалило за 100, стало как-то трудно в них ориентироваться. Ни одного способа, который меня бы более менее удовлетворил я пока не придумала. Поэтому прошу Вашего совета
Ищу Жагориных и Черепановых в Свердловской области

Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 июл 2008 03:16
Откуда: Пенза

#2 Сообщение Варвара » 11 авг 2008 17:06

Создаю подпапки. У меня их три - "Документы", "Персоны", "Семейное фото".
В первой сканированные копии самых различных документов (ее потом тоже можно будет поделить - справки, свидетельства, удостоверения и т.д.).
Во второй - фотографии отдельных людей. Те, которые можно ставить в карточку персоны.
В третьей - фото, где изображены несколько людей.
В каждой папке файл имеет оригинальное название. Отдельные персоны именуются по фамилии с инициалами, семейные фото - по первым буквам фамилий. Документы - по их номеру.
Если у вас много разных фотографий, можно подпапки назвать по фамилиям. :)

Искатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июл 2008 14:18
Откуда: г. Первоуральск, Свердловская обл.

#3 Сообщение Искатель » 11 авг 2008 19:13

Спасибо за совет, Варвара. Ваш способ несколько лучше того, каким я пользуюсь сейчас. У меня всего 2 папки: Персоны и События, в которые я и разместила все фото соответственно по тому признаку, к чему они прикреплены. Но всё равно получается путаница.
Ищу Жагориных и Черепановых в Свердловской области

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

#4 Сообщение Анатолий Федоров » 14 авг 2008 10:35

Искатель писал(а):... У меня всего 2 папки: Персоны и События, в которые я и разместила все фото соответственно по тому признаку, к чему они прикреплены. Но всё равно получается путаница.
У меня папка "Персоны" имеет подпапки на каждую персону базы данных и имеет наименование для персон мужского пола
в виде "016 Федоров Анатолий Иванович" и "017 Федорова (Иванова) Наталья Ивановна" - для персоны женского пола.
016 - код персоны, который присваевается каждой вносимой в базу персоне. Подпапка создается одновременно с вводом в базу новой персоны. Соответственно , в таблице "Персоны" создано дополнительное поле "Код", куда заносится код в соответствии с присвоенным . Так что, даже если у персоны неизвестны пока ФИО, она иденцифицируется по коду. Все документы, относящиеся к данной персоне, хранятсяв в подпапке этой персоны .

Громоздко, конечно, плюс нужно не забывать при переименовании подпапки корректировать пути документов, но проблем с сортировкой и поиском документов не возникает.
Anatol

Искатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июл 2008 14:18
Откуда: г. Первоуральск, Свердловская обл.

#5 Сообщение Искатель » 14 авг 2008 16:20

Спасибо Анатолий за идею! Только один вопрос: А остальные фото, на которых изображено несколько людей, как Вы сортируете? У меня такие фото относятся в основном к событиям и их не намного меньше, чем "портретов".
Ищу Жагориных и Черепановых в Свердловской области

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

#6 Сообщение Анатолий Федоров » 14 авг 2008 22:10

Искатель писал(а):Спасибо Анатолий за идею! Только один вопрос: А остальные фото, на которых изображено несколько людей, как Вы сортируете? У меня такие фото относятся в основном к событиям и их не намного меньше, чем "портретов".

Была и у меня папка "События"... Правда пустая практически, так как никаких приемлемых идей по систематизаци файлов в ней так и не появилось.
Пока в ДЖ нет опции автоматического распознования лиц, решил не спешить и такие фото просто копятся и хранят на отдельном разделе жесткого диска. Да и на их систематизацию просто не хватает времени.

Так что пока у меня в ДЖ только фото-одиночки персон, правда, по возможности, в разном возрасте.
Anatol

Искатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июл 2008 14:18
Откуда: г. Первоуральск, Свердловская обл.

#7 Сообщение Искатель » 15 авг 2008 09:12

А я вот только сейчас подумала-подумала как бы мне все эти фото и другие документы разложить, и пришла мне в голову одна мысль как раз на основе ваших способов. По-моему не плохая.
Я решила создать по папке для каждого человека, если есть хоть один документ, где он изображён. Папки я подписала по фамилии имени отчеству, а также для женщин указала фамилию при рождении. В каждую папку я положила все документы, где этот человек изображён, а также свидетельства о рождении. о смерти, где "главный герой" этот человек и т.д. А "семейные фото" и свидетельства о браке я копировала и раскладывала по одному на каждого человека, т.е если на фото 3 человека то у меня три копии этого фото в трёх разных папках. А в самой программе ДЖ путь я указывала к какой-нибудь одной фото из трёх. Если я переименую какую-нибудь папку, то мне надо будет заново указать путь ко всем фото из этой папки. Но от этого уж никуда не деться :roll: Кроме того редко в каких папках бывает более 10-15 документов, так что работы не очень много. А на семейных фото путь можно указывать в папку любого человека, изображённого на фото. Не ошибёшься.
По-моему способ удобный. Как Ваше мнение :?:
Ищу Жагориных и Черепановых в Свердловской области

Аватара пользователя
leitenant
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 апр 2006 15:33
Откуда: Тюмень

#8 Сообщение leitenant » 15 авг 2008 10:51

У меня папка "Персоны" имеет подпапки по фамилиям, а в них подпапки на каждую персону базы данных ФИО у женщин дополнительно девичья фамилия в скобках, ну а для групповых у меня подпапка свадьбы, т.к. в основном групповые представленны как раз со свадеб

Владимир
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 30 янв 2005 20:50
Откуда: Тольятти

#9 Сообщение Владимир » 15 авг 2008 20:20

У меня папка "ПЕРСОНЫ" имеет пофамильные подпапки всех персон, у которых есть документы или фотографии. В каждой индивидуальной пофамильной папке имеются подпапки "ДОКУМЕНТЫ" и "ФОТОГРАФИИ".
Теперь, что касается групповых фотографий, которые можно отнести к нескольким персонам. Такая фотография должна находится в папке только одной персоны, а ссылки и путь к ней можно использовать для любого количества персон.
Другого, более рационального способа сортировки документов и фотографий пока не видно
ВЛАДИМИР

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

#10 Сообщение Анатолий Федоров » 15 авг 2008 21:30

Искатель писал(а):А я вот только сейчас подумала-подумала как бы мне все эти фото и другие документы разложить, и пришла мне в голову одна мысль как раз на основе ваших способов. По-моему не плохая.
Я решила создать по папке для каждого человека, если есть хоть один документ, где он изображён.
Думаю лучше сразу создавать папки для каждой добавляемой в базу персоны. Хотя это дело вкуса.
Искатель писал(а): Папки я подписала по фамилии имени отчеству, а также для женщин указала фамилию при рождении. В каждую папку я положила все документы, где этот человек изображён, а также свидетельства о рождении. о смерти, где "главный герой" этот человек и т.д. А "семейные фото" и свидетельства о браке я копировала и раскладывала по одному на каждого человека, т.е если на фото 3 человека то у меня три копии этого фото в трёх разных папках. А в самой программе ДЖ путь я указывала к какой-нибудь одной фото из трёх. Если я переименую какую-нибудь папку, то мне надо будет заново указать путь ко всем фото из этой папки. Но от этого уж никуда не деться :roll: Кроме того редко в каких папках бывает более 10-15 документов, так что работы не очень много. А на семейных фото путь можно указывать в папку любого человека, изображённого на фото. Не ошибёшься.
По-моему способ удобный. Как Ваше мнение :?:
Можно и так, хотя я не сторонник копирования одних и тех же файлов в подпапки разных персон. Да и вообще считаю, что на настоящий момент ДЖ - это не программа для систематизации групповых фотографий. Но в обозримом будущем появление такой надстройки в ней приветствую.

И еще о систематизации. Стараюсь и в описании документов следовать ей. Начальным(как бы кодовым) словом всегда яляются:
"Фото: 016 ................................................................................"
"Копия фото: 224......................................................................"
"Копия документа: 006 ..............................................................."
"Биография: 158 ......................................................................."
Числа 016,224,006 - это соответствия коду персоны, к которой относится документ. Далее текст свободный. Тогда в главной таблице "Документы" получается хорошая сортировка, почти соответствующая главной таблице "Персоны". Правда, Genery было введено поле "Тип" для документов и сейчас значение наличия таких "кодовых"слов несколько снизилось. Получалось, что автоподстановка в описание наименования файла поначалу была как бы и лишняя. Но ведь наименования файлов в наших руках... :D
Anatol

Искатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июл 2008 14:18
Откуда: г. Первоуральск, Свердловская обл.

#11 Сообщение Искатель » 16 авг 2008 14:33

Владимир писал(а):
Теперь, что касается групповых фотографий, которые можно отнести к нескольким персонам. Такая фотография должна находится в папке только одной персоны, а ссылки и путь к ней можно использовать для любого количества персон.
А если вдруг нужно будет найти это фото, но не в режиме дерева, а просто в этой папке. Тогда придётся заходить в ДЖ, искать этот документ в списке, смотреть в какой подпапке он лежит и только потом искать документ в папке Персоны.
Если же фото скопировано к каждому человеку, кто есть на фотографии, то процесс поиска значительно упрощается. Если помнишь хоть одного человека на групповом фото, то топай прямиком в его подпапку и ищи это фото там. Кроме того, в самом ДЖ я действительно создаю один документ, а не 6, и указываю путь в любую одну подпапку. В какую - не имеет значения.
Ну в общем-то это лишь моё мнение. Как сказал Анатолий: "...это дело вкуса".
Ищу Жагориных и Черепановых в Свердловской области

Владимир
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 30 янв 2005 20:50
Откуда: Тольятти

#12 Сообщение Владимир » 17 авг 2008 19:44

Искатель писал(а): Если же фото скопировано к каждому человеку, кто есть на фотографии, то процесс поиска значительно упрощается. Если помнишь хоть одного человека на групповом фото, то топай прямиком в его подпапку и ищи это фото там.

Если исходное фото будет иметь одно и тоже название, то программа не позволит копировать эту фотографию для всех персон изображенных на этом фото. Это первое.
Если же вы исходное фото для каждой персоны будете называть по разному и помещать в подпапку к каждой персоне, то это такой путь утяжеляет папку "ПЕРСОНЫ" значительно. А это, на мой взгляд, ни к чему. Это второе.
ВЛАДИМИР

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

#13 Сообщение Анатолий Федоров » 17 авг 2008 21:32

Владимир писал(а): Если исходное фото будет иметь одно и тоже название, то программа не позволит копировать эту фотографию для всех персон изображенных на этом фото. Это первое.
.
Программа, конечно, не позволит, а вот средствами ОС W...... скопировать можно .
Anatol

Искатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июл 2008 14:18
Откуда: г. Первоуральск, Свердловская обл.

#14 Сообщение Искатель » 18 авг 2008 09:51

Анатолий Федоров писал(а):
Владимир писал(а): Если исходное фото будет иметь одно и тоже название, то программа не позволит копировать эту фотографию для всех персон изображенных на этом фото. Это первое.
.
Программа, конечно, не позволит, а вот средствами ОС W...... скопировать можно .
Вы о чём, люди? :shock: Что такое OC W??? Я как-то обо всём этом даже не задумывалась... Просто у меня есть в папке Персоны подпапки по ФИО людей: Иванов К.О., Петров П.П., Сидоров М.Т.. Я просто беру какое-нибудь "фото их троих", ЩПКМ / Копировать. Затем ЩПКМ на каждой из этих папок/ Вставить. А в программе указываю путь: Персоны/Иванов К.О./фото их троих.jpg Все фото под одним именем в разных папках. И программа пока не выказывала своего несогласия по поводу моих действий.
Ищу Жагориных и Черепановых в Свердловской области

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

#15 Сообщение Анатолий Федоров » 18 авг 2008 14:58

Искатель писал(а):
Анатолий Федоров писал(а):
Владимир писал(а): Если исходное фото будет иметь одно и тоже название, то программа не позволит копировать эту фотографию для всех персон изображенных на этом фото. Это первое.
.
Программа, конечно, не позволит, а вот средствами ОС W...... скопировать можно .
Вы о чём, люди? :shock: Что такое OC W??? Я как-то обо всём этом даже не задумывалась... Просто у меня есть в папке Персоны подпапки по ФИО людей: Иванов К.О., Петров П.П., Сидоров М.Т.. Я просто беру какое-нибудь "фото их троих", ЩПКМ / Копировать. Затем ЩПКМ на каждой из этих папок/ Вставить. А в программе указываю путь: Персоны/Иванов К.О./фото их троих.jpg Все фото под одним именем в разных папках. И программа пока не выказывала своего несогласия по поводу моих действий.
Вы как раз и пользуетесь средствами операционной системы Windows.
А можно создаать папки и копировать в них файлы фото и т. п. с помощью самой программы ДЖ: Персоны/Изменить/вкладка Документы/Добавить/Создать и выбрать(слева внизу) - выбираем файл/Выберите папку(можно создать подпапку)/Ок. Происходит копирование выбранного файла в выбранную(созданную) папку.
Anatol

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 13 гостей