Смерть- кладбище

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Сергей Владимирович
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июн 2006 15:21
Откуда: Россия, Вологда
Контактная информация:

Смерть- кладбище

#1 Сообщение Сергей Владимирович » 11 ноя 2008 00:09

Здравствуйте.

Уважаемые форумчане, как вы оформляете событие "смерть"?
Пользуюсь программой давно, информацию собираю по крупицам... Многих родственников уже нет в живых. Хочется оставить о них память...Хорошо, если они похоронены в моем городе, а если в других. И нет возможности приехать... Для этих целей хочу использовать фотографии и карты с указанием места захоронения.
В связи с этим меня интересует вопрос- как вы относитесь к фотографиям могил? Можно ли их хранить?
С уважением, Якушев Сергей Владимирович

Аватара пользователя
Артем Топчий
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 апр 2005 16:37
Откуда: г. Гатчина, Ленинградская обл.

#2 Сообщение Артем Топчий » 11 ноя 2008 00:15

Дмитрий упоминал, что собирается добавить возможность привязки к местам документов и описаний:
http://genery.com/forum_ru/viewtopic.php?p=4204#4204
Могилу можно воспринимать как географический объект, тем более у неё есть определённый "адрес" и координаты. Поэтому, думаю, стоит подождать ввода этих новых функций.
Ищу: Топчий (Краснодарский край), Жировы, Грошевы (Актюбинская обл.), Сидоровы (Винницкая обл.), Максимовы (Одесская обл.), Руденко, Савивские/Совивские (Черкасская обл.)
Кубанская генеалогия: http://kubangenealogy.ucoz.ru/

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

#3 Сообщение konsten » 11 ноя 2008 06:19

Вообще, могилы - это довольно сложное и более широкое понятие, которое вряд ли уместится в рамках этой программы. Существуют люди, увлекающиеся поиском и систематизацией на кладбищах могил. Их называют некрополисты. Они фотографируют могилы, записывают их месторасположение, нумеруют, делают карты кладбищ, заносят координты по GPS. Сложность в том, что пока GPS в нашей стране пока не имеет достаточной точности. Точность пока составляет около 10 метров, что явно недостаточно для точного координирования могил. Однако некрополистов это не пугает. Их устраивает и такая точность, и они спешат зафиксировать все могилы, которые им интересны. Но я , например, считаю, что не стоит пока торопить события, и хочу дождаться, когда прогресс шагнёт вперёд и GPS достигнет точности хотя бы одного метра. Тогда просто в программу Древо Жизни надо будет вводить дополнительну. строку: "Координты могил" и всё. А фото могил можно хранить в фотографиях персоны.
Кстати, вот один из примеров программного оформления трудов некрополистов:

http://www.pere-lachaise.com/perelachaise.php?lang=en
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Сергей Владимирович
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июн 2006 15:21
Откуда: Россия, Вологда
Контактная информация:

#4 Сообщение Сергей Владимирович » 11 ноя 2008 17:56

Спасибо, но я не по поводу как вставить фото на событие смерть.
Хочу узнать, как вообще вы относитесь к этим фото? Я имею ввиду их негативная энергия, или ещё что-то...
С уважением, Якушев Сергей Владимирович

Аватара пользователя
Артем Топчий
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 апр 2005 16:37
Откуда: г. Гатчина, Ленинградская обл.

#5 Сообщение Артем Топчий » 11 ноя 2008 18:08

Ну тут уж, мне кажется, каждый решает сам для себя в меру своих убеждений :) Я отношусь к таким фотографиям нейтрально, но в программу не добавляю, видимо "предрассудочность" у меня всё-таки есть до определённой степени.
Ищу: Топчий (Краснодарский край), Жировы, Грошевы (Актюбинская обл.), Сидоровы (Винницкая обл.), Максимовы (Одесская обл.), Руденко, Савивские/Совивские (Черкасская обл.)
Кубанская генеалогия: http://kubangenealogy.ucoz.ru/

Сергей Владимирович
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июн 2006 15:21
Откуда: Россия, Вологда
Контактная информация:

#6 Сообщение Сергей Владимирович » 11 ноя 2008 18:11

Спасибо, Артем.
Я тоже нахожусь в замешательстве как быть.

Может кто-нибудь еще откликнется...
С уважением, Якушев Сергей Владимирович

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

#7 Сообщение konsten » 11 ноя 2008 20:48

Я отношусь к фото могил очень положительно. Вообще, в советское время люди забыли и историю, и традиции. Бывает, на свадьбах слышишь: "Ой, примета плохая, похороны увидели" А ведь это полностью противоречит традициям. Всегда русские посещали кладбища в день свадьбы, просили благословения у умершей матери или отца, и перед застольем делились с ними своей радостью свадьбы. И никто не считал это дурной приметой. Странно наблюдать, что люди на свадтьбах сегодня стараются не омрачать радость воспоминаниями о умерших родителях, бабушках, дедушках. Полное забвение, как будто и не было их никогда. А ведь это предательство. Считаю, что торжество наоборот надо начинать с молчаливого поминовения близких, назвав их поимённо, а не стыдливо забывать. А тризны на кладбищах? Ведь прошло уже более 1000 лет с момента принятия христианства на Руси, и за 1000 лет так и не удалось искоренить застолья на кладбищах с выпивкой. А ведь так было всегда на Руси. И пили, и пели, и плясали на кладбищах. Просто представляли, что мёртвые рядом с ними, празднуют и радуются за живых. Поэтому считаю совершенно нормальным и фотографирование кладбищ, и фото могил, и внесение их в программу. Люди умерли, а память о них должна жить! И жить с нашей помощью.
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Сергей Владимирович
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июн 2006 15:21
Откуда: Россия, Вологда
Контактная информация:

#8 Сообщение Сергей Владимирович » 11 ноя 2008 20:52

Спасибо!
Присоединяюсь к каждому слову, так и есть.
С уважением, Якушев Сергей Владимирович

Виктор17
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2007 11:25
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Контактная информация:

#9 Сообщение Виктор17 » 12 ноя 2008 17:05

Сергей Владимирович писал(а):Спасибо, но я не по поводу как вставить фото на событие смерть.
Хочу узнать, как вообще вы относитесь к этим фото? Я имею ввиду их негативная энергия, или ещё что-то...
Негативная энергия на таких фотографиях присутствует. И для совершения колдовских приемов также используют землю с могил. Поэтому нужно быть осторожным с фотографиями. На Востоке фотографии и портреты людей запрещено делать под угрозой смертной казни. И это связано с информацией (знаниями), которую люди имели раньше. Еще придет время, когда эти знания снова будут доступны людям
Ищу информацию о Коптеловых, Басалковых, Шабельниковых, Богдановых, Бондаревых, Тармашевых, Локтионовых.

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

#10 Сообщение konsten » 12 ноя 2008 19:47

Виктор17 писал(а): На Востоке фотографии и портреты людей запрещено делать под угрозой смертной казни.
Смертной казни? Где же именно? Разве что у талибов или среди окружения Бен Ладена, да и то вряд ли. Изображения людей не допускается у мусульман вне зависимости от проживания. Но восток - это и Китай, и Индия, и Япония, а это по численности населения будет поболе мусульманского Востока. В Китае, Индии, и Японии запрета на изображения людей нет. Да и речь-то в этой теме не об этом, а о фото могил. Могилы же мусульман представляют собой столбики с надписями арабским шрифтом, при этом на них нет изображения людей. Так в чём же противоречие между фотографированием могилы у мусульман и запретом на изображение человеческих лиц?
Мусульманская религия довольно молода, и традиции Китая и Индии гораздо древнее и глубже. Где в них запрет на фото могил? А если уж бояться колдовства, то лучше уж вообще на кладбище не ходить, а вдруг на подошвах земля с могилы домой занесётся? :D
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

skrypnyk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 авг 2006 23:20
Откуда: Кравнокутск Харковской обл

Кладбище

#11 Сообщение skrypnyk » 14 ноя 2008 21:44

konsten --Кстати, вот один из примеров программного оформления трудов некрополистов:

Я бы очень хотел иметь такую прогу, где ее взять?
Скрыпнык

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

#12 Сообщение konsten » 15 ноя 2008 09:57

Ответ написал в личку.
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

AGP21
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 мар 2007 12:28
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#13 Сообщение AGP21 » 15 ноя 2008 13:02

А что за пример программы по некрополистике, о котором тут упоминается, но никаких ссылок нет? Расскажите, интересно. Я не поддерживаю взгляды на запрет фотографирования мест захоронения и прочий "шаманизм"

Леди
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 янв 2008 23:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Леди » 29 ноя 2008 02:42

Если спросить людей, знают ли они, где похоронены их предки, более-менее успешно расскажут о могилах не далее дедушек-бабушек. Понятно, что, как правило за могилами родителей ухаживают только их дети, и когда они сами достигают преклонного возраста, то на плечи внуков эти заботы не перекладываются - получается, что информация о месте погребения предков утрачивается. А уж если кладбище в другом районе или области - вероятность "потери" могилы увеличивается.

У меня самой, по информации родственников, прабабушка ходила в соседнее село на погост, где были похоронены её родители. Прабабушка умерла - и никаких концов не осталось. Теперь вот нашла в семейном архиве фотографию бабушки у могилы. Можно видеть, какая ограда и какой памятник, как выглядят соседние ограды, различить строения на заднем плане. Хоть что-то есть для первоначального поиска...

Поэтому считаю, что не только возможно, но и необходимо сохранять эту информацию в ДЖ.

Сергей Владимирович
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июн 2006 15:21
Откуда: Россия, Вологда
Контактная информация:

#15 Сообщение Сергей Владимирович » 29 ноя 2008 21:05

Спасибо, действительно, это так...

А на счет фотографии могил с элементами кладбища- хорошая идея.
С уважением, Якушев Сергей Владимирович

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей