Создаем ТЗ сайта...

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Создаем ТЗ сайта...

#1 Сообщение EvelRus » 25 авг 2008 12:42

И так... Поступило предложение создать идеальный сайт по генеалогии основная идея которого всемирное древо... Что под эти подразумевается? Все очень просто, каждый пользователь может выложить свое древо в формате Gedcom (международный и принятый всеми), программно вычисляются все родственники в древе и при совпадении некоторого количества персон оно крепиться к уже существующим... Таким образом будет создаваться всеобщеее древо... Естественно пользователи должны иметь возможность отключить эту функцию... Поэтому пишим пожелания к сайту.. что там должно быть, что ни в коем случае.. на мой взгляд там должно быть все.. в т.ч. конфеденциальная информация, но только что бы пользователь мог ее скрыть...

Ваши мысли?

P.S.: Я буду редактировать свое сообщеение с текстом.. в нем будут, под пунктами, все идеи заслуживающие внимания... И Большая просьба, доказывайте необходимость той или иной, специфической, функции...
Последний раз редактировалось EvelRus 25 авг 2008 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение EvelRus » 25 авг 2008 12:47

1. Естественнно регистрация и удаление своего древа с сайта!!!
2. Импорт из Gedcom
3. ФИО даты рождения и смерти
4. Загрузка фотографий с привязкой к древу
5. выделение персоны на фотографии.. как вконтакте
6. постоение древа графически... Выделение знаком кольца законных супругов и просто связью тех, кто не заключал брака...


Прошу продолжать... буду редактировать это сообщение с поступлением идей!

Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 июл 2008 03:16
Откуда: Пенза

#3 Сообщение Варвара » 25 авг 2008 16:49

7. В случае совпадений запрос на разрешение присоединиться к другому древу у "хозяина" древа. Убережет от самовольства программы.

8. Возможность неточного поиска. Пример: КраснОслободцев и КраснАслободцев - родственники, а программа, настроенная на точный поиск, не определит их как родственников. Или Вася Пупкин с датой рождения 31.03.1960, а в другом древе - Вася Пупкин с датой рождения "приблизительно 1960"...

9. Система "друзей" среди пользователей. Можно легко отрегулировать, какая информация кому видна. Два пользователя, не состоящие в друзьях, видят друг у друга в древе только ФИО. А "другу" доступны другие данные. Отсюда - несколько уровней конфиденциальности для друзей. 1 уровень видит кроме ФИО еще и даты, места рождения, фотографии. 2 уровень видит основное занятие, комментарии, даты и места свадеб/разводов. 3 уровень видит всё, включая номера телефонов, e-mail, копии свидетельств о рождении и пр. Пользователь сам выбирает уровень конфиденциальности для того или иного друга и тем самым несет ответственность за разглашение информации.

10. Чтобы зарегистрироваться, не обязательно иметь свое древо. Но тогда нужно найти себя в чьем-то древе и получить на то подтверждение "хозяина" древа. Или зарегистрироваться, получив приглашение от "хозяина". (Родственникам общаться легче, и от пользователей с дурными намерениями убережет)
Ищу Пищальниковых, Долгих, Блиновых, Итальянкиных, Анищенко
Открытия не заканчиваются, пока есть дороги, ведущие к ним!

Аватара пользователя
lavleon
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июл 2005 18:02
Откуда: PA, USA

Re: Создаем ТЗ сайта...

#4 Сообщение lavleon » 25 авг 2008 17:19

DragonOfDeath писал(а): Ваши мысли?
Izobretaem velosiped?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%BE%D0%B4
God grant me SERENITY to accept what I cannot change , the TENACITY to change what I may, and the GOOD LUCK not to fuck up too often.

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение EvelRus » 25 авг 2008 19:04

А разе там можно строить ОБЩЕЕ древо?

Аватара пользователя
Vovka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 янв 2005 09:50
Откуда: Москва

ещё

#6 Сообщение Vovka » 25 авг 2008 19:41

Там (http://ru.rodovid.org) вроде бы даже GED файл нельзя загрузить - опять всё руками создавать (и в справке об этом ничего)

На myheritage.com вроде есть "smart matches" для поиска совпадений, но у меня он ничего не нашёл (персон больше 300 в дереве)

Аватара пользователя
lavleon
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июл 2005 18:02
Откуда: PA, USA

#7 Сообщение lavleon » 25 авг 2008 19:41

DragonOfDeath писал(а):А разе там можно строить ОБЩЕЕ древо?
A pochemu net? Sozdal svoe derevo, esli rodstvenniki sozdali tozhe delaesh "Poisk personi" i vot obschee derevo.
God grant me SERENITY to accept what I cannot change , the TENACITY to change what I may, and the GOOD LUCK not to fuck up too often.

Аватара пользователя
lavleon
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июл 2005 18:02
Откуда: PA, USA

Re: ещё

#8 Сообщение lavleon » 25 авг 2008 19:53

Vovka писал(а):Там (http://ru.rodovid.org) вроде бы даже GED файл нельзя загрузить - опять всё руками создавать (и в справке об этом ничего)
Poka k sozhaleniyu da
GEDCOM import disabled temporarily
The GEDCOM import procedure shall undergo significant redeveloping to meet the requirements of the new engine, which has been implemented on Rodovid. Unfortunately, I do not have enough spare time for Rodovid now. The GEDCOM import feature is 70 to 80 percent ready and I will announce its completion only after I finish it. I will do my best to finish it as quickly as possible.
God grant me SERENITY to accept what I cannot change , the TENACITY to change what I may, and the GOOD LUCK not to fuck up too often.

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение EvelRus » 25 авг 2008 20:22

А я хочу ПРОГРАМНО чтобы искало родственников... потом там нельзя создавать древо... как картинка... Это простая вики по персонам!

Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 июл 2008 03:16
Откуда: Пенза

Re: Создаем ТЗ сайта...

#10 Сообщение Варвара » 26 авг 2008 01:07

[quote="lavleon"][quote="DragonOfDeath"]
Ваши мысли?

[/quote]

Izobretaem velosiped?

[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%BE%D0%B4[/url][/quote]

А зачем создают Ниссан Инфинити, если уже существует Запорожец? Потому что ЛУЧШЕ! А вряд ли найдется из существующего лучше, чем хочется создать.
Ищу Пищальниковых, Долгих, Блиновых, Итальянкиных, Анищенко
Открытия не заканчиваются, пока есть дороги, ведущие к ним!

Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 июл 2008 03:16
Откуда: Пенза

Re: ещё

#11 Сообщение Варвара » 26 авг 2008 01:21

[quote="Vovka"]На myheritage.com вроде есть "smart matches" для поиска совпадений, но у меня он ничего не нашёл (персон больше 300 в дереве)[/quote]
На myheritage.com сравнение деревьев осуществляется по одной персоне. А так как существуют тезки, то функция становится на 90% бесполезной. У меня находилось несколько совпадений, но толку мало - даже ФИО близких родственников найденной персоны в чужом древе я посмотреть не могу - конфиденциальность! :?
Хочется же "умного" поиска! Как минимум две персоны и родственная связь между ними должны совпадать.
Ищу Пищальниковых, Долгих, Блиновых, Итальянкиных, Анищенко
Открытия не заканчиваются, пока есть дороги, ведущие к ним!

Аватара пользователя
Артем Топчий
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 апр 2005 16:37
Откуда: г. Гатчина, Ленинградская обл.

Re: Создаем ТЗ сайта...

#12 Сообщение Артем Топчий » 26 авг 2008 08:00

lavleon писал(а):Izobretaem velosiped?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%BE%D0%B4
У Родовода есть огромный недостаток - открытость информации (нет настроек приватности).

Мне сайт видится как нечто среднее между социальной сетью и генеалогической базой. Приблизительно то, что пытаются сделать на http://www.vse-rodstvenniki.ru/ (ИМХО, пока не очень удачно).

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

#13 Сообщение Анатолий Федоров » 26 авг 2008 08:55

Замах, конечно, грандиозный.
DragonOfDeath, как Вы считаете - при каком количестве внесенных родовых деревьев (или персон) реально начнутся совпадения персон? Причем не единичные совпадения. Эх, дойти бы до этого рубикона.

Хорошо бы было законодательно отменить любую "тайну исповеди и личной жизни." Эта наша конфиденциальность все загубит. Меня больше всего умиляет в ней то, что есть люди, которые могут ознакомится с любой конфиденциальной информацией, и в то же время удел подавляющего числа остальных - свято ее блюсти.
Anatol

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение EvelRus » 27 авг 2008 15:16

Я вот думаю... Может раскрывать инфу только если вы родственники???

Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 июл 2008 03:16
Откуда: Пенза

#15 Сообщение Варвара » 27 авг 2008 16:38

[quote="DragonOfDeath"]Я вот думаю... Может раскрывать инфу только если вы родственники???[/quote]
Ну я же говорю: несколько уровней конфиденциальности сделать... :!:
Ищу Пищальниковых, Долгих, Блиновых, Итальянкиных, Анищенко
Открытия не заканчиваются, пока есть дороги, ведущие к ним!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей